Право на выбор

14 августа 2019

В начале ХХ века в России наблюдался самый высокий уровень рождаемости в Европе. Среднее число рождений на одну женщину в 1913 году составляло 7,3. В настоящее время рождаемость стремительно падает и достигла максимально низкого уровня 1,21.

При сегодняшних показателях рождаемости мир не увидел бы таких русских гениев как, например, Д.И. Менделеев (17-ый ребенок в семье), Н.И. Пирогов (13-ый ребенок в семье), И.Д. Мичурин (7-ой ребенок в семье). Скорее всего, сейчас не родились бы такие наши соотечественники, как А.А. Ахматова, Н.А. Некрасов, Ю.А. Гагарин. Все они были третьими детьми в своих семьях.

Нет такой уверенности, что родился бы даже А.С. Пушкин, который был всего лишь вторым ребенком. Ведь сегодня не только третьих, но и множество вторых и даже первая(!) беременность заканчивается абортом. Неизвестно, сколько величайших людей мы потеряли лишь потому, что не дали им родиться. Широкое распространение абортов в современном мире рассматривается как угроза будущему человечеству и явный признак моральной деградации. Мы никого не осуждаем и каждая женщина вправе решить когда, как, с кем и сколько иметь детей. В состоянии сама принять правильное решение, касающееся своей судьбы. Но, исходя из жизненного опыта, о решении оставить ребенка женщина никогда в жизни не пожалеет, а сделав аборт, может впоследствии пожалеть о своем решении.

Поэтому, решив прервать беременность, женщина должна знать, что аборт – это хирургическая операция. У неё есть свои осложнения. Аборт является одной из частых причин гинекологических заболеваний и нарушений детородной функции в будущем. Это воспалительные заболевания, развитие спаечного процесса, непосредственное ранение женских половых органов, кишечника, мочевого пузыря во время проведения аборта, возникновение вторичного бесплодия. Увеличивается вероятность трубной беременности, самопроизвольных абортов, привычные невынашивания, различные нарушения менструальной функции.

Кроме того, аборт является психической травмой, он может вызвать ряд эмоциональных сдвигов, развитие психостений. Особенно неблагоприятные последствия аборта наблюдаются у женщин с инфантилизмом и у нерожавших женщин, у девочек — подростков. У них чаще наблюдаются патологическое течение последующей беременности и родов.

Таким образом, аборт, являясь акушерской операцией, может нанести здоровью женщины труднопопровимый ущерб. Решая вопрос о том, сколько и когда семья хочет иметь детей, именно тогда необходима контрацепция, т.е. применение различных методов предохранения от нежелательной беременности.

Большинство этих методов ориентированы на женщин, некоторые на мужчин. Консультацию о методах контрацепции можно получить на приеме врача — гинеколога. Абортов можно избежать, сохранить свое здоровье и здоровье ваших будущих детей.

Человеческая жизнь бесценна от самых её истоков. Высокое предназначение дано женщине на земле. Она заботливая мать, любящая жена, хранительница семейного очага. Она несет в мир жизнь, любовь и красоту. Она растит детей, согревая любовью и заботой близких. Будьте прекрасны, любимы, здоровы!

Фото: Яндекс

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 09:45

Строительство второй очереди тепличного комплекса в брянских Журиничах

На Брянщине продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Так, в Журиничах Брянского района реализуется инвестиционный проект по строительству второй очереди тепличного комплекса - рассказывает телеграм-канал Александра Богомаза. (далее…)

29 марта 2024, 09:12

Итоги зональных соревнований в рамках спартакиады школьников

Итоги зональных соревнований по баскетболу среди обучающихся учреждений образования. Среди юношей сильнейшей стала команда из Севского района. Второе место заняли баскетболисты из Комаричей, третье - команда Суземского района. (далее…)

29 марта 2024, 09:01

Доблестные воины на страже независимости России

Анжела Сенченкова, директор Централизованной библиотечной системы Брасовского района: (далее…)

29 марта 2024, 08:52

Члены Брасовского местного отделения РДДМ «Движение Первых» навели порядок в сквере Волонтеров

Наступила весна, сошел снег, и взору открылась неприглядная картина: всюду вдоль тротуаров, дорог, в скверах лежит много мусора. В первые погожие дни локотчане приступили к уборке. Не остались в стороне члены Брасовского местного отделения (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in