Жизненные приоритеты брасовского историка и краеведа

02 мая 2019

«Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы», — эта фраза из известного в советское время романа Н.А. Островского для многих молодых людей стала призывом к тому, чтобы прожить свою жизнь достойно.

Вот так, будто руководствуясь  этой фразой, живет  наш земляк Борис  Васильевич Осипов, отмечающий  6 мая  90-летний юбилей.

Родом он из Красногорского района, где подростком встретил Великую Отечественную войну. На плечи его поколения тяжким бременем легли заботы, выполняемые их братьями и отцами, ушедшими на  фронт защищать Родину. Пахали на лошадях, сеяли, убирали, молотили, везли зерно для снабжения армии и фронта продовольствием, ненавидели оккупантов и их прислужников и сожалели, что им не доверяют оружия для борьбы с ними.

Отец погиб на фронте в 1944 году.  Мамы не стало в 1947 году, когда Борис учился на последнем курсе в Суражском педучилище. О студенческих годах  вспоминает так:  «Условия для жизни и учебы были суровые. Мы получали стипендию 80 рублей, а  стакан соли или крупы стоил 10 рублей. Нетрудно подсчитать, какие блага можно было приобрести  на нашу стипендию. По карточке давали 500 граммов хлеба, в столовой можно было поесть один раз в день незаправленную похлебку. Чувство голода нас никогда не покидало». Но будущие педагоги, среди которых были участники войны, одетые в гимнастерки с медалями и орденами на груди,   стойко переносили все лишения и невзгоды, радуясь, что станут обладателями самой благородной и  гуманной профессии.

Первое место работы Бориса Васильевича по выбранной профессии – начальная школа в с. Ширки. Несмотря на все трудности, выпавшие на долю начинающего педагога, он стремился получить высшее образование. Целеустремленный молодой человек закончил Новозыбковский пединститут, получив дипломы учителя русского языка и литературы (1952 год) и истории (1957 год). Надо сказать, что на его попечении после смерти родителей  остались младшие брат Александр и сестра Нина.  Сестру  Борис  забрал с собой в Зиновкино Комаричского района, куда был направлен учительствовать. Там девочка  окончила школу.   Бориса Васильевича в возрасте 24 лет назначили  завучем. Талантливого педагога заметили сразу,  и в 1955 году он стал директором только что построенной Угревищской средней школы,  возглавлял он это учебное учреждение до 1964 года. «В  течение девяти лет  эта сельская школа «гремела» не только в родном районе, но и далеко за его пределами. Успехи учебного заведения были впечатляющими. Учащиеся представляли свои работы даже на ВДНХ в Москве» (Из Комаричской районной газеты «Верный путь от 27.04.2010 г.). Участвуя во Всероссийском конкурсе на лучшую постановку в школах и внешкольных учреждениях опытнической работы по сельскому хозяйству, школа достигла высоких результатов, за что директору  и заведующему учебно-опытным участком объявлена благодарность  Министерства просвещения РСФСР от 29 декабря 1962 года  и вручен ценный подарок – аккордеон. Но, пожалуй, самое гланое в его деятельности – краеведение. Это тот столп, который позволяет в интересной форме вести воспитательную работу, ведь «краеведение  учит не только любить свои места, но и знать о них, приучает интересоваться историей, искусством, литературой, повышать свой культурный уровень» (Д.С. Лихачев).

Краеведческая работа, проводимая в Угревищской школе, была отмечена в Министерстве просвещения  РСФСР. В  «Сборнике  приказов и инструкций» министерства 1963 года есть запись: «Большой краеведческий материал собран учащимися Угревищской средней школы Брасовского района (в тот период Угревище территориально принадлежало нашему району). На протяжении четырех лет юные краеведы под руководством директора школы т. Осипова Б.В. изучают историю родного края бывшей Комарицкой волости. В школе создан музей, вся работа которого строится на основе ученической самодеятельности. Возглавляет работу  по сбору материалов совет музея во главе с директорм  —  учеником 10 класса». За успехи, достигнутые в постановке учебно-воспитательной работы в школе и в организации и проведении краеведческой работы,   9 апреля 1964 года Борис Васильевич был награжден значком «Отличник народного просвещения». В августе этого же года он был награжденграмотой жюри областных педчтений за лечший доклад.

Брасовскому району повезло, что этот замечательный, преданный своей профессии и увлеченный краеведением человек в 1964 году переехал со своей семьей в Локоть. В это время у него с супругой Александрой Николаевной, тоже педагогом, было уже двое детей. Коллектив Брасовской средней школы избрал его директором. А через год он был утвержден заведующим Брасовским районным отделом образования. Брасовское учительство Борис Васильевич возглавлял девять лет, сделав за эти годы немалое в укреплении учебно-материальной базы, повышении эффективности учебно-воспитательного процесса. В общеобразовательных школах были открыты краеведческие уголки, музеи боевой славы.

Когда в районном центре была построена новая школа, ЛСОШ №3, Бориса Васильевича назначили директором. Он руководил учебным учреждением с 1973 по 1983 год. Именно здесь увлеченный педагог весь отдался своему любимому делу – историческому краеведению. Он возглавил школьный клуб «Поиск». Вместе с ребятами  записали десятки воспоминаний участников и очевидцев исторических событий. С членами краеведчечкого клуба побывали в городах-героях Москве, Ленинграде, Киеве, Волгограде, Смоленске, Курске, Орле. И где бы ни бывал этот беспокойный, находящийся в поиске человек, постоянно вел дневниковые записи.

В распоряжении историка-краеведа имеется много источников и справочных материалов – документов, иллюстраций, карт, схем, исторических фотографий, несколько сот писем-воспоминаний знаменитых людей района. Основываясь на достоверных источниках, он написал множество статей, опубликованных в периодической печати, сборниках. Неоценима для истории Брасовского района книга, перетерпевшая 2-е издание, «Брасовская земля: история и современность», написанная Борисом Васильевичем Осиповым в соавторстве с Галиной Крижановской. Собирая по крупицам историю района, он щедро делится ею, делая информацию достоянием всех. Книга, вышедшая  в свет десять лет назад,  не потеряла своей актуальности. Ее авторы награждены дипломом лауреатов конкурса на лучшую научную книгу 2009 года.

Наш земляк  несмотря на свой возраст и  в настоящее время  является активным гражданином своего Отечества. Он постоянно в курсе политических событий, издаваемых произведений. На страницах «районки»  читатель находит исторические статьи, написанные Борисом Осиповым.  Так,  за материал об участниках Брасовского подполья «Повстанцы», опубликованного в «Вестнике»,  наш  внештатный корреспондент в конкурсе «Социальная журналистика Брянщины» занял 3-е место в номинации «Неравнодушный журналист». Он и сейчас в творческом поиске.

В арсенале наград историка-краеведа есть также медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» (с 3 октября 1943 года по 1 сентября 1945 года он трудился в колхозе «Поляна Пятилетки»), «65 лет освобождения Брянской области» и другие. Но, наверное, самая главная награда – успехи  его учеников, признание брасовцев за его неоценимый труд по сохранению истории района, патриотическое воспитание, которому он посвятил всю свою непростую, но очень насыщенную событиями, интересную жизнь.

Пожелаем Борису Васильевичу здоровья  на многие лета и творческих успехов.  Ему есть  что сказать интересующемуся историей читателю.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:26

Слово благочинного Брасовского церковного округа протоиерея Владимира Сафронова на праздник Похвалы Пресвятой Богородицы

На пятой неделе Великого поста, в субботу, Святая Православная Церковь празднует память Пресвятой Богородицы. Этот день называется – Похвала Пресвятой Богородицы или Суббота Акафиста. (далее…)

20 апреля 2024, 08:45

Учащиеся 6-8 классов ЛСОШ №3 приняли участие в конкурсе «Футбольный комментатор»

1В рамках Всероссийского фестиваля "Футбол в школе" учащиеся 6-8 классов ЛСОШ №3 приняли участие в конкурсе "Футбольный комментатор". Школьники старались озвучить фрагмент или отрезок матча. Особое внимание уделялось творческому подходу, (далее…)

20 апреля 2024, 08:42

Отряд юнармейцев и волонтеров ЛСОШ №2 имени Н.Ф. Струченкова навел порядок на воинском захоронении

Уход за памятниками - это уже не просто традиция, а дань памяти тем, кто подарил нам мирное небо. Отряд юнармейцев и волонтеров ЛСОШ №2 имени Н.Ф. Струченкова привели в порядок братскую могилу, (далее…)

19 апреля 2024, 16:22

Выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера». Функционирует этот проект на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in