Ход реализации национальных проектов обсудили на рабочем совещании в Брасовском районе

10 августа 2019

В рамках майского указа 2018 года Президента РФ Владимира Путина в нашей стране реализуется 12 национальных проектов. Как отметил глава государства во время прямой линии, состоявшейся 20 июля, конечная цель этих мероприятий – поставить экономику на новые рельсы, сделать её высокотехнологичной, повысить производительность труда   и на этой базе поднять уровень жизни наших граждан, обеспечить безопасность нашего государства на длительную историческую перспективу. В масштабах страны на национальные проекты планируется потратить более 25 трлн рублей.

Брянская область активно включилась в работу по реализации нацпроектов. По 10 направлениям разработаны 44 региональных проекта, на которые в областном бюджете предусмотрено до конца 2024 года израсходовать более 36 млрд рублей. Большая часть этих средств, около 20 млрд рублей, будет направлена на социальную сферу.

Правительство Брянской области, региональный парламент реализацию национальных проектов в муниципальных образованиях  держит под особым контролем. О том, как обстоят дела в этом вопросе в Брасовском районе, шла речь на расширенном совещании, которое прошло в Большом зале Локотского дома культуры имени А.П. Менякина 10 июля. В работе совещания принимали участие   председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместители Губернатора Брянской области Александр Жигунов и Владимир Оборотов, директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова, директор регионального фонда ремонта многоквартирных домов Виктор Горин, глава администрации Брасовского района Сергей Лавокин, глава района Валерий Иванютин, почетные жители п. Локоть Валентина Новикова, Михаил Чудопал, Олег Панин, заслуженный учитель Российской Федерации Валентина Алипченкова, представители регионального правительства, ликвидаторы Чернобыльской аварии, депутаты Советов народных депутатов, главы сельских поселений, руководители трудовых коллективов, предприятий, учреждений, общественных организаций муниципалитета.

О том, как в Брасовском районе реализуются национальные проекты, рассказал глава районной администрации Сергей Лавокин. В своем докладе он не только подвел итоги развития муниципалитета за последние 5 лет, но и обозначил основные направления деятельности на ближайшие годы. Руководитель муниципалитета отметил, что сегодня район развивается и живет полноценной жизнью.

— Мы благоустраиваем его населенные пункты, выращиваем картофель и сеем зерно, прокладываем газо- и водопроводы, строим дома и ремонтируем дороги. У нас живут замечательные люди, которые ценят и любят свой край. Поэтому мы обладаем всеми условиями для его успешного развития. Историческая память поколений, славное прошлое, созидательное настоящее – вот тот сплав, из которого рождаются творческие замыслы и порывы во благо развития нашего родного Брасовского края, — подчеркнул Сергей Лавокин.

Основной показатель, отражающий общеэкономическое развитие района, валовой муниципальный продукт в 2018 году сложился в размере 3 млрд 615 млн рублей. За 5 лет данный показатель увеличился в полтора раза, его структура изменилась в сторону увеличения удельного веса продукции сельского хозяйства.

Основу экономического потенциала района составляет агропромышленный комплекс и перерабатывающая промышленность. В этих сферах экономики занята большая часть трудоспособного населения района. Производством сельскохозяйственной продукции занимаются 6 сельхозпредприятий, 21 крестьянское (фермерское) хозяйство, свыше 8 тысяч личных подсобных хозяйств.

В районе наметилась тенденция увеличения посевных площадей. В 2014 году сельскохозяйственные культуры были размещены на площади 36,7 тыс. га, в 2019 году площадь составила 43,1 тыс. га (рост — 17%) . В 2018 году введено в оборот 1720 га пашни, в 2019 – 1884 га. Изменилась и структура посевных площадей: расширились площади под кукурузой на зерно, подсолнечником и рапсом.

Валовой сбор зерна в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах в 2018 году составил 110,6 тыс. тонн (рост к уровню 2014 года – 153%). В текущем году сельхозкультуры в районе размещены на площади 43075 га, в том числе зерновые и зернобобовые — на 24080 га, из них кукурузы на зерно – 4446 га. Под картофелем занято 990 га.

По состоянию на 10 августа текущего года убрано зерновых на площади 13118 га, намолочено 45579 тонн зерна при урожайности 34,7 ц/га. Убрано 442 га рапса (35%), намолочено 1376 тонн; выкопано 10 га картофеля, собрано 350 тонн.

В своем отчете глава администрации района остановился на развитии животноводства. По состоянию на 1 января 2019 года численность крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составила 14222 головы (106% к уровню прошлого года и 198% — к уровню 2014 года).

Инвестиционная политика органов местного самоуправления Брасовского района направлена на обеспечение экономической самостоятельности, устойчивое развитие экономики муниципального образования, создание необходимых условий, обеспечивающих дальнейший рост собственных доходов местного бюджета и реальных доходов и повышения качества жизни населения. Объем инвестиций в основной капитал в крупных и средних предприятиях района составил 198 млн рублей, что превысило соответствующий уровень прошлого года на 41%, а уровень 2014 года – более чем в 5 раз.

Значительное место в отчете главы районной администрации было отведено реализации в районе федеральных и региональных программ. В их рамках построен детский сад №5 п. Локоть, введение в эксплуатацию которого позволило ликвидировать очередь на зачисление детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные учреждения, произведены капитальный ремонт водопровода по улице Чистополянской в п. Локоть, реконструкция водоснабжения  н.п. Городище 1-ое и с. Красное на общую сумму около 16 млн рублей.

За последние пять лет введен в эксплуатацию многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Построена и введена в тестовую эксплуатацию новая современная газораспределительная станция «Десна-30». Завершено строительство фермы КРС с пастбищным содержанием ООО «Брянская мясная компания», два зерноочистительных сушильных комплекса, склада готовой продукции ООО «Брасовские сыры». В п. Локоть построены и введены в эксплуатацию три многоквартирных жилых дома общей площадью более 6 тыс. кв. м. В них администрацией района приобретено 18 квартир по программе «Переселение из ветхого и аварийного жилья» и  40 квартир — для детей-сирот.

На территории района реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По программе «Социальное развитие села» построены подъезды к ферме КРС ООО «Брянская мясная компания» и  зерноскладу ООО «Сельхозник» на сумму более 8 млн рублей. Введена в эксплуатацию после реконструкции дорога «Красное — Кретово», объем финансирования работ – более 108 млн рублей. На ремонт автомобильных дорог райцентра в 2014-2018 гг. израсходовано около 45 млн рублей.

В 2019 году завершается строительство сельского Дома культуры на 200 мест в п. Погребы. Три поселения района: Брасовское, Глодневское и Локотское — получили денежные средства из областного бюджета на реализацию проектов в рамках инициативного бюджетирования. В настоящее время проводятся торги на выполнение работ по созданию детских игровых комплексов в Брасове и Локте, сквера памяти в с. Глоднево.

В ходе реализации региональной программы проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Локотского городского поселения в 2016 -2018 годах проведен капитальный ремонт кровли 21 многоквартирного жилого дома. В текущем году производится капитальный ремонт домов № 2 и 6 в п. Каменка, №1 и 2 по улице Молодежной в Городище 1-ое, домов № 33 по улице Механизаторов и № 10 по улице Дзержинского в п. Локоть. На 2020 год запланировано проведение капремонта 4-х многоквартирных домов в райцентре.

В целях создания условий для системного повышения качества и комфорта городской среды при поддержке партии «Единая Россия» стартовал национальный проект «Формирование комфортной городской среды», основной целью которого является благоустройство всех населенных пунктов страны с обязательным участием граждан. В рамках данного проекта утверждена муниципальная программа «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «Локотское городское поселение» на 2018-2022 годы». В 2018 году благоустроены две дворовые территории, расположенные по улице Дзержинского п. Локоть. Общий объем средств, предусмотренных на реализацию программы в  2019 году, – 7,8 млн рублей, на них будет произведено благоустройство Локотского парка культуры и отдыха.

Как отметил, Сергей Лавокин, в условиях ограниченности финансовых ресурсов важно правильно выбрать приоритетные направления использования бюджетных средств, исключив неэффективные расходы, а также принять все меры для увеличения доходной части бюджета. Скоординированные действия и целенаправленная совместная работа администрации района, налоговых органов, органов финансового контроля позволили исполнить консолидированный бюджет Брасовского района в 2018 году по доходам в объеме 380,7 млн рублей, что выше уровня предыдущего года на 17 %.

Основную долю расходов бюджета составляет поддержка отраслей «Образование», «Социальная политика», «Культура». На их финансирование  приходится 71% всех расходов бюджета. Первостепенное внимание уделяется исполнению «майских» указов Президента РФ. На протяжении всего анализируемого периода в районе отсутствуют случаи отклонения от целевых показателей размеров заработной платы педагогических работников и работников учреждений культуры

Сергей Лавокин подробно остановился на реализации в районе национальных проектов «Демография», «Здравоохранение» и «Образование». Улучшение демографической ситуации – одно из основных направлений социальной политики администрации района. В целях реализации Закона Брянской области на территории района предоставлен бесплатно в собственность многодетным семьям 151 земельный участок. Очереди на выделение участков нет.

В ходе реализации составляющей проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» мерами соцподдержки пользуется 1512 семей или 65%  от их числа. С целью успешной реализации составляющей проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования детей в возрасте до 3 лет» в системе дошкольного образования услуга по уходу и присмотру за детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет осуществляется на базе 3 ясельных групп. В настоящее время очередность отсутствует.

Также разработана и реализуется муниципальная программа «Развитие образования Брасовского района» (2017-2019 гг.). Общий объём средств, предусмотренных на ее реализацию, составляет более 624 млн рублей.

В последние годы значительные финансовые средства выделялись на оснащение образовательных учреждений учебным оборудованием и мебелью, проведение капитальных и текущих ремонтов, создание условий для безопасного нахождения детей в учреждениях образования. Для обеспечения доступного качественного образования учащихся в образовательных организациях района используется 6 школьных автобусов, которые осуществляют подвоз 161 обучающегося из 7 населенных пунктов. Все школьные автобусы оснащены современным оборудованием спутниковой навигации ГЛОНАСС и тахографами. В 2018 году в Локотскую школу №1 имени П.А. Маркова поступили два новых автобуса ПАЗ.

Уделяется внимание и учреждениям культуры. Так, в 2017-2018 годах МБУК «Культурно-досуговый центр Брасовского района» был участником федерального проекта «Местный Дом культуры». В рамках проекта осуществлен текущий ремонт здания на сумму 2,4 млн рублей. На сумму 947 тыс. рублей приобретено световое оборудование для сцены и цифровое фортепиано. В настоящее время ведется текущий ремонт Локотского Дома культуры на сумму более 1,5 млн рублей.

Завершая свой доклад, Сергей Лавокин призвал всех присутствующих в зале активно и созидательно трудиться на благо района, Брянской области и всей России.

Продолжилось рабочее совещание выступлением председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова.

— Успех области складывается из успехов муниципальных образований,  успех страны – из достижений регионов. Поэтому сейчас, как никогда, важна  совместная работа власти и жителей региона, чтобы оперативно решать поставленные Президентом в нацпроектах важные задачи по улучшению качества жизни людей и развитию территорий,- подчеркнул спикер областного парламента.

Он сказал, что за последние пять лет региональный бюджет вырос с 46,9 млрд рублей до 71,5 млрд. Выступавший  остановился также на том, как идет реализация нацпроектов на территории Брянщины, отметив, что на 2019 год в рамках нацпроектов заложено более 8 млрд рублей на образование, здравоохранение, развитие производства и т. д.

В своем выступлении Владимир Попков остановился на работе 11 центров технического образования, в которых в 2018 – 2019 учебном году обучалось 2400 школьников, которые по окончании общеобразовательных заведений продолжат обучение на факультетах инженерных специальностей в технических вузах региона.

Особое внимание уделил председатель облдумы заботе о семьях погибших военнослужащих при защите интересов Отечества. По инициативе Губернатора при поддержке депутатов была пересмотрена величина выплат матерям и вдовам военнослужащих, погибших в горячих точках. В 2018 году они увеличены до 18 тыс. рублей, а в этом году составят уже 25 тыс. рублей. И, как заверил выступающий, их рост будет продолжен.

Владимир Попков затронул и тему здравоохранения, сказав, что одним из важных вопросов в этой сфере является кадровое обеспечение. Чтобы обеспечить медучреждения Брянщины врачами, из бюджета региона был выделен 1 млрд рублей на покупку жилья для медиков, в Брянске начинает работу предуниверсарий, где школьники, желающие в будущем стать врачами, получат подготовку для поступления в Первый медуниверситет имени И.М. Сеченова. Там же будут повышать квалификацию медработники Брянской области. Также спикер думы подчеркнул, что на приобретение современного оборудования в прошедшем году из областного бюджета было выделено 500 млн рублей, в 2019 году на эти цели будет направлено 300 млн.

Коснулся спикер облдумы вопросов капитального ремонта дорог, жилищно-коммунального хозяйства, строительства очистных сооружений в районах области. Обратил внимание руководителей муниципалитета на инициированную Президентом РФ федеральную программу «Развитие сельских территорий», на реализацию которой планируется израсходовать более 2 трлн 300 млрд рублей. Сегодня главная задача, стоящая перед местной властью, — подготовить проектно-сметные документации на объекты, которые войдут в программу.

Возобновлена и продолжит свою работу в области и программа «Чистая вода». На это выделено 1 млрд 800 млн рублей до 2024 года. Поэтому как Локотскому городскому, так и сельским поселениям стоит рассмотреть вопрос о вступлении в  её реализацию.

В заключение своего выступления Владимир Попков отметил, что совместная работа власти и жителей района помогает решать поставленные Президентом в нацпроектах важные задачи по улучшению качества жизни людей и развитию территорий.

Затем представители областной и районной власти ответили на вопросы, поступившие из зала.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:19

Студенты БПЭТ демонстрируют свои профессиональные навыки на Региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2024»

Студенты Брасовского промышленно-экономического техникума демонстрируют свои профессиональные навыки на Региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы-2024". (далее…)

28 марта 2024, 15:59

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 15:56

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

На базе Брянского областного противотуберкулёзного диспансера (БОПТД) прошла конференция врачей-фтизиатров. Мероприятие посвящено Всемирному дню борьбы с туберкулёзом – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

28 марта 2024, 15:47

В Дубровской ЦРБ Брянской области прошел капремонт

В Брянской области продолжается обновление учреждений здравоохранения. Капитальный ремонт закончился в Дубровской ЦРБ. Там отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in