Человек без даты смерти

08 мая 2019

«Пропал без вести» — эти скупые горькие слова для многих женщин, матерей и вдов, долгое время были спасительной соломинкой, за которую они цеплялись много лет и после окончания Великой Отечественной войны. «Вдруг он сейчас откроет дверь, войдет, обнимет, не погиб же, не убит, не похоронен…» —

наверное, так думала и наша землячка Большунова Вера Матвеевна, жительница деревни Холмечь.

Уходя на фронт в первых рядах защитников Родины от коричневой чумы,  Большунов  Петр Николаевич,  конечно, хотел вернуться к молодой красавице-жене, кареглазым, как мама Вера, дочуркам. И она, несомненно, верила, что окончится война и  муж вернется. Как же она будет одна с двумя детками? Но жизнь сурова.

Черным зловещим крылом война постучалась в окна Большуновых, она забрала кормильца и опору молодой семьи навсегда. Ни одной строчки Вера Матвеевна не получила от мужа. Ушел и все…  Молодая женщина крепилась, надо было быть сильной. Дочке Раечке было пять лет, а Валюшке – всего два года. Кому-то приходили письма, кому-то – похоронки. А ей – ничего. Только надежда жила в ее сердце, ведь случаи бывают  разные.

Но  чуда не случилось. Ни письма, ни весточки не было от Петра. В 1942 году большинство домов в деревне было сожжено. Вера, как и другие оставшиеся в живых жители деревни, мыкалась с детьми, в подвале, в землянке… Но надежда продолжала жить. Когда в сентябре 1943 года Бряншину освободили от немецко-фашистских захватчиков, пришло казенное письмо, в котором сообщалось, что ее муж Большунов Петр Николаевич пропал без вести… А она продолжала ждать…

Пришел победный май 1945 года. Стали мужчины возвращаться домой, кто-то без руки, кто-то раненый… Каждого  вернувшегося с фронта солдата спрашивала Вера, не знает ли кто чего о ее Петре. Кто-то из земляков  рассказал, что были они вместе с Петром. Пуля снайпера сразила Петра, но он оставался  в сознании и постоянно просил пить. Земляк с каской ползал к болоту за водой, чтобы утолить жажду товарища. После боя раненых погрузили в машину и увезли в медсанбат. Дальше – точка. Никаких вестей не поступало.

Надо было жить… Дом Вера Матвеевна поставила. Девочек вырастила. Внуков дождалась. Умерла в 70 лет.

Повзрослели  внуки. Пока были детьми, не интересовались,  где и как погиб дед. Теперь вот обращались во все архивы, чтобы хоть что-то узнать о дедушке. Но только одна строчка, обнаруженная на сайте Министерства обороны РФ «Мемориал»,  запись от декабря 1943 года гласит об их родственнике, отдавшем свою жизнь за то, чтобы мы жили:  «Пропал без вести, письменная связь прекратилась со дня призыва июня 1941 года».  Не узнал боец рядовой Большунов о победе в 45-м, он без вести пропал в 41-году. Человек без даты  смерти.

Но 9 мая, вот уж несколько лет подряд его портрет в строю «Бессмертного полка» проплывает по улицам Брянска и Москвы, который несут  его внуки.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 10:32

Сотрудники «Брянского литейного завода» стали участниками «Фабрики процессов Брянской области»

Команда ООО «БЛЗ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие в начале этого года приступило к внедрению инструментов бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».

19 марта 2024, 09:37

В Брянской области выбирают лучшего учителя

Сегодня, 19 марта, в Брянской области стартует региональный этап всероссийского конкурса "Учитель года". 29  учителей из разных районов области примут в нем участие – сообщает ГТРК «Брянск». (далее…)

19 марта 2024, 09:25

Интерактивная выставка прошла в брянском Штабе общественной поддержки

В рамках патриотического проекта «Своих не бросаем» в региональном Штабе общественной поддержки прошла интерактивная выставка #МЫВМЕСТЕ. В 2023 году его организовал брянский Молодежный совет – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

18 марта 2024, 14:53

К 10-летию воссоединения Крыма с Россией в Брянске открылась уникальная выставка

Сегодня, 18 марта, во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко открылась выставка. Она посвящена 10-летию воссоединения Крыма с Россией – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in