Фельдшеры отделения скорой помощи Брасовской ЦРБ рассказали о своей работе

30 апреля 2019

 

28 апреля — День работников скорой медицинской помощи. Это профессиональный праздник людей, готовых по вашему звонку приехать в любое время дня и ночи, выслушать ваши жалобы, сделать так, чтобы вам стало легче. Думаю, вы со мной согласитесь в том, что работа фельдшера скорой помощи очень сложная, требующая самоотдачи, эмоциональной твердости, уверенности и решительности, ведь от его решений зависит жизнь человека.

В преддверии праздника наш корреспондент, чтобы познакомить вас ближе с работой отделения скорой помощи Брасовской ЦРБ, отправился на дежурство вместе с его работниками.

Всего в отделении работают 9 фельдшеров и 7 водителей, каждый день на смену выходят по две бригады: один водитель и один фельдшер. Дежурство длится сутки. На медицинском посту корреспондента встретили Ирина Казакова, медсестра приемного отделения и фельдшеры обеих бригад – Тимур Капков и Светлана Мироненко. С ними в смене в этот день работали водители Андрей Водянин и Михаил Маслов.

Утро началось с телефонного звонка. Уже в 9:00 был первый вызов – жалобы на боли в сердце, затем в 10 часов – у больного гипертонический криз. До обеда было всего три вызова, а позже, после часа дня, они участились. Поводы обращения в скорую были разные – низкое давление, головные боли, высокое давление, боли в животе, одышка, высокая температура. Забегая вперед, скажем, что всего за сутки было 29 вызов и одна транспортировка больного с острым состоянием в ГАУЗ «Брянская областная больница №1».

Светлана Мироненко уехала на очередной вызов – жалобы на высокое давление, и, пока телефон молчал, наш корреспондент решил узнать у Тимура Капкова, почему он решил связать свою жизнь с медициной.

— Мой отец, Капков Гайдар Мухтарович, проработал врачом-анестезиологом 44 года в Суземской больнице, один на весь район. Он для меня всегда был примером и в работе и в жизни. После окончания Брянского базового медицинского колледжа, вернулся в Суземку, где проработал на Скорой помощи 21 год. В отделение скорой медицинской помощи в Брасовской ЦРБ перешел по приглашению главного врача в 2018 году по программе «Земский фельдшер».

— Были сложности в начале работы?

— У всех сложности бывают, все приходят неуверенными и неопытными, с годами потом «набивают» руку.

— Были ли какие-то исключительные случаи?

— Сколько их было, этих случаев… Вот, например, работал еще в Суземке, был один такой. Возвращаюсь с вызова, проезжаю мимо многоэтажного дома, и мне по рации кричат, что ребенок, сейчас не помню точно, двух или трех лет, подавился. Волей случая семья жила именно в этом доме… Успел, спас.

— Курьезных и смешных случаев тоже в работе хватает,- вставила Светлана Мироненко, вернувшаяся с вызова. — Был один такой с коллегой. Позвонили в скорую, попросили констатировать смерть пожилой женщины. Фельдшер туда приехал, смотрит, зеркала уже завесили, бабушка лежит. Чтобы зафиксировать смерть, нам по стандарту положено проверить жизнедеятельность сердца, сделав электрокардиограмму. Приготовив аппарат ЭКГ, фельдшер только собрался совершить манипуляцию, как «усопшая» бабушка громко захрапела. Тот аж дернулся! Оказалось, бабуля просто крепко спала, а родственники уже хоронить её собрались. Спасибо, полицию вызвать не успели.

— По каким причинам чаще всего вызывают скорую?

— В основном вызывают нас хронические больные, все одни и те же. Нет, вы не думайте, что если мы работаем на скорой, то обязательно только какие-то экстренные вызовы, инфаркты. Это в кино так: делаешь массаж сердца, откачиваешь пациента. Подобные случаи единичны. В основном вызывают по поводу хронических и острых респираторно-вирусных заболеваний. Чаще всего звонки поступают после 16:00. В среднем вызовов 25 за смену бывает, в феврале, правда, было по 35-40. Мы как в обед садились по машинам на вызов, так и приезжали только к вечеру, часов в одиннадцать, пополнить укладки лекарственными препаратами. На 8 Марта было очень сложное дежурство.

Ответив на вопрос, Тимур Капков уехал на очередной вызов – жалобы на высокую температуру.

Светлана продолжила рассказывать о дежурстве в праздник:

— Я как заступила, так и всю смену провела в машине СМП. То мы в полицию на вызов едем, то полиция к нам приезжает – вызываем усмирить буйных пациентов.

— Есть ли у вас в отделении свои суеверия?

— Не желать никогда спокойного дежурства, иначе обязательно будет неспокойное.

Затронув с корреспондентом тему границ дозволенного в спасении людей в экстренных случаях, Светлана обратилась к вернувшемуся Тимуру Гайдаровичу с вопросом: «А если вдруг отёк Квинке у пациента, сможете провести коникотомию (экстренная манипуляция, которая производится при остром закрытии верхних дыхательных путей и состоит в рассечении связки)?». На это он достал скальпель из нагрудного кармана фельдшерской рубашки со словами: «Никогда не приходилось использовать, но на этот случай всегда у меня скальпель здесь, всегда вожу с собой, чтобы быть готовым. После случая с ребенком как раз».

— Есть ли в вашей работе то, к чему вы никогда не будете готовы?

— На этой работе ко всему должен быть готов, даже к смерти. Работа связана с риском, всё видим: и смерть, и спасение.

— Как Вы считаете, Тимур Гайдарович, в области поддерживают медицину?

— Очень даже поддерживают. На национальный проект «Здоровье», объявленный президентом РФ В.В. Путиным, выделяются большие деньги для ремонта больниц, ФАПов, на оборудование современное, автопарк обновляют. Нам в конце прошлого года сделали, так сказать, новогодний подарок – выделили новую машину скорой помощи, полностью оснащенную всем необходимым для реанимационных мероприятий. Работать намного легче, когда есть материально-техническая база, есть возможность помочь и спасти как можно большему количеству пациентов. Смело транспортируем в специализированные центры г. Брянска на госпитализацию больных с инфарктами, инсультами, детей с острой хирургической патологией, с серьезными травмами, острыми тяжелыми инфекциям и других экстренных пациентов, не боясь, что не довезем.

Михаил, водитель первой бригады, отметил, что, по сравнению с УАЗом ГАЗель, полученная ЦРБ 29 декабря 2018 года, более комфортная в управлении, вместительная, имеет просторный салон и кабину. Но за УАЗ вступился Андрей, водитель второй бригады, отметив, что машина скорой помощи предназначена для того, чтобы быстро везти при госпитализации, так как можно ехать с комфортом и не довезти.

В чем оба коллеги были согласны, так это в том, что оснащение автомобилей оборудованием для реанимационных мероприятий и другим значительно улучшило работу фельдшеров.

Время близилось к пяти часам вечера, уже на семь вызовов съездили бригады Светланы и Тимура. На смену Светлане Мироненко заступила на дежурство в ночь Ольга Агейченкова. Александр Ермаков и Татьяна Гладилина сменили Андрея Водянина с Ириной Казаковой.

В отделении скорой помощи фельдшер Ольга Агейченкова работает 31 год. Узнав цель визита корреспондента в отделение, она улыбнулась и сказала: «Если писать о работе каждого врача скорой помощи, то получится роман больше «Войны и мира» Льва Толстого». Пока Тимур Капков уехал на очередной вызов – жалобы на высокое давление, автор этой статьи поинтересовался у Ольги Викторовны, вызывают ли врачи скорой помощи скорую помощь (просим прощения за тавтологию).

Конечно, а как же. Мы такие же люди, как и все, тоже болеем. Лечить самого себя и своих родственников очень трудно. Когда тебе плохо, ты не сможешь в вену ввести лекарство. Но мы стараемся до такого не доводить и проходим плановое обследование, следим за своим здоровьем, к чему и наших пациентов призываем. Есть у нас такие, которые звонят каждый день, и мы к ним годами ездим. Если плохо мне сегодня, плохо завтра, значит, мне нужно идти к врачу? А зачем идти к врачу, если к нему приедут. И катаемся из года в год.

Одной из главных ценностей в своей работе Тимур и Ольга считают коллег.

— Все фельдшеры нашего отделения опытные, профессионалы своего дела: Водители отличные, ответственные, спасибо им.

В полночь, попрощавшись со всеми и выразив надежду на бесхлопотную ночь, корреспондент, пряча усталость за улыбкой, уехал: в 8:45 его ждали в редакции. Скрывал усталость, потому что было стыдно за нее: ведь он был только наблюдателем, а врачам скорой помощи каждое дежурство приходится не смыкая глаз спешить на вызовы и принимать важные решения.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 11:59

Стал известным список брянских дорог для капремонта в 2024 году в рамках нацпроекта

Шестой год реализуется национальный проект «Безопасные качественные дороги» в Брянской области. Он предполагает строительство новых и капитальный ремонт уже существующих магистралей. Масштабное обновление автодорог и мостовых сооружений запланировано и в 2024 году – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

19 марта 2024, 11:36

За благоустройство новых объектов уже проголосовали более 7 000 брянц

В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды»  нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России, идет голосование за благоустройство  новых территорий.  Свои голоса отдали уже более 7 тысяч брянцев. Объекты, набравшие наибольшее количество голосов жителей, обновят уже в следующем году – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

19 марта 2024, 10:32

Сотрудники «Брянского литейного завода» стали участниками «Фабрики процессов Брянской области»

Команда ООО «БЛЗ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие в начале этого года приступило к внедрению инструментов бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».

19 марта 2024, 09:37

В Брянской области выбирают лучшего учителя

Сегодня, 19 марта, в Брянской области стартует региональный этап всероссийского конкурса "Учитель года". 29  учителей из разных районов области примут в нем участие – сообщает ГТРК «Брянск». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in