Трудно достается хлебушек душистый

16 августа 2019

Когда наш корреспондент с начальником управления сельского хозяйства Брасовского района Геннадием Шиловым и его заместителем Виктором Лукашовым совершали очередной рейд по полям, туча буквально ползла по следам, угрожая вот-вот вылиться дождем.

Подъехали к полю отделения «Глоднево» ООО «Сельхозник».  На нем дружно работала техника: комбайны, автомобили, пожарная машина стояла  поблизости, как и положено по технике безопасности. Комбайнеры торопились, используя каждую секундочку драгоценного времени для работы. Не мешая  трудовому процессу комбайнеров, мы побеседовали о ходе уборки с управляющим Игорем Прокопенковым и бригадиром Владимиром Романовым. Они посетовали, что погода создает много проблем. Приходится совершать большие перегоны техники, в зависимости от состояния хлебов. «Вчера были в Турищеве, потом в Вижонке, сегодня в Глодневе», — говорит Игорь Игоревич. В бригаде 17 человек. За штурвалами комбайнов — Сергей Сенчуров, Алексей Трошин, Сергей Грузинов, Николай Автомонов, Игорь Николаев, Алексей Кузнецов, Леонид Задеев, Сергей Холодков, Александр Кузин.  Помощниками работают Петр Бондарев, Александр Кузнецов, Валерий Герасев. На отвозе зерна трудятся водители: Юрий Лебедев, Максим Попков, Николай Марченков, Иван Бельчёнков, Алексей Чумаков, Александр Тарасов, Владимир Кулаков, Александр Семичев.

Состав бригады стабильный, каждый имеет опыт работы в страду. При хорошей погоде на один комбайн в день приходится по 20 га убранного поля. Все трудятся на совесть, есть и свои лидеры. Наибольшим намолотом отличается Сергей Сенчуров. Да и как иначе? С техникой связан всю жизнь. После службы в армии вернулся в хозяйство,  и вся его жизнь связана с техникой. Начинал работать на тракторе. Немало пота пролил и видал пыли, сидя в кабине комбайна.

Побывала  райсельхозовская «Нива» и на зернотоку в отделении «Хотеева». Благодаря современной технике,  сортировка зерна происходит при небольшом количестве людей. Заведующий зернотоком Леонид Соваков руководит процессом разгрузки, сортировки зерна.  Машины привозят с поля золотые россыпи хлеба, сгружают их в бурты, рядом с которыми лежит специально приготовленная клеенка, чтобы укрывать собранный урожай в случае дождя. Кстати, как раз в наш приезд работающие здесь мужчины моментально справились с  укрыванием буртов. Делали они это быстро. В один момент из золотистых огромные кучи стали черными (пленка черного цвета). Далее водитель трактора-погрузчика «Анкадор» Михаил Кусков ссыпает зерно в загрузочную яму. А далее  процесс от тех, кто стоит во дворе зерносклада,  скрыт внутри зерносушильного комплекса.  Подъезжает автомобиль к комплексу, в него потоком льются  зерновые ручьи и отправляются они на склад. Там  хлебный урожай направляется к зернопогрузчику, а  выполняют  эту работу Екатерина Кузнецова, Любовь Романова, Елена Косолапченкова, Евгений Чаплыгин, слесарь на зернопогрузчике Николай Бурыкин.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 12:35

В Брянске открылась областная весенняя «Школа психологии»

Сегодня, 16 апреля, в Брянске открылась областная весенняя «Школа психологии». Это учебное мероприятие, организованное ГАУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», является одним из ключевых для педагогов-психологов общеобразовательных учреждений – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

16 апреля 2024, 10:36

В Брянске продолжают ремонтировать улицу Кирпичную

В Володарском районе Брянска в п. Большое Полпино продолжают капитально ремонтировать улицу Кирпичную. Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» - сообщает РИА «Стрела». (далее…)

16 апреля 2024, 09:41

Брянское землячество «Пересвет» обустроит сквер Тютчева в городе Пушкин

В городе Пушкин появится сквер имени Фёдора Ивановича Тютчева. Такое решение приняла межведомственная топонимическая комиссия правительства Санкт-Петербурга – сообщает ГТРК «Брянск». (далее…)

16 апреля 2024, 09:20

Брянские гиревики привезли девять наград с чемпионата ЦФО

В Рыбинске Ярославской области прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. Его участниками стали более 170 спортсменов из 15 регионов страны – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in