«Плуг таскали на себе»

23 сентября 2019

Картины военной поры до сих пор встают в памяти Веры Андреевны Харитоновой, хотя прошло с тех пор столько лет.

Врезались в память женщины слова немца, который выгонял их из дома: «Матка, Weg,  Weg!(вон, выходи)»  Ярким пламенем пылают дома. Их поджигает всадник, скачущий от дома к дому с горящим факелом. Пыльная дорога, по которой их «гоном гонят», как сказала Вера Андреевна, в Германию. «Нас было трое детей: я, брат Саша и сестра Лена. Остальные были уже взрослые. Мама меня шестнадцатую родила, а у отца — я семнадцатая. Он женился во второй раз, когда умерла его первая жена, от нее  осталась дочка. Правда, выжили только 8 детей: 5 сестер и 3 брата. А гнали нас на Смоленск, чтобы оттуда отправить в Германию. Страшно было. Люди говорили, что в Германии русских сжигают в печах, а золой удобряют поля. Гнали строго. Ночевали в деревнях. Фашисты следили, чтобы никто не убежал. Нам повезло. До Смоленска оставалось километров восемнадцать, когда нас  освободили советские  солдаты. Мы пошли пешком обратно той же дорогою. Вернулись домой. Жить негде. Мама пошла в военкомат в Жиздре, попросила помочь, ведь двое сыновей, Иван и Михаил, были на фронте. Ей не отказали. Приехали саперы к нам в Щегры и построили землянку, в которой мы жили, пока не переехали в Брасовский район. Туда нас позвала моя старшая сестра Лена. Она до войны училась на агронома, вот ее направили работать в совхоз «Брасовский».

Женщина смолкла на минутку, смотрит,  будто сквозь время,  и  вновь переживая события тех лет, продолжает рассказ: «А до этого, помню, как весной после освобождения от немцев мы с ребятами и девчатами хоронили мертвых. От них уже шел запах. Потом работали. Тяжело было. Пахали на себе. Три человека, девочки и парни, впрягались вместо лошади,  а женщины за плугом ходили. Бороны тоже на себе таскали». Действительно, сколько надо было сил девчонкам и парням, постоянно испытывавшим чувство голода, чтобы заменять собою лошадь в обработке полей!

Сейчас Вера Андреевна живет в Локте. Трудиться довелось ей много. Работала дояркой, на стройке, на мебельной фабрике. Судьба так распорядилась, что два ее сына уже ушли в мир иной и живет она с невесткой Татьяной, которой очень благодарна.

Маленькая худенькая  женщина, за плечами которой пройден 90-летний жизненный путь,   сидит в кресле. Будто подытоживая нашу беседу, сказала: «В жизни пришлось пережить всякое: и хорошее, и плохое. Но так трудно, как во время войны и в первые послевоенные годы, позже уже не было».

Вот на такие хрупкие плечи Веры Андреевны и ее ровесников, которых сейчас называют труженики тыла, выпало много испытаний, но не сломались они. Делали все, чтобы на фронте у солдат был кусок хлеба, чтобы быстрее настала долгожданная Великая Победа.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 10:53

Фестиваль чемпионов ГТО в Сочи

Сегодня, 18 апреля, в Сочи стартует Фестиваль чемпионов ГТО. Он приурочен к 10-летию возрождения комплекса "Готов к труду и обороне" в нашей стране, а также к 50-летию проведения первого Всесоюзного чемпионата по многоборью ГТО в Сочи – сообщает ГТРК «Брянск». (далее…)

18 апреля 2024, 10:39

В Брянске накануне годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. В этом году исполнится 38 лет со дня катастрофы. Совещание по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы прошло в Брянском клинико-диагностическом центре – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

18 апреля 2024, 10:18

Брянск посетил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов

Брянскую область посетил наш земляк, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Он прибыл поздравить председателя Брянской областной Думы Валентина Суббота, своих коллег-депутатов, ветеранов с 30-летием законодательного собрания – пишет РИА «Стрела». (далее…)

18 апреля 2024, 10:05

Брянская область занимает лидирующие позиции по ряду направлений

Брянская область занимает лидирующие позиции по ряду направлений. Развитие промышленности и сельского хозяйства ежегодно растёт,  три года подряд Брянская область в первой десятке по стране – пишет РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in