Начальник Локотской пожарно-спасательной части № 41 Олег Михеев поздравил работников с их профессиональным праздником

29 апреля 2019

30 апреля 1649 года царем Алексеем Михайловичем был подписан наказ «О градском благочинии», в котором впервые было упорядочено тушение пожаров, создаваемыми подразделениями и установлено «предостережение от огня» для соблюдения его населением. Этот день и стал днем создания пожарной охраны в России.

С того далекого времени много вносилось дополнений и изменений в пожарное «законодательство» и в структуру пожарных подразделений, но главные задачи по предупреждению и тушению пожаров остались неизменными.

Борьба с огненной стихией является постоянной заботой всех уровней власти, начиная с сельских поселений. Координирующим и руководящим органом на районном уровне является комиссия по ЧС и пожарной безопасности. Основные задачи по тушению пожаров и взаимодействие в этих вопросах с органами власти возложены на Государственную противопожарную службу. В настоящее время структурным подразделением является отряд государственной противопожарной службы № 5 ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр», начальником которого является Николай Бородавкин. В отряд входят и пожарные части соседних пяти районов. Все пожарные части укомплектованы техникой, спасательным инструментом. На базе Локотской пожарной части создан опорный пункт по тушению крупных пожаров в зоне ответственности отряда и сосредоточена наиболее мощная пожарная техника, огнетушащие средства, аварийно-спасательное оборудование отряда.

Имеются в районе три ведомственные пожарные команды, принадлежащие предприятиям. В последнее время активно проводится работа по восстановлению добровольной пожарной охраны на территории района. С этой целью при сельских поселениях создаются добровольные пожарные команды и дружины. В Глодневском, Дубровском, Добриковском, Крупецком сельских поселениях имеются свои пожарные автомобили. Все пожарные подразделения объединены в пожарно-спасательный гарнизон, между ними налажено взаимодействие. Согласованы, составлены и утверждены расписания выезда, работает единая дежурно-диспетчерская служба.

Но какую бы мощную структуру пожарной охраны мы ни создавали – основой всех дел были и остаются люди, их профессионализм и мужество. Тушение пожаров – это постоянная проверка на прочность, которую пожарные выдерживают с честью. Примером верности своей профессии и служебному долгу всегда будут ветераны. Работники части всегда будут помнить и чтить память заслуженных ветеранов Николая Денисова, Михаила Забровского, Геннадия Остроглазова, Анатолия Миронова и многих других. 27 лет жизни отдал пожарному делу Николай Маслов, чуть меньше — Александр Михеев.

В этот праздничный день хочется отметить работу бывших начальников Локотской пожарной части, внесших немалый вклад в ее развитие: Александра Миронова, Виктора Ширяева.

Более двух десятилетий успешно трудятся в пожарной охране начальники дежурных караулов Вячеслав Илгунов, Александр Новиков, водители Михаил Могулевцев, Николай Слуев, Юрий Бодякин, пожарный Владимир Коновалов, диспетчеры Галина Фещукова, Татьяна Михеева. Экстремальная ситуация для них – ситуация штатная, привычная. Человеческое горе – это то, что они видят на работе постоянно. На их «боевом счету» сотни потушенных пожаров, десятки спасенных жизней.

Труд пожарного тяжел и опасен, требует специальных знаний, огромных физических усилий. Это хорошо знают начальники дежурных караулов Александр Шилов, Евгений Горьков, командиры отделений Александр Середа, Александр Плохих, Иван Жигулев, Анатолий Тихонов. В любое время суток, в любую погоду они готовы придти на помощь.

В борьбе с огнем очень многое зависит от водителей пожарных автомобилей, от их правильных и профессиональных действий по быстрому прибытию на пожар, доставке личного состава и огнетушащих средств, а также бесперебойной работе автомобиля на пожаре. Хорошо справляются с этим и никогда не подводят водители Николай Чудов, Петр Кухарев, Александр Куракин, Владимир Сухорученков.

С положительной стороны хочется отметить добросовестный труд более молодых, но уже хорошо зарекомендовавших себя диспетчеров Ольги Демьяновой, Натальи Кузиной, инженера кадров Анжелики Логеевой. Огромный и неоценимый вклад в тушении пожаров на территории Глодневского сельского поселения вносит водитель Геннадий Аклевкин, на Крупецком — водитель Руслан Грицаенко.

Уважаемые работники противопожарной службы, ветераны, члены добровольных общественных формирований! Велик и скромен труд пожарного, знающего цену профессиональной помощи в трудную минуту. От всей души примите самые теплые и искренние поздравления в ваш праздник. Пусть удача сопутствует в самых трудных делах, не покидает оптимизм и уверенность, совершенствуется мастерство. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов на благо нашего Отечества.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 09:37

В Брянской области выбирают лучшего учителя

Сегодня, 19 марта, в Брянской области стартует региональный этап всероссийского конкурса "Учитель года". 29  учителей из разных районов области примут в нем участие – сообщает ГТРК «Брянск». (далее…)

19 марта 2024, 09:25

Интерактивная выставка прошла в брянском Штабе общественной поддержки

В рамках патриотического проекта «Своих не бросаем» в региональном Штабе общественной поддержки прошла интерактивная выставка #МЫВМЕСТЕ. В 2023 году его организовал брянский Молодежный совет – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

18 марта 2024, 14:53

К 10-летию воссоединения Крыма с Россией в Брянске открылась уникальная выставка

Сегодня, 18 марта, во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко открылась выставка. Она посвящена 10-летию воссоединения Крыма с Россией – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

18 марта 2024, 14:39

Митинг-концерт «Россия, Крым, Севастополь. 10 лет в родной гавани» проходит в Брянске

Сегодня, 18 марта, в честь 10-летия со Дня воссоединения Крыма и Севастополя в Брянске проходит масштабный митинг-концерт. Жители региона собрались во Дворце единоборств им. Артема Осипенко, ставшем площадкой для яркого мероприятия – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in