Брянская область подвела итоги регионального этапа Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

25 сентября 2019

Фотографии https://cloud.mail.ru/public/tMFR/5cTchCrZs

Справочная информация https://cloud.mail.ru/public/2pJA/3Pa222Tp6

Ссылка на фильм «МИФы о ВИЧ» https://cloud.mail.ru/public/21kY/58h1vFx9F

Фильм «О чем молчат взрослые» https://www.youtube.com/watch?v=Rki5m_6—oI

Жители Брянской области приняли участие во Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019», проводимой совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Цель акции – информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ.

Мобильные пункты тестирования (МПТ) с 21 по 25 сентября проводили тестирование на ВИЧ одновременно на нескольких площадках в разных населенных пунктах региона. Прохожие с интересом отзывались на предложение зайти в яркий брендированный автомобиль. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди могли сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

В рамках акции более 400 жителей региона узнали свой ВИЧ-статус, получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе, смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания.

Участие в акции приняли и местные СМИ, оказав значительную информационную поддержку. На телевидении Брянска и области вышли репортажи с мест проведения экспресс-тестирования. Журналисты сами охотно заходили в МПТ, чтобы пройти тест на ВИЧ, узнать о методах диагностики заболевания.

В городах проведения акции состоялись семинары для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов на тему раннего выявления ВИЧ-инфекции. Эксперты рассказали, как в доступной форме общаться с пациентом при назначении анализа на ВИЧ-инфекцию и обсуждении его результата. В обучающих фильмах на примере конкретной ситуации – в диалоге врача и пациента были представлены методы дотестового и послетестового консультирования.

25 сентября в Брянске состоялось официальное закрытие регионального этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». В торжественном мероприятии приняли участие замдиректора департамента здравоохранения Брянской области А.В.Щербакова, и.о. главы администрации Советского района г.Брянск М.П.Михалева, главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Брянской области Е.А.Савиных, главный врач ГБУЗ «Брянский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД» А.А.Инчина, главврач ГБУЗ «Унечская центральная районная больница» С.Н.Кудинова, руководитель православного регионального центра социальной адаптации и реабилитации С.В.Кузьмичев.

Замдиректора департамента здравоохранения Брянской области А.В.Щербакова: «Жители пяти городов Брянской области приняли участие в акции. Они получили достоверную информацию о способах заражения ВИЧ-инфекцией, а также смогли быстро и анонимно узнать свой ВИЧ-статус. В нашем регионе вопросам профилактики уделяется большое внимание. И акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» в первую очередь направлена на профилактику распространения ВИЧ-инфекции. И, именно профилактика и информирование населения о способах заражения ВИЧ-инфекцией, а также знание своего ВИЧ-статуса поможет остановить распространение этого заболевания».

И.о. главы администрации Советского района Брянска М.П. Михалева констатировала, что «акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» дает возможность каждому, независимо от возраста и социального статуса, проверить свое здоровье и узнать свой ВИЧ-статус. В Брянске существует масштабная система профилактических мероприятий, которые призывают сделать выбор в пользу здорового образа жизни. И мы говорим — «ДА!» здоровью, творчеству, спорту. И мы выбираем знания, чтобы противостоять ВИЧ-инфекции».

Главный врач ГБУЗ «Брянский областной центр СПИД» А.А. Инчина отметила, что противостоять распространению ВИЧ-инфекции можно только объединив усилия органов власти, гражданского общества и общественных организаций. «К сожалению, в наших городах существует стигма и дискриминация ВИЧ-положительных граждан. Их не хотят брать на работу, детей не хотят брать в школу. И данная акция как раз позволяет информировать об этой проблеме, бороться со стигмой и дискриминацией. И только информирование о способах передачи ВИЧ-инфекции и мерах профилактики может защитить всех нас. Сегодня мы должны понимать, что ВИЧ-инфекция – это хроническое управляемое инфекционное заболевание. И каждый из нас, кто не знает пути передачи и как себя защитить может оказаться в группе риска».

Следующим регионом, в который отправится экспедиция, станет Орловская область.

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИД и информация об акции размещены на сайте o-spide.ru

Дополнительная информация: Инна Винницкая, тел.:+7(916) 634-81-44

innavi@vng.tv

Фото: Яндекс

Еще по теме:

25 апреля 2024, 11:40
Брянск украшают к 9 Мая
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:12

Участники СВО из Брянской области могут принять участие в программе «Время героев»

В России по поручению Президента запущена кадровая программа «Время героев». Она нацелена на подготовку высококвалифицированных и компетентных руководителей из числа участников СВО - сообщает "БрянскToday". (далее…)

25 апреля 2024, 11:52

Уроженец Брянщины Николай Лебедин получил госнаграду президента России

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедин получил награду президента России. Соответствующий указ был подписан 19 апреля этого года – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

25 апреля 2024, 11:40

Брянск украшают к 9 Мая

Полным ходом идет подготовка к празднованию 9 Мая во всех районах города. Праздничные инсталляции и флаги украшают улицы Брянска – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

25 апреля 2024, 11:23

Брянский самбист Артём Осипенко стал лучшим спортсменом России

24 апреля, в Москве состоялась премия Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». Уроженец Брянска Артем Осипенко победил в номинации «Лучший спортсмен 2023 года» - сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in