О своей жизни в годы Великой Отечественной войны рассказала жительница п. Локоть Антонина Васильевна Лукашова

08 мая 2019

Великая Отечественная война не щадила никого. Всем досталось: кто-то потерял семью, кто-то лишился кормильца, сильного плеча. А кому-то удалось выжить, но трудностей испытать немало. Ведь победа ковалась не только на фронте, но и в тылу, простыми рабочими людьми, которые день и ночь, порой без сил, голодные, но трудились в полях, на заводах, чтобы помочь солдатам в борьбе с врагом. И сегодня мы вам расскажем о судьбе Антонины Васильевны Лукашовой, ветерана Великой Отечественной войны, труженицы тыла, награжденной орденом «Материнская слава» II степени.

В 1941 году Антонине было пятнадцать лет. Отца забрали на фронт, а ей с матерью, тетей, двумя младшими сестрами и братом пришлось уехать из родной деревни Вежонки туда, где можно будет переждать оккупацию Германией Брянской области. Вместо лошади — её отобрали немцы, как только пришли — в повозку запрягли корову, взяли, что можно было, посадили детей и поехали куда глаза глядят. Дорога была нелегкой. Голодные, замерзшие, пробирались через леса, болота. В болотах давили ногами воду, собирали в бутылку, чтобы утолить жажду в пути, ели крапиву, липовый лист. В конце сентября пришли в поселок Мамоновка Костюковичского района Могилевской области. Никто не хотел пускать к себе. До первых морозов жили в каком-то сарае с одной крышей, потом их приютила женщина – жалко стало детей маленьких. Спали на полу, застеленном соломой, укрыться было нечем, кроме ветхих сюртуков. За кров семья платила работой в поле и по дому. Из-за голода Антонине с братом и сестрами пришлось ходить по деревне и побираться. Рады были всему: сырой свекле, вареной картошке – кто что даст. Однажды немец вышел с котелком макарон и с улыбкой жестами пытался объяснить, что это еда. Дети сначала растерялись, да и боязно было у немца что-то брать, но голод взял верх. Впервые Антонина ела макароны. Немец остался доволен, что накормил детей и широко улыбался, когда они стряхивали остатки из котелка в косынку, чтобы отнести домой. А многие прогоняли с криками со двора. Тогда Антонина поняла, что люди есть и хорошие, и плохие во всех странах.

Когда немцы отступали, семья вышла к дороге и спряталась у дерева, бой шел около двух часов. Голову поднять нельзя было – страшно, боялись шелохнуться. Вокруг темнота, свист стоит, ничего не видно. Они только молили Бога о том, чтобы выжить. Когда бомбежка закончилась, стало ясно, что жить в деревне уже невозможно – всё было разрушено. Но по счастливой случайности или благодаря молитвам корова осталась цела и невредима. Собрав из-под обломков еду в дорогу и кое- что из вещей, Антонина с мамой, сестрами, братом, тетей отправились обратно в родную деревню.

Вернулись в Вежонку тоже осенью. Снова голод и холод пришлось испытать семейству. Только с приходом весны появилась надежда на улучшение положения – можно будет построить дом из бревен блиндажей и землянок, посеять пшеницу (перед эвакуацией мама с Антониной закопали немного зерна). Но Бог распорядился по-другому. Мама уехала боронить поле на корове, а Антонина осталась в доме готовить обед из гнилой картошки. Зина, Катя и Ваня ушли играть на улицу. Спустя некоторое время раздался взрыв. Она почему-то сразу подумала, что это их дети… После похорон мама была вне себя от горя, совсем не плакала, а только рвала на себе волосы. Не могла и Антонина понять, почему такой путь тяжелый прошли до Белоруссии, потом обратно, перезимовали в голоде и холоде и дома от снаряда сестры и брат погибли. Отец не смог приехать на похороны, был в Германии, только через месяц ему дали отпуск. Два месяца Антонина с тетей караулили мать, пока ей не приснился сон, в некоторой степени вещий, и она стала постепенно приходить в себя.

Жизнь понемногу стала налаживаться. В колхозе отрабатывали трудодни, в 5 часов утра вставали и до поздней ночи копали, сажали, сеяли. Тогда не спрашивали, есть силы на это или нет. Знали просто, что надо. После победы вернулся с войны отец, стали быт устраивать. Антонина вышла замуж за соседского паренька, с которым были с детства знакомы. Вместе они прожили долгую жизнь в труде и заботах. Вырастили восемь детей, уже десять внуков есть, правнуков немало. Каждый день Антонина Васильевна молится за благополучие своих родных, каждого называя поименно. Молится за себя, прося у Бога ясного ума и здоровья, чтобы ходить самой и не быть в тягость семье. Молится и за всех нас, чтобы мы никогда не испытали тех трудностей и мучений, которые достались на долю юной, озорной девочке-подростку в годы Великой Отечественной войны.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 09:01

Доблестные воины на страже независимости России

Анжела Сенченкова, директор Централизованной библиотечной системы Брасовского района: (далее…)

29 марта 2024, 08:52

Члены Брасовского местного отделения РДДМ «Движение Первых» навели порядок в сквере Волонтеров

Наступила весна, сошел снег, и взору открылась неприглядная картина: всюду вдоль тротуаров, дорог, в скверах лежит много мусора. В первые погожие дни локотчане приступили к уборке. Не остались в стороне члены Брасовского местного отделения (далее…)

29 марта 2024, 08:47

Специалисты Брасовской зональной ветлаборатории приняли участие в благотворительной акции «Помоги пушистым»

Специалисты Брасовской зональной ветлаборатории приняли участие в благотворительной акции «Помоги пушистым». Она направлена на оказание помощи бездомным животным. (далее…)

29 марта 2024, 08:31

В Локотской детской школе искусств прошел методический день

Преподаватели Локотской детской школы искусств провели плановые зональные открытые уроки и заседание методического совета. Такая практика необходима для обмена педагогическим опытом, обсуждения ряда проблем,

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in