Заведующий хирургическим отделением Брасовской ЦРБ Сергей Кондрашов рассказывает о своей работе

16 июня 2019

На праздничном концерте в Локотском доме культуры имени А.П. Меянкина, посвященном Дню медицинского работника, вручали множество заслуженных наград. Среди тех, кто был награжден Почетной грамотой Департамента здравоохранения Брянской области, был Сергей Кондрашов, заведующий хирургическим отделением Брасовской ЦРБ. Мы решили побеседовать с ним и узнать больше о работе заведующего отделением.

— Сергей Анатольевич, давно ли Вы работаете в отделении?

— В нашей ЦРБ я работаю с 1994 года, в августе этого года будет 25 лет моей трудовой деятельности. Заведующим отделения являюсь 15 лет.

— Мы знаем, что Вы имеете несколько специальностей, расскажите подробней.

— Я закончил Курский медицинский институт по специальностям урология, хирургия, эндоскопия, как вы правильно заметили, владею смежными специальностями и стараюсь развиваться в каждом из направлений.

— На Ваш взгляд, быть врачом – это работа или призвание?

— Это тяжкий труд. Серьезный тяжкий труд. Вообще оценка работы или призвания должна быть от людей со стороны, прежде всего пациентов и коллег. Потому что давать оценку себя мы не вправе – работа такая.

— Почему Вы решили стать врачом?

— В мединститут я шел осознанно, только хотел стать военным врачом. В силу обстоятельств стал гражданским.

— Как Вы растете в профессиональном плане?

— Профессиональный рост – неотъемлемая часть нашей профессии. Это постоянное усовершенствование на центральных базах, как у всех врачей. У нас есть возможность практически развиваться – кроме плановых, поступают пациенты различных степеней тяжести с травмами, различными острыми состояниями, для успешного лечения в таких случаях требуется хороший уровень знаний и практических навыков. Вместе с тем, сейчас многое в медицине решает наличие современного оборудования, мы в отделении к этому стремимся.

— Врач может сам себя диагностировать и лечить?

— Может, но чаще на это времени не хватает. Когда совсем невмоготу будет, тогда идем лечиться. Знаете поговорку: «сапожник без сапог»? Это про нас – лечим других, забывая о себе.

— Вы «везунчик» или всё в жизни дается непросто?

— В любой профессии успеха и мастерства нужно добиваться только своим трудом. Без него не стать квалифицированным специалистом, а особенно в медицине.

— Ваша семья гордится Вами?

— Возможно, я просто выполняю ту работу, которую избрал.

— Что для Вас самое приятное в работе?

— Тут не идет речь о приятно-неприятно. В нашей работе, если ты кого-то спас, кому-то помог – это главное. Выздоровление пациента – это самое приятное.

— А самое сложное?

— Наверное, выходить тяжелого пациента. Не сама операция даже, а реабилитационный период.

— Вам бывает страшно, когда Вы идете в операционную?

— По-всякому бывает. Плановые операции проходят четко, а с экстренными уже сложнее – не знаешь, что тебя там ждет.

— Когда уходите домой, рабочее оставляете в стенах отделения?

— Мне когда-то в начале работы один врач-нейрохирург сказал, что все пациенты, особенно тяжелые, так или иначе оставляют след в сердце или голове, когда они проходят через тебя. Поэтому не думать о своих больных дома или внерабочее время не получается.

— Вы помните своего первого пациента?

— Да, это был острый аппендицит, который я оперировал в 1996 году.

— Как Вы считаете, связано ли выздоровление с психологическим настроем пациента?

— И пациента, и врача. Доктору требуется быть хорошим психологом помимо владения своей специальностью. Без этого работать очень сложно в нашей профессии.

— Расскажите немного о работе отделения.

— На мой взгляд, в отделении сейчас работает очень квалифицированный медицинский персонал, который позволяет спасать пациентов. Операционный блок работает на хирургическое, родильное и гинекологическое отделение. Все сестры операционного блока: анестезистки, постовые, старшая медсестра способны работать в условиях областной больницы – их квалификация это позволяет. Уровень медперсонала довольно высок.

— А как дело обстоит с техническим оснащением отделения?

— Хотелось бы улучшить за счет лапароскопической стойки. Это даст возможность повысить качество оказания медицинской помощи и проводить широкий спектр малотравматичных (через небольшие проколы) операций в гинекологии и хирургии и обслуживать не только свой, но и соседние районы.

— И в заключении беседы просим Вас сказать несколько слов поздравлений своим коллегам в преддверии Дня медика.

— Своим коллегам я желаю крепкого здоровья, любить свою профессию и беречь себя.

— Спасибо за интересный разговор.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:31

За объекты благоустройства проголосовали более 74 тысяч брянцев

Всероссийское голосование за объекты благоустройства общественных территорий продолжается и на Брянщине. Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» - сообщает РИА «Стрела». (далее…)

24 апреля 2024, 16:20

Социолог Екатерина Карпенко позитивно оценила доклад губернатора

Вчера, 23 апреля, глава региона Александр Богомаз выступил в областной думе с докладом о результатах развития региона в 2023 году. На мероприятии присутствовали депутаты заксобрания, общественники, спортсмены, молодежные активисты, волонтеры – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

24 апреля 2024, 16:17

Председатель брянской Общественной палаты оценил доклад губернатора

Вчера, 23 апреля, губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с докладом о проделанной работе правительства  в 2023 году.  После выступления губернатора к присутствующим депутатам обратился председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов – сообщает «Брянск Today». (далее…)

24 апреля 2024, 15:50

В Брянской области делается все возможное для поддержки наших защитников

Вчера, 23 апреля, губернатор Александр Богомаз выступил с отчетом о деятельности правительства Брянской области в 2023 году перед депутатами облдумы. Он рассказал о мерах поддержки участников спецоперации – сообщает "БрянскToday". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in