Воспитывают трудолюбие собственным примером

03 сентября 2019

Многодетная семья, в которой больше трех детей,  встречается не так уж часто. Трудностей много  в финансовом и во всех других аспектах.

Как правило,  родителями  трех и более детей становятся  те, кто сам имеет трех-четырех братьев и сестер, кто знает, что такое поддержка близких людей, когда придешь со своей бедой и можешь рассчитывать на понимание и помощь. Пример такой семьи – Грузиновы, проживающие в с. Глоднево. Не все просто было в жизни супругов, но они нашли свое счастье.

Елена Никитична  родом  из брянского поселка Журиничи. В семье была самая младшая – девятая. Чувство локтя  братьев и сестер помогало переживать радости и неприятности. Может быть,  поэтому, когда сама вышла замуж, после рождения первых детей, не остановилась. Жить было трудно. Семья ютилась в общежитской комнате ВОС в Брянске площадью 40 квадратных метров. Вот в этом маленьком жилище родилось у Елены и Николая Яшиных пятеро детей: Катя, Наташа, Руслан, Диана, Алина. Но так уж вышло, что не сложилось женское счастье у нашей героини с отцом ее детей. Осталась одна наедине со всеми трудностями одинокой женщины. Конечно, были  проблемы  с работой,  с финансами. Эти три года для нее и деток — самые трудные. Но женщина не сдавалась, не теряла оптимизма.

Улыбчивой,  доброй Елене встретился на жизненном пути другой мужчина  Николай  Грузинов.  Обаятельная, привлекательная, добрая многодетная мама понравилась Николаю Петровичу. Конечно, не сразу оформили отношения в ЗАГСе. Прожили около года. За это время стало ясно, что  семья складывается. Николай Петрович нашел общий язык с детьми,   и в 2006 году многодетная мама и ее избранник зарегистрировали брак.

Николай Петрович родом из брасовского поселка Репье. Потому и решила семья постоянным местом жительства выбрать наш край. Надо сказать, что семья постепенно росла. И в новом браке родилось  четверо ребятишек: Николь, Николай, Евгений, Александра. Купили домик в Есино, однако  детям было сложно  добираться до места учебы  –  Столбовской  школы, работать  негде. Помог случай, а точнее, депутат Брянской областной думы Василий Клюенков. Однажды его помощник подвез школьников Грузиновых до дома и, узнав о проблеме многодетной семьи, рассказал об этом Василию Васильевичу. Семье был предоставлен дом в с. Глоднево, а сами Елена Никитична и Николай Петрович с удовольствием устроились на  работу в ООО «Сельхозник». Кстати, заведующий Глодневской МТФ Алексей Бушуев очень положительно отзывается о Грузиновых как о работниках: добросовестные, ответственные, дисциплинированные. По характеру неконфликтные, с должностными обязанностями справляются хорошо, без замечаний. Если возникает производственная необходимость, выходят  на работу в выходной день, всегда готовы подменить заболевшего или отсутствующего по другим обстоятельствам сотрудника.

Родители воспитывают в детях уважительное отношение к труду собственным примером, и у каждого ребенка есть свои обязанности по дому, в котором, надо сказать,  порядок и уют. Старшие часто бывают на ферме с мамой, помогают ей. А взрослая дочь Диана (от первого брака, повар-кондитер,  учится в Комаричском механико-технологическом техникуме  на технолога), если есть возможность, работает подменной дояркой рядом с мамой.

Дети учатся в Глодневской школе, нашли здесь друзей и подруг. И, как отмечают  учителя, Грузиновы ребята отличаются самостоятельностью, что не так часто встретишь в наши дни.

Беседуя с Еленой Никитичной, не перестаю восхищаться  ею: решится родить девятерых далеко не каждая. У ее старших детей уже свои чада. Даже не верится, что вот эта милая женщина, рядом с которой шумят, резвятся четверо деток, является бабушкой девяти внуков.

Судьба не зря свела ее с Николаем Петровичем, он тоже из многодетной семьи. И веселая беспокойная компания своих собственных мальчиков и девочек – это их общее решение. Конечно, нелегко быть главой такого семейства. Но радость, которую дарят доверчивые детские глаза  и веселые голоса в доме, она выше  забот.  А  все проблемы трудолюбивое, дружное семейство обязательно решит.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:19

Студенты БПЭТ демонстрируют свои профессиональные навыки на Региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2024»

Студенты Брасовского промышленно-экономического техникума демонстрируют свои профессиональные навыки на Региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы-2024". (далее…)

28 марта 2024, 15:59

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 15:56

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

На базе Брянского областного противотуберкулёзного диспансера (БОПТД) прошла конференция врачей-фтизиатров. Мероприятие посвящено Всемирному дню борьбы с туберкулёзом – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

28 марта 2024, 15:47

В Дубровской ЦРБ Брянской области прошел капремонт

В Брянской области продолжается обновление учреждений здравоохранения. Капитальный ремонт закончился в Дубровской ЦРБ. Там отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in