Не отказывайтесь от социального пакета!

20 сентября 2019

Помощь нуждающимся категориям граждан, среди которых и инвалиды первой, второй и третьей группы, выражается как в материальной, так и в натуральной форме. Набор социальных услуг (НСУ), проще говоря, соцпакет – предмет нашей беседы с Марией Одиноковой, начальником отдела временной нетрудоспособности.

— Мария Геннадьевна, расскажите нашим читателям, что из себя представляет пакет социальных услуг и на что он нацелен.

— Соцпакет  – это один из вариантов помощи гражданам, которым назначена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Он включает в себя:

1) лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов;

2) путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;

3) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Порядок предоставления НСУ гражданам регламентирован статьей 6.3 ФЗ №178 от 17.07.1999 года. При этом в законе четко определено, какие органы государственной власти ответственны за предоставление гражданам права на получение услуг и реализацию каждой отдельной услуги, входящей в набор.

— Кто может претендовать на соцпакет?

— ЕДВ адресована тем, кто нуждается в особой господдержке. Это инвалиды, ветераны ВОВ и иных боевых действий, блокадники Ленинграда и другие категории граждан.

— Что дает указанным категориям граждан пакет социальных услуг?

— Часто пациентам, имеющим хронические заболевания, такие как сахарный диабет, бронхиальная астма, гематологические и системные заболевания, при коррекции лечения назначаются дорогостоящие лекарственные средства, которые стоят порой десятки тысяч рублей. Или, еще куда хуже, когда у пациента диагностируются тяжелые прогрессирующие заболевания, онкология. Где цена одного из препаратов для лечения этих заболеваний, может достигать сотни тысяч рублей. Пациент не в состоянии самостоятельно купить данные препараты. При сохранении набора социальных услуг гражданину гарантировано обеспечение лекарственными средствами, входящими в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2019 год согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2018 г. N 2738-р. Другими словами, пациенту, который сохранил за собой право на набор социальных услуг в части лекарственного обеспечения, будут бесплатно выписаны препараты входящие в этот перечень.

— Расскажите подробнее о материальном выражении соцпакета.

— Материальное выражение набор социальных услуг обретает, когда инвалид отказывается от него в пользу ежемесячной выплаты. Гражданин с ограниченными возможностями вправе отказаться от НСУ частично или полностью. Взамен услуг, от которых он откажется, будет выплачиваться их денежный эквивалент. Инвалид может отказаться от одной из услуг, от двух, на его усмотрение. Сам отказ потребует письменного обращения в территориальный орган ПФР. Хочу обратить внимание на то, что, отказавшись от набора социальных услуг, гражданин теряет право на льготное обеспечение лекарственными средствами. Мы  стараемся убедить льготников не отказываться от НСУ, так как очень часто срабатывает поговорка «скупой платит дважды», и больно смотреть, когда пациенты, у которых выявлены тяжелые заболевания, вынуждены брать кредиты, отказывать себе во всём, тратя огромные суммы на дорогостоящие медикаменты, входящие в бесплатный перечень. Можно предположить, что каждый, из выбравших денежную компенсацию соцпакета надеется, что в своей жизни никогда ничем серьезным не заболеет.

— Можно ли после отказа от соцпакета в пользу денег вернуть его обратно?

— Сейчас, чтобы получать соцпакет из набора услуг, взамен денежного эквивалента в следующем году, необходимо подать заявление в текущем до 1 октября. Так пока еще можно делать. Но Росздравнадзором совместно с Фондом социального страхования уже разрабатывается законопроект, который не предусматривает смену решения по соцпакету. То есть, если пациент один раз отказался от ПСУ в пользу ежемесячной компенсации, то при условии прогрессивности заболевания, необходимости дорогостоящего лечения, вернуть себе соцпакет будет уже нельзя.

— Почему важно не отказываться от пакета социальных услуг в пользу денег?

— Сохранение права на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами позволит пациентам получить необходимую лекарственную помощь, в том числе и обеспечение дорогостоящими лекарственными средствами, что в свою очередь защитит их от дополнительных расходов на лекарственные препараты, затраты на которые могут не соответствовать доходам гражданина. В последние годы появляется все больше эффективных, но дорогостоящих препаратов, получаемых пациентами с НСУ. Поэтому мы убедительно просим своих пациентов взвесить все «за» и «против» и принять правильное решение.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:31

За объекты благоустройства проголосовали более 74 тысяч брянцев

Всероссийское голосование за объекты благоустройства общественных территорий продолжается и на Брянщине. Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» - сообщает РИА «Стрела». (далее…)

24 апреля 2024, 16:20

Социолог Екатерина Карпенко позитивно оценила доклад губернатора

Вчера, 23 апреля, глава региона Александр Богомаз выступил в областной думе с докладом о результатах развития региона в 2023 году. На мероприятии присутствовали депутаты заксобрания, общественники, спортсмены, молодежные активисты, волонтеры – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

24 апреля 2024, 16:17

Председатель брянской Общественной палаты оценил доклад губернатора

Вчера, 23 апреля, губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с докладом о проделанной работе правительства  в 2023 году.  После выступления губернатора к присутствующим депутатам обратился председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов – сообщает «Брянск Today». (далее…)

24 апреля 2024, 15:50

В Брянской области делается все возможное для поддержки наших защитников

Вчера, 23 апреля, губернатор Александр Богомаз выступил с отчетом о деятельности правительства Брянской области в 2023 году перед депутатами облдумы. Он рассказал о мерах поддержки участников спецоперации – сообщает "БрянскToday". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in