Андрей Богатиков, управляющий директор ООО «Транслес» рассказал о работе по восстановлению лесов

24 мая 2019

Вопрос лесовосстановления мы затронули на встрече с управляющим  директором ООО «Транслес» Андреем Богатиковым, который координирует его деятельность.

Во время беседы нас непосредственно  интересовало предприятие “Транслес”, которое занимается лесовосстановлением, выращиванием посадочного материала, уходом за лесными культурами, вырубками, охраной и защитой леса, противопожарными мероприятиями – всем, что связано с лесным хозяйством.

Как рассказал Андрей Александрович, лесное хозяйство должно приносить доход государству и людям. Но доход должен образовываться без ущерба для экологии и природы. Для этого государством на отрасль лесного хозяйства возложены определенные функции и задачи. Они заключаются в вырубке спелых и перестойных насаждений, рубках ухода за лесом и лесовосстановлении. На вырубленных площадях должно производиться стопроцентное лесовосстановление. Заключается оно не только в том, чтобы посадить лес, но и перевести его в покрытую лесом площадь. Это, как минимум,  до 30 лет работы на каждой вырубленной лесосеке.

На предприятии  «Транслес» лесовосстановлению уделяется очень пристальное внимание. Есть специалисты лесного хозяйства и три структурных подразделения: Кукуевское, Салтановское и Сидоровское. Там работают начальники лесоучастков, все — профессионалы своего дела с высшим образованием, с большим чувством ответственности за сохранение красоты и богатства нашего района, а некоторые из них являются продолжателями династий. Трудно кого-то выделить из коллектива, все хорошо работают на своих участках. Задают тон опытные кадры — это прежде всего директор предприятия Андрей Середин, а также начальники лесоучастков и инженеры: Петр Середин, Сергей Щербаков, Виталий Майоров, Александр Денисов, Игорь Снегирев и другие.

Выращивание саженцев производится непосредственно предприятием, как и заготовка семян, собираемых с арендуемых участков леса.

Ежегодно посадка леса производится с перевыполнением плана на участках свыше 350 гектаров. Работы ведутся осенью и весной. В первый год высаживаются саженцы, а в последующем производится дополнение и уход за ними. На предприятии высаживают около 5-5,5 тысяч саженцев на гектар. В основном это ценные породы: сосна, ель и дуб, изредка береза. Это очень трудоемкий и долгий процесс. Важно, чтобы лесовосстановление  и уход за лесными культурами проводились надлежащим образом.

На наш вопрос, что главное в работе его предприятия,  Андрей Богатиков ответил:

— Первое — это выполнение всех функций и задач, возложенных на нас, арендаторов, государством, по лесовосстановлению, по защите и охране леса, по противопожарным мероприятиям, по переработке древесины и, соответственно, по всем платежам. Второе — это социальная обеспеченность и достойная жизнь людей, которые у меня работают.  Самое главное для нашего коллектива — нести ответственность по сохранению и приумножению лесных богатств нашего края для будущих поколений.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:15

Заповедник «Брянский лес» участвует в конкурсе главных достопримечательностей страны

Всероссийский конкурс «От южных морей до полярного края» проводится по программе Росмолодёжи «Больше, чем путешествие». Заповедник «Брянский лес» вышел в финал конкурса – сообщает ГТРК «Брянск». (далее…)

28 марта 2024, 15:05

Брянский ТЮЗ отправился на гастроли в Республику Беларусь

Артисты Брянского театра юного зрителя отправились на гастроли в Республику Беларусь. Гастроли пройдут с 28 марта по 1 апреля – сообщает ГТРК «Брянск». (далее…)

28 марта 2024, 14:44

Шашист из Жуковки представит Россию на первенстве Мира и Европы

Первенство России по русским шашкам среди юношей и девушек в трех возрастных группах завершилось в Самарской области. 350 человек из 39 регионов России принимали участие в мероприятии – сообщает издание «Жуковские новости». (далее…)

28 марта 2024, 14:26

Брянская область голосует за благоустройство территорий

На Брянщине полным ходом идет голосование по отбору общественных территорий, которые будут благоустроены в 2025 году. Голосование проходит по программе формирование комфортной городской среды национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in