Май 45-го года встретил в Берлине

19 июля 2019

По-разному складывались судьбы людей в годы Великой Отечественной войны. Кто-то с первых дней погиб за Отечество, кто-то дошел от родного порога и до Берлина. Вот  таким, кто закончил войну в фашистском логове, был и наш земляк  Щербаков Афанасий Петрович, уроженец деревни Крупец.

Родился он в 1909 году и жил в Крупце до самого начала Великой Отечественной войны. А когда пришел грозный 41-й, был мобилизован на фронт в числе первых, однако во время тяжелых оборонительных боев попал в окружение. Вместе с товарищами после  нескольких месяцев  блужданий  по лесу, красноармеец вышел к своей родной деревне. По законам военного времени он был направлен в штрафную роту. В первом же бою солдат был ранен. В Положениях о штрафных батальонах и ротах говорилось, что «штрафники, получившие ранение в бою, считаются отбывшими наказание». В октябре 1943 года  Афанасий Петрович был восстановлен в Красной армии.

Свою преданность Отчизне наш земляк доказал боевыми действиями на фронте. К первой  награде, медали «За отвагу»,  боец Щербаков был представлен  в феврале 1944 года за то, что «действуя в группе захвата контрольного пленного в ночь с 25 на 26 февраля смело и решительно вступил в бой, отрезал огнем своего автомата путь к отходу вражеского автоматчика и при захвате пленного тов. Клюевым прикрывал его отход. При попытке вражеских солдат зажать их в кольцо стойко отражал натиск группы противника до последнего патрона своего автомата». (Из наградного листа).

Второй  медалью такого же достоинства  он был награжден  в марте того же  1944 года. «При выполнении задачи захвата контрольного  пленного, красноармеец Щербаков проявил смелость, мужество и стойкость, умело выполнял задания командира и при захвате пленного первым напал на него. Благодаря решительным действиям т. Щербакова пленный был захвачен бесшумно, что  обеспечило  возможность  возврата группы разведчиков без потерь, полностью выполнив поставленную задачу командования» (Из наградного листа).

В сентябре 1944 года командир 438 стрелкового полка полковник Ладейщиков подписал приказ о награждении красноармейца Щербакова орденом Славы III степени. В наградном листе говорится, что боец «умело выбирая огневые позиции, метким огнем своего ручного пулемета … уничтожил 36-40 гитлеровцев. Будучи легко ранен, он не покинул поле боя, а продолжал выполнять боевую задачу».

По окончании войны, он вернулся на малую родину, женился. Жил в п. Коммуна Пчела. Вместе с женой Марией вырастили четверых детей, работал в совхозе. В декабре 1960 года его не стало. Правнук Михаил  Рацеев с гордостью писал о своем прадедушке сочинение, когда учился в школе.  Внуки и правнуки хранят память о своем героическом предке, который прошагал до Берлина и каждым своим шагом приближал май 45-го года.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:31

За объекты благоустройства проголосовали более 74 тысяч брянцев

Всероссийское голосование за объекты благоустройства общественных территорий продолжается и на Брянщине. Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» - сообщает РИА «Стрела». (далее…)

24 апреля 2024, 16:20

Социолог Екатерина Карпенко позитивно оценила доклад губернатора

Вчера, 23 апреля, глава региона Александр Богомаз выступил в областной думе с докладом о результатах развития региона в 2023 году. На мероприятии присутствовали депутаты заксобрания, общественники, спортсмены, молодежные активисты, волонтеры – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

24 апреля 2024, 16:17

Председатель брянской Общественной палаты оценил доклад губернатора

Вчера, 23 апреля, губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с докладом о проделанной работе правительства  в 2023 году.  После выступления губернатора к присутствующим депутатам обратился председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов – сообщает «Брянск Today». (далее…)

24 апреля 2024, 15:50

В Брянской области делается все возможное для поддержки наших защитников

Вчера, 23 апреля, губернатор Александр Богомаз выступил с отчетом о деятельности правительства Брянской области в 2023 году перед депутатами облдумы. Он рассказал о мерах поддержки участников спецоперации – сообщает "БрянскToday". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in