Жить становится комфортнее

18 июля 2019

Брасовский район уже пятый год принимает участие в региональной программе «Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Брянской области». За предыдущие годы в п. Локоть региональным фондом капитального ремонта обновлена  кровля на пятнадцати  домах.

В этом году в нашем районе планируется выполнить ремонт крыш шести многоквартирных домов, из них два дома в п. Локоть, два — в п.Каменка и два – в д. Городище 1-е. Эта программа определяет очередность и срок  проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Брянской области. Однако в исключительных случаях сроки проведения могут быть пересмотрены и перенесены на более близкое время. Например, ремонт кровли на доме №10 по улице Дзержинского перенесен с 2026 года на 2019 год. Произошло это потому, что в этом многоквартирном доме живут инициативные люди. Они по решению общего собрания вышли из-под контроля управляющей компании,  и с 2016 года дом находится на непосредственном управлении жильцами. Это значит, что все вопросы, связанные с содержанием дома, решает общее собрание жильцов.

О том, как это происходило в доме №10, корреспонденту рассказали старшая по дому  Любовь Галдина и Татьяна Титенок, занимающаяся ведением документации. На собрании собственников жилья были избраны совет дома, в который вошли по одному представителю из каждого подъезда, и старшая по дому. Ведется журнал учета собранных средств на  содержание дома и текущий ремонт, заключение договоров и другие расходы. За период нахождения дома на непосредственном управлении сделано многое: поставлен забор из сетки-рабицы, вставлены в подъездах евроокна, заменена часть инженерных сетей, проведена подготовительная работа для благоустройства дворовой территории. Весной 2018 года жильцы подали заявку на вступление в программу «Комфортная городская среда», а к ноябрю дворовая территория преобразилась.

В октябре 2018 года  по своей личной инициативе Татьяна Титенок обратилась в департамент ЖКХ Брянской области и Региональный фонд капитального ремонта  МКД с просьбой  о переносе срока ремонта кровли дома.  Был получен ответ, в котором указан список необходимых документов. Провели техническую экспертизу крыши за счет средств  на содержание и текущий ремонт дома. Результат экспертизы — кровля признана аварийной. На общем собрании решили увеличить взнос на капремонт (это одно из условий, необходимых для пересмотра сроков ремонта). Подготовили необходимые  документы в соответствии с постановлением  Правительства Брянской области. По решению комиссии в области  срок ремонта кровли дома №10 на ул. Дзержинской был перенесен на 2019 год.

В настоящее время на доме уже начались работы. Ведется демонтаж крыши, установка стропил. Жильцы довольны ходом работ, которые ведет ООО «ЭлементСтрой32». Бригада строителей имеет опыт в подобных работах. Татьяна Титенок, ответственная за приемку дома,  рассказывая  о ремонте крыши, отметила бережное отношение строителей к цветочным насаждениям около дома. Снимая старые листы шифера, другой строительный мусор,  они стараются не испортить клумбы и складывают поодаль, хотя это требует дополнительного  времени.

Собственники жилья, конечно, рады, что появилась возможность сделать комфортным проживание в  доме. Жаль, конечно, что несознательные хозяева двух квартир  не  платят в общую кассу взносы на содержание жилья, хотя пользуются благами,  которые оплачивают другие.

Татьяна Сергеевна, в заключение беседы сказала следующее:

— Замечательно, что существуют государственные программы, позволяющие сделать нашу жизнь лучше,  и что наша Брянская область участвует в них. Благодаря  им, условия нашей жизни становятся комфортнее.  Нужно только самим быть инициативнее,  не бояться трудностей и брать на себя ответственность.

Еще по теме:

23 апреля 2024, 14:15
Прокуратура разъясняет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 14:15

Прокуратура разъясняет

Сегодня государство немалое внимание уделяет борьбе с экстремистской идеологией. Часто приходится слышать о недопустимости экстремизма как одного из наиболее опасных явлений в обществе.

23 апреля 2024, 12:22

Брянские школьники встретились с паралимпийцем Алексеем Талаем

Сегодня, 23 апреля, брянские школьники встретились с членом Паралимпийской сборной Беларуси, предпринимателем и благотворителем Алексеем Талаем. Мероприятие прошло В средней школЕ № 72 – сообщает Брянская учительская газета. (далее…)

23 апреля 2024, 11:12

Александр Богомаз выступает с отчётом о деятельности Правительства Брянской области в 2023 году

В Брянске проходит юбилейное – 75-е заседание областной Думы седьмого созыва. Александр Богомаз выступает с отчётом о деятельности Правительства Брянской области в 2023 году – сообщает "БрянскToday". (далее…)

23 апреля 2024, 10:55

Артисты Могилевского областного театра драмы и комедии приехали с гастролями в Брянск

Могилевский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича прибыл с гастролями в Брянск. Гастроли проходят в рамках подписанного между нашими регионами меморандума о сотрудничестве в сфере искусства – сообщает ГТРК «Брянск». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in