Начальник Локотской пожарно-спасательной части № 41 Олег Михеев поздравил работников с их профессиональным праздником

29 апреля 2019

30 апреля 1649 года царем Алексеем Михайловичем был подписан наказ «О градском благочинии», в котором впервые было упорядочено тушение пожаров, создаваемыми подразделениями и установлено «предостережение от огня» для соблюдения его населением. Этот день и стал днем создания пожарной охраны в России.

С того далекого времени много вносилось дополнений и изменений в пожарное «законодательство» и в структуру пожарных подразделений, но главные задачи по предупреждению и тушению пожаров остались неизменными.

Борьба с огненной стихией является постоянной заботой всех уровней власти, начиная с сельских поселений. Координирующим и руководящим органом на районном уровне является комиссия по ЧС и пожарной безопасности. Основные задачи по тушению пожаров и взаимодействие в этих вопросах с органами власти возложены на Государственную противопожарную службу. В настоящее время структурным подразделением является отряд государственной противопожарной службы № 5 ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр», начальником которого является Николай Бородавкин. В отряд входят и пожарные части соседних пяти районов. Все пожарные части укомплектованы техникой, спасательным инструментом. На базе Локотской пожарной части создан опорный пункт по тушению крупных пожаров в зоне ответственности отряда и сосредоточена наиболее мощная пожарная техника, огнетушащие средства, аварийно-спасательное оборудование отряда.

Имеются в районе три ведомственные пожарные команды, принадлежащие предприятиям. В последнее время активно проводится работа по восстановлению добровольной пожарной охраны на территории района. С этой целью при сельских поселениях создаются добровольные пожарные команды и дружины. В Глодневском, Дубровском, Добриковском, Крупецком сельских поселениях имеются свои пожарные автомобили. Все пожарные подразделения объединены в пожарно-спасательный гарнизон, между ними налажено взаимодействие. Согласованы, составлены и утверждены расписания выезда, работает единая дежурно-диспетчерская служба.

Но какую бы мощную структуру пожарной охраны мы ни создавали – основой всех дел были и остаются люди, их профессионализм и мужество. Тушение пожаров – это постоянная проверка на прочность, которую пожарные выдерживают с честью. Примером верности своей профессии и служебному долгу всегда будут ветераны. Работники части всегда будут помнить и чтить память заслуженных ветеранов Николая Денисова, Михаила Забровского, Геннадия Остроглазова, Анатолия Миронова и многих других. 27 лет жизни отдал пожарному делу Николай Маслов, чуть меньше — Александр Михеев.

В этот праздничный день хочется отметить работу бывших начальников Локотской пожарной части, внесших немалый вклад в ее развитие: Александра Миронова, Виктора Ширяева.

Более двух десятилетий успешно трудятся в пожарной охране начальники дежурных караулов Вячеслав Илгунов, Александр Новиков, водители Михаил Могулевцев, Николай Слуев, Юрий Бодякин, пожарный Владимир Коновалов, диспетчеры Галина Фещукова, Татьяна Михеева. Экстремальная ситуация для них – ситуация штатная, привычная. Человеческое горе – это то, что они видят на работе постоянно. На их «боевом счету» сотни потушенных пожаров, десятки спасенных жизней.

Труд пожарного тяжел и опасен, требует специальных знаний, огромных физических усилий. Это хорошо знают начальники дежурных караулов Александр Шилов, Евгений Горьков, командиры отделений Александр Середа, Александр Плохих, Иван Жигулев, Анатолий Тихонов. В любое время суток, в любую погоду они готовы придти на помощь.

В борьбе с огнем очень многое зависит от водителей пожарных автомобилей, от их правильных и профессиональных действий по быстрому прибытию на пожар, доставке личного состава и огнетушащих средств, а также бесперебойной работе автомобиля на пожаре. Хорошо справляются с этим и никогда не подводят водители Николай Чудов, Петр Кухарев, Александр Куракин, Владимир Сухорученков.

С положительной стороны хочется отметить добросовестный труд более молодых, но уже хорошо зарекомендовавших себя диспетчеров Ольги Демьяновой, Натальи Кузиной, инженера кадров Анжелики Логеевой. Огромный и неоценимый вклад в тушении пожаров на территории Глодневского сельского поселения вносит водитель Геннадий Аклевкин, на Крупецком — водитель Руслан Грицаенко.

Уважаемые работники противопожарной службы, ветераны, члены добровольных общественных формирований! Велик и скромен труд пожарного, знающего цену профессиональной помощи в трудную минуту. От всей души примите самые теплые и искренние поздравления в ваш праздник. Пусть удача сопутствует в самых трудных делах, не покидает оптимизм и уверенность, совершенствуется мастерство. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов на благо нашего Отечества.

Еще по теме:

25 апреля 2024, 11:40
Брянск украшают к 9 Мая
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:12

Участники СВО из Брянской области могут принять участие в программе «Время героев»

В России по поручению Президента запущена кадровая программа «Время героев». Она нацелена на подготовку высококвалифицированных и компетентных руководителей из числа участников СВО - сообщает "БрянскToday". (далее…)

25 апреля 2024, 11:52

Уроженец Брянщины Николай Лебедин получил госнаграду президента России

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедин получил награду президента России. Соответствующий указ был подписан 19 апреля этого года – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

25 апреля 2024, 11:40

Брянск украшают к 9 Мая

Полным ходом идет подготовка к празднованию 9 Мая во всех районах города. Праздничные инсталляции и флаги украшают улицы Брянска – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

25 апреля 2024, 11:23

Брянский самбист Артём Осипенко стал лучшим спортсменом России

24 апреля, в Москве состоялась премия Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». Уроженец Брянска Артем Осипенко победил в номинации «Лучший спортсмен 2023 года» - сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in