Имя Героя живет

17 сентября 2019

C 1945 года в п. Локоть жил, трудился прославленный партизан, командир Злынковского партизанского отряда имени Ворошилова Герой Советского Союза  Петр Андреевич Марков. В 1983 году его не стало, но  имя Героя  живет. Имя П.А. Маркова носит Локотская сош №1. Улица, на которой он жил, названа в его честь.  В Аллее Славы среди других  героев-земляков — бюст Петра Андреевича. Баннер с его портретом на въезде в Локоть со стороны трассы «М-3» напоминает всем, что на Брасовской земле чтят и помнят тех, кто делал все ради освобождения родной землм от немецко-фашистских захватчиков.

 

«Родился Петр Андреевич в 1905 году. Осенью 1941 года он стал командиром партизанского отряда имени Ворошилова. Командуя этим партизанским отрядом, Марков со своими народными мстителями наносил сокрушительные удары по фашистам и их сторонникам и в Брянских лесах, и на территории Украины. В феврале 1942 года Марков установил связь с партизанским отрядом под командованием секретаря Черниговского обкома партии А.Ф. Фёдорова, и они стали действовать совместно.

Первые удачные бои партизан укрепили веру населения в их боеспособность. Группами и в одиночку стали идти люди в партизаны. Большую роль в отряде играли воины-окруженцы, которые хорошо владели оружием, знали тактику борьбы с коварным врагом и учили этому бывших мирных жителей — партизан. Соединение А.Ф. Фёдорова, в котором воевал командир партизанского отряда П.А. Марков, с боями прошло по территории Злынковского, Красногорского, Гордеевского района и направилось в Клетнянские леса. Местным жителям воины рассказывали о победе под Москвой, о союзниках американцах и англичанах, вселяли уверенность в нашей победе. При жизни Пётр Андреевич рассказывал, как разгромили они полицейские станы в селах: Перелазы, Кургановка Красногорского района.

…Мощное партизанское соединение А.Ф. Фёдорова, прошедшее с боями по территории Брянской области, убеждало население, напуганное немецким превосходством в танках, авиации, артиллерии в начале войны, что старый дедовский метод воевать наскоками из леса на небольшие группировки противника и уходить от его преследования не устарел. Население в своём большинстве поверило, что партизаны — наша подпольная армия, армия в тылу врага и немало делало, чтобы её борьба была успешной.

К великому сожалению, период борьбы партизанского командира Петра Маркова на территории нашей области не нашёл широкого отражения в печатных изданиях. Большинство бойцов его отряда на Брянщине смело и самоотверженно сражалось с врагом. В автобиографии Марков пишет о героизме своих подчинённых: пулемётчика Петра Туркина, разведчика Менякера, командира роты Холиулина, бойцов Герасима Пацкова, Михаила Идеатулина. В мае 1942 года отряд имени Ворошилова пустил под откос три эшелона противника с военными грузами и живой силой на железнодорожной ветке Гомель-Брянск и продолжал громить врагов на территории Брянской области до февраля 1943 года.

Петра Андреевича Маркова высоко ценил командир соединения А.Ф. Фёдоров. В его книге «Подпольный обком действует» читаем: «В конце марта к нам присоединился отряд орловских партизан под командованием Маркова. Точнее говоря, не Марков пришёл к нам, а мы пришли к нему в Злынковские леса…» и далее: «…Меня, как командира крупного отряда, назначили командиром, а моими заместителями Маркова, Яременко и Левченко». По приказу Главного командования соединение А.Ф. Фёдорова покинуло Брянщину в феврале 1943 года и пошло рейдом по тылам противника на Украину. На Волыни партизанский отряд П.А. Маркова совершил смелые операции по разгрому вражеских гарнизонов в Юревичах, Брагине, Владимировке, провёл ряд боёв с гитлеровцами.

С середины июля до конца сентября 1943 года отряд, действуя в расположении Ковельского железнодорожного узла, пустил под откос 39 вражеских эшелонов и вывел из строя много боевой техники и живой силы противника. Командир отряда Марков проявил себя смелым руководителем и способным организатором.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 мая 1945 года Петру Андреевичу Маркову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Он награждён также орденом Красного Знамени, медалью «Партизану Отечественной войны» первой степени и другими наградами.

…Пётр Андреевич был чутким и доброжелательным человеком, принимал активное участие в патриотическом воспитании молодёжи, был желанным гостем в детских коллективах».

Еще по теме:

26 апреля 2024, 13:00
Патриоты нашей страны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:16

Акция «Семейный сад» прошла в Брянске

В Фокинском районе Брянска состоялась акция «Семейный сад». Посадить деревья и кустарники пригласили победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» - сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

26 апреля 2024, 13:00

Патриоты нашей страны

Людмила Гусева, ведущий специалист Брасовской сельской администрации: (далее…)

26 апреля 2024, 12:55

В Центре занятости населения Брасовского района рассмотрен вопрос занятости школьников в летний период

Вопрос занятости несовершеннолетних в летний период рассмотрен в рамках круглого стола с представителями школ района, основными работодателями для подростков.  Специалисты центра занятости Брасовского района подробно рассказали, (далее…)

26 апреля 2024, 12:52

В Брянске прошел митинг у Памятника жертвам аварии на Чернобыльской АЭС

Ритуал Памяти, посвящённый Дню жертв радиационных аварий и катастроф и 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошел в Брянске. К памятнику жертвам Чернобыля возложили еловую гирлянду, венки и цветы – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in