На Брянщине зарегистрировано 100 преступлений по факту сбыта поддельных денег

23 декабря 2019

В соответствии со статьей 186 Уголовного кодекса Российской Федерации за изготовление или сбыт поддельных денег предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 15 лет

В текущем году на территории Брянской области зарегистрировано порядка 100 преступлений данного вида. Уголовные дела по 4 преступлениям направлены в суд. За их совершение к уголовной ответственности привлечено 5 лиц. Об этом сообщил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Брянской области Максим Лёвин.

Наиболее часто встречаются поддельные купюры номиналом 5000, 1000 рублей, а в последнее время 2000 рублей. Столкнуться с фальшивой купюрой может любой гражданин. Но наиболее уязвимы работники сфер, осуществляющих прием наличности от населения (предприятий торговли, общественного питания, банковских учреждений, АЗС и т.д.). Поэтому необходимо знать, что если у вас оказалась фальшивая купюра, следует немедленно обратиться в полицию, не предпринимая попыток ею расплатиться. Своевременное обращение позволит выявить распространителей подделок и привлечь их к предусмотренной законом ответственности.

Самым надежным способом не стать жертвой фальшивомонетчика являются бдительность гражданина, знание отличительных признаков подлинных денег и внимательное отношение к проверке принимаемых купюр.

Как показывает практика, наиболее часто фальшивые банкноты выявляются в банках при проверке выручки, поступающей из торговых организаций. Это свидетельствует о безответственном отношении руководителей и работников ряда объектов торговли к проверке наличных денег и недостаточной технической оснащенностью магазинов.

К сожалению, встречаются предприятия, работники которых безграмотно относятся к проверке наличности, что не позволяет пресечь сбыт поддельных денег. Руководители таких предприятий обычно халатно относятся не только к данной проблеме, но и в целом не уделяют должного внимания соблюдению норм действующего законодательства. В большинстве из них сотрудниками полиции выявлены иные правонарушения, связанные с нарушениями трудового законодательства, санитарно-эпидемиологических норм, обманом потребителей, реализацией немаркированной продукции и товаров с истекшим сроком годности.

С целью недопущения сбыта поддельных денег рабочие места кассиров должны быть оборудованы приборами для обнаружения фальшивок, «тревожной кнопкой», тетрадью для записи серии и номеров принимаемых купюр достоинством 5 и 2 тысячи рублей, камерами видеонаблюдения.

Кроме того, персоналу и гражданам необходимо знать признаки подлинности купюр номиналом 500 рублей, 1000 рублей, 2000 рублей, 5000 рублей и владеть навыками распознания фальшивых денег на детекторах банкнот.

Также с целью выявления фальшивых купюр для работников торговых предприятий разработана памятка, содержащая сведения о сериях и номерах часто сбываемых поддельных купюр номиналом 1000, 2000 и 5000 рублей, признаках поддельных банкнот и мерах реагирования при попытке их сбыта.

Для информирования граждан УМВД России по Брянской области разработан специальный интернет-ресурс – «Стопфальшивкам.рф», на котором можно подробно ознакомиться с признаками подлинности купюр, а также проверить номер банкноты по обширной базе данных уже выявленных ранее подделок. Последняя услуга также находится в бесплатном доступе мобильного приложения «Единая дежурная часть», которое можно свободно скачать на смартфоны и сканировать с помощью камеры номера купюр.

Источник: РИА «Стрела»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:59

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 15:56

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

На базе Брянского областного противотуберкулёзного диспансера (БОПТД) прошла конференция врачей-фтизиатров. Мероприятие посвящено Всемирному дню борьбы с туберкулёзом – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

28 марта 2024, 15:47

В Дубровской ЦРБ Брянской области прошел капремонт

В Брянской области продолжается обновление учреждений здравоохранения. Капитальный ремонт закончился в Дубровской ЦРБ. Там отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

28 марта 2024, 15:15

Заповедник «Брянский лес» участвует в конкурсе главных достопримечательностей страны

Всероссийский конкурс «От южных морей до полярного края» проводится по программе Росмолодёжи «Больше, чем путешествие». Заповедник «Брянский лес» вышел в финал конкурса – сообщает ГТРК «Брянск». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in