Трудилась наравне со взрослыми

09 декабря 2019

В первые дни войны крупетчанина Селиверстова Михаила Кузьмича  мобилизовали в армию, на фронт. А дома осталась солдатка – жена с четверкой детей: три дочки и сын.

Солдат защищал Отечество, а семья жила в оккупации, под немцем, перенесла многие тяготы военной поры. По возвращении домой в семье родилось еще трое деток – мальчики. В настоящее время живы три брата Иван, Михаил, Леонид и сестра Анна.

В те годы Аня была девочкой-подростком, многое о военном лихолетье осталось в ее памяти. «Когда пришли немцы, многих повыгоняли из хат. Нас тоже выставили из родного дома,  и мы ушли жить к соседям», — вспоминает Анна Михайловна.  Тягостны воспоминания о том, что пришлось пережить в сентябре 1943 года. Фашисты лютовали: Красная армия наступала. Местные жители прятались в леса. Александра Семеновна, мама моей собеседницы, тоже с детьми ушла в лес. Их немцы, отступая,  не нашли. А вот спрятавшихся мирных жителей окрестных сел:  стариков, детей и женщин – обнаружили и  расстреляли у Ивановой лужи. Анна Михайловна до сих пор помнит страшный вой (именно это слово она употребила, рассказывая о тех событиях), доносившийся издалека.

Когда кто-то сообщил, что немцев больше нет, вернулись домой, вернее на то место, где он раньше был. Только печная труба возвышалась над головешками. Погреб провалился. Семью приютили в подвале родственники. Была жива корова, ее тоже прятали в лесу. Она была  кормилицей и заменяла лошадь – на ней возили дубки для землянки. Потом вернулся отец-инвалид – на фронте потерял руку.  Построили дом.

Но это все потом. До этого был непосильный ручной труд наравне со взрослыми: косили, убирали сено, жали серпами, разрабатывали копаницами целину – свободные от леса участки. Работала Анна Михайловна в полеводческой бригаде, с 1960 года жила в Коммуне. Была своя семья – муж, двое сыновей. Но судьба жестоко обошлась с женщиной: сейчас их уж нет в живых. Анна Михайловна Бобкова  вернулась в родную деревню. Умер отец.  Надо было ухаживать за мамой. Да так и живет в Крупце, теперь с братом Иваном Михайловичем.

Вот такая непростая судьба у женщины, внесшей свою лепту в восстановление народного хозяйства после освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 09:01

Доблестные воины на страже независимости России

Анжела Сенченкова, директор Централизованной библиотечной системы Брасовского района: (далее…)

29 марта 2024, 08:52

Члены Брасовского местного отделения РДДМ «Движение Первых» навели порядок в сквере Волонтеров

Наступила весна, сошел снег, и взору открылась неприглядная картина: всюду вдоль тротуаров, дорог, в скверах лежит много мусора. В первые погожие дни локотчане приступили к уборке. Не остались в стороне члены Брасовского местного отделения (далее…)

29 марта 2024, 08:47

Специалисты Брасовской зональной ветлаборатории приняли участие в благотворительной акции «Помоги пушистым»

Специалисты Брасовской зональной ветлаборатории приняли участие в благотворительной акции «Помоги пушистым». Она направлена на оказание помощи бездомным животным. (далее…)

29 марта 2024, 08:31

В Локотской детской школе искусств прошел методический день

Преподаватели Локотской детской школы искусств провели плановые зональные открытые уроки и заседание методического совета. Такая практика необходима для обмена педагогическим опытом, обсуждения ряда проблем,

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in