Самолеты к бою готовы

05 августа 2019

Во времена Советского Союза люди разъезжались по всей огромной стране, не обращая внимания на национальность. Вот и наш земляк Коняхин Иван Иванович  последние годы своей жизни прожил в Риге, тогда еще столице союзной республики.

Родом он из д. Холмечь. Деревенский паренек мечтал о самолетах и поступил в Харьковское авиационное училище, которое окончил в 1938 году. Война застала его в Белоруссии, под Минском, где он служил в качестве механика оборудования самолетов.

На фронте Иван Иванович с 1941 года. На сайте Министерства обороны РФ имеются документы о представлении его к ордену Красной Звезды и ордену Великой Отечественной войны II степени.

В приказе от 30 октября 1944 года  о награждении  старшего техника-лейтенанта Коняхина Ивана Ивановича  орденом Красной Звезды написано:  «… за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество».

В документе на награждение орденом Отечественной войны II степени читаем о его заслугах: «В период Великой Отечественной войны т. Коняхин отлично организовал работу ПАРМ-1(подвижная авиационная ремонтная мастерская) по ремонту самолетов на аэродромах, в полевых условиях, на вынужденных посадках. Под руководством т. Коняхина личным составом ПАРМ-1 отремонтировано и восстановлено 3875 боевых самолетов различных конструкций. В зимний холод, в дождь, в ночное время т. Коняхин воодушевлял личный состав ПАРМ-1 на быстрейшее и высококачественное выполнение заданий командования по ремонту боевых самолетов. Особенно хорошо была поставлена им работа ПАРМ-1 в дни наступления Красной армии с 22 июня 1944 года, за что имеет ряд благодарностей от командования полков и дивизий».

На самолетах, которые готовил наш земляк, советские летчики защищали небо Москвы, громили фашистов на Орловско-Курской дуге, в логове фашистов – Берлине.

Благодаря самоотверженности, полной самоотдаче таких защитников Отечества, как Коняхин Иван Иванович, была одержана Победа. А в отставку он ушел в звании майор Вооруженных Сил.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 09:12

Итоги зональных соревнований в рамках спартакиады школьников

Итоги зональных соревнований по баскетболу среди обучающихся учреждений образования. Среди юношей сильнейшей стала команда из Севского района. Второе место заняли баскетболисты из Комаричей, третье - команда Суземского района. (далее…)

29 марта 2024, 09:01

Доблестные воины на страже независимости России

Анжела Сенченкова, директор Централизованной библиотечной системы Брасовского района: (далее…)

29 марта 2024, 08:52

Члены Брасовского местного отделения РДДМ «Движение Первых» навели порядок в сквере Волонтеров

Наступила весна, сошел снег, и взору открылась неприглядная картина: всюду вдоль тротуаров, дорог, в скверах лежит много мусора. В первые погожие дни локотчане приступили к уборке. Не остались в стороне члены Брасовского местного отделения (далее…)

29 марта 2024, 08:47

Специалисты Брасовской зональной ветлаборатории приняли участие в благотворительной акции «Помоги пушистым»

Специалисты Брасовской зональной ветлаборатории приняли участие в благотворительной акции «Помоги пушистым». Она направлена на оказание помощи бездомным животным. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in