Брянские полицейские задержали телефонных мошенников из Самары

03 октября 2019

Официально известно о 14 эпизодах хищения ими денег у наших земляков

Расследование уголовного дела о неоднократных хищениях денег со счетов брянцев в сентябре 2018 – январе 2019 годов ведет Следственное управление УМВД России по Брянской области. Несколько случаев объединили по звонкам, поступавшим с номеров, зарегистрированных в Самарской области, а представлялись злоумышленники сотрудниками банков. Схема обмана стандартная – сообщали об ошибочном списании денег со счетов и для отмены операции просили реквизиты карт, включая CVV-код с оборотной стороны, который нельзя сообщать никому. Более того, мошенники умудрялись убедить жертв продиктовать даже код из SMS-сообщения, необходимый для подтверждения операции. Естественно, деньги доверчивых брянцев оказывались после этого на счетах обманщиков.

В полицию сообщили о 14 аналогичных эпизодах. Их участники лишились в общей сложности 290 тысяч рублей. В ходе совместных с самарскими коллегами оперативно-розыскных действий брянские полицейские установили подозреваемых — это 35-летний и 33-летний жители Самары. У них изъяли мобильные телефоны, SIM-карты и 11 банковских карт, на которые переводили деньги.

Мужчинам предъявлено обвинение по статье «Кража». Теперь следователи выясняют, есть ли другие потерпевшие от этих мошенников.

К сожалению, активность телефонных мошенников меньше не становится. И несмотря на многочисленные предупреждения, люди продолжают доверчиво раскрывать данные, которые настоящий банк запрашивать никогда не будет. Банковские операции, в принципе, по телефон никогда не проводят, только в офисах банков. Также необходимо помнить следующее:

— для перевода вам денег достаточно только 16-значного номера на лицевой стороне карты;

— никому и ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать трехзначный CVV-код с оборотной стороны и подтверждающие коды из SMS-сообщений;

— нельзя поддаваться панике и верить на слово людям, сообщающим, что ваш близкий человек попал в неприятность и нужны деньги для решения проблемы. Сами перезвоните тому, о ком идет речь и выясните, что происходит;

— не оплачивайте товары и услуги авансом без гарантии, что вы их получите;

— если вам поступил сомнительный звонок, обязательно сообщите о нем в полицию.

Даже если вы сами не пострадали, вы можете защитить других людей.

Звонок с мобильного номера – 102.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:26

Слово благочинного Брасовского церковного округа протоиерея Владимира Сафронова на праздник Похвалы Пресвятой Богородицы

На пятой неделе Великого поста, в субботу, Святая Православная Церковь празднует память Пресвятой Богородицы. Этот день называется – Похвала Пресвятой Богородицы или Суббота Акафиста. (далее…)

20 апреля 2024, 08:45

Учащиеся 6-8 классов ЛСОШ №3 приняли участие в конкурсе «Футбольный комментатор»

1В рамках Всероссийского фестиваля "Футбол в школе" учащиеся 6-8 классов ЛСОШ №3 приняли участие в конкурсе "Футбольный комментатор". Школьники старались озвучить фрагмент или отрезок матча. Особое внимание уделялось творческому подходу, (далее…)

20 апреля 2024, 08:42

Отряд юнармейцев и волонтеров ЛСОШ №2 имени Н.Ф. Струченкова навел порядок на воинском захоронении

Уход за памятниками - это уже не просто традиция, а дань памяти тем, кто подарил нам мирное небо. Отряд юнармейцев и волонтеров ЛСОШ №2 имени Н.Ф. Струченкова привели в порядок братскую могилу, (далее…)

19 апреля 2024, 16:22

Выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера». Функционирует этот проект на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in