Чтоб дать нам право жить на этом свете, Он шел сражаться, грудью на врага

11 июля 2019

Гвардии рядовой Воробьев Павел Никифорович 1915 года рождения защищал рубежи родной страны во время Великой Отечественной войны с августа 1941 года. Уходя на фронт, он оставлял в родной деревне Александровское Брасовского района жену Елену Павловну и двухлетнюю дочь Нину.

Участвовал в боях 3, 2 и 1 Украинских фронтов. В мае 1943 года получил тяжелейшее осколочное ранение легкого, несколько месяцев провел в госпитале, а после вернулся на фронт и продолжил борьбу с фашистами. В январе 1944 года случилось второе ранение – была прострелена кисть левой руки. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками рядовой Воробьев 6 сентября 1944 года награжден медалью «За отвагу». В марте 1945 года гвардии рядовой стрелкового полка 15 Гвардейской стрелковой Харьковской имени В.И. Ленина Краснознаменной ордена Суворова дивизии Павел Воробьев представлен к награде орденом «Красной звезды». Вот как описан подвиг солдата в приказе о его награждении «В бою 26 января 1945 года в районе деревни Хальбендорф при отражении контратаки противника с танками и бронетранспортерами, когда немецкая пехота подошла к батарее на расстояние 500 метров, и вражеские бронетранспортеры осыпали пулями огневые позиции батареи, тов. Воробьев заменил выбывшего раненного наводчика и продолжал вести бесперебойный огонь по атакующим немцам и бронетранспортерам. Своим огнем тов. Воробьев способствовал отражению контратаки противника и уничтожил до 20 немецких солдат и офицеров, подавив огонь 2 пулеметных точек противника. За проявленные отвагу и мужество в бою представлен к награде орденом «Красной звезды».

Пройдя всю войну, Павел Никифорович возвратился к своей семье. Супруги Воробьевы родили и достойно воспитали шестерых детей, дождались внуков и правнуков. Вспоминать и говорить о войне Павел Никифорович не любил, ордена и медали свои не носил, лишь для подрастающей детворы они были диковинной забавой. Тяжелое легочное ранение впоследствии стало причиной серьезной болезни, от которой он скончался в 1982 году.

Дети, внуки, правнуки и уже праправнуки бережно хранят память о своем героическом отце и дедушке. Каждый год 9 мая портрет Павла Никифоровича идет в строю «Бессмертного полка» в Локоте, в Калининграде, в Мурманске, в Санкт-Петербурге и Владимире, тех городах, где сейчас проживаю члены одной большой, дружной семьи. Двое из его внуков Михаил и Александр избрали военную стезю делом всей своей жизни и сейчас являются офицерами запаса. Павел Никифорович мог бы гордиться всеми своими потомками. Воспитанные в труде, честности, с детства знающие, что такое любовь к ближнему, дружба, взаимопомощь и семейные ценности, они передают их из поколения в поколение.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:13

В Комаричах стартовал ремонт старого здания Дома спорта

Благодаря активной позиции руководства Комаричского района при поддержке Губернатора Брянской области Александра Богомаза, заместителя Губернатора Николая Лучкина, департамента физической культуры и спорта Брянской области спортивный объект вошел в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта Брянской области». Теперь здесь развернулись масштабные ремонтные работы, которые преобразят старый Дом спорта в современный Зал единоборств – сообщает издание «Верный путь 32». (далее…)

29 марта 2024, 16:00

Житель Злынковского района помогает военнослужащим СВО

Александр Александрович Михайлов из села Спиридонова Буда регулярно помогает участникам СВО. Мед с  собственной пасеки он неоднократно передавал бойцам – сообщает издание «Знамя32». (далее…)

29 марта 2024, 15:51

Капитальный ремонт ждет ограждение Новозыбковской ЦРБ

Начался прием заявок на капитальный ремонт ограждения территории ГБУ «Новозыбковская ЦРБ». Заказчиком выступает ЦРБ, а подрядчик будет определен по результатам электронного аукциона – сообщает издание «Маяк32». (далее…)

29 марта 2024, 15:43

Воспитанники мглинской воскресной школы участвуют в экологическом проекте

В экологическом проекте «Цветочная рассада для родного храма» под руководством преподавателя Ольги Зиминой участвуют воспитанники воскресной школы– сообщает издание «Мглинские Вести». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in