Почему важно сдавать ртуть содержащие лампы, батарейки и отработанные аккумуляторы для утилизации

22 апреля 2019

Попадая вместе с бытовым мусором в обычный мусорный контейнер, а затем на предприятия по уничтожению мусора или просто на свалки, ртутьсодержащие отходы подвергаются сжиганию, в результате чего токсичный дым легко попадает в атмосферу. Особенно опасны автомобильные аккумуляторы т.к содержат большое количество свинца и кислоты.

Если мусор не сжигается, то со временем батарейки коррозируют и ядовитые отходы(свинец и кислоты) попадают в грунт, загрязняя его и далее в грунтовые воды. Через грунтовые воды ядовитые отходы, как правило, попадают к потребителю питьевой воды, которые осуществляют полив растений и используют в животноводстве. Энергосберегающие и люминесцентные лампы содержат пары ртути. В одной энергосберегающей лампе содержится от 3 до 5 миллиграммов ртути. Её предельно допустимая концентрация в помещении — 0,0003 мг/м3. Таким образом, одна случайно разбитая, даже самая безопасная, лампочка способна отравить больше 10 000 кубометров объёма, или, если говорить о стандартных жилых помещениях, примерно 60 квартир площадью 50 м².  Попадая в окружающую среду, ртуть, через осадки и грунтовые воды, переходит в различные микроорганизмы, которые в свою очередь поедаются рыбами или другими дикими животными.

Давайте сделаем наш любимый посёлок чище! 

Что делать если люминесцентная лампа разбилась?

Чтобы свести к минимуму негативные последствия от воздействия паров ртути для здоровья человека, следует соблюдать осторожность при обращении с этими лампами, чтобы избежать их боя.

Если лампа разбилась, необходимо:

  1. Открыть окна минимум на 15 минут, чтобы помещение проветрилось;
  2. Покинуть комнату, где разбилась лампа, всем находящимся в ней людям вместе с животными;
  3. Если есть, отключите системы принудительного воздушного отопления и кондиционирования на несколько часов;
  4. Убрать осколки и части лампочки, воспользовавшись одноразовыми резиновыми перчатками. Не трогать лампу голыми руками;
  5. Не использовать щетку или пылесос, чтобы собрать осколки!Собирать все осколки с помощью куска твердого картона или плотной бумаги и поместить их в герметичный пластиковый пакет;
  6. Протереть поверхность, на которой разбилась лампа, влажным бумажным полотенцем или салфетками и поместить его в тот же пластиковый пакет;
  7. Не выбрасывать осколки вместе со всем остальным мусором. Сдать их в специализированный пункт утилизации ртутьсодержащих ламп в герметичной таре (стеклянная банка или полиэтиленовый пакет).

 Не утилизированные ртутные лампы – это бомба замедленного действия!!!

ДЕЙСТВИЯ ПРИ РАЗЛИВЕ РТУТИ

Что делать, если вы разбили градусник или разлили ртуть?

Памятка для населения

  1. Откройте окна, проветрите помещение.
  2. Ограничьте место разлива, постарайтесь не увеличить поверхность загрязнения. Ртуть прилипает к поверхности и может разнестись обувью
  3. Размочите газету в воде, отожмите ее, наденьте на руки резиновые перчатки, соберите ртуть мокрой газетой, лейкопластырем или скотчем (капельки ртути прилипают к бумаге, лейкопластырю или скотчу и переносятся вместе с ними в банку с водой), закройте ее крышкой. Также ртуть можно собрать разовым шприцем или спринцовкой.
  4. Собранную ртуть можно хранить несколько часов вдали от нагревательных приборов под слоем воды. Длительное хранение может привести к дальнейшему загрязнению помещения.
  5. Помните, что металлическая ртуть постоянно испаряется в окружающий воздух! Ее пары очень опасны при вдыхании! Ни в коем случае не выбрасывайте разбитые термометры, люминесцентные лампы и ртуть в мусоропровод, не сливайте ртуть в водопровод и канализацию во избежание отравления парами ртути.
  6. Обработайте место разлива ртути крепким раствором марганцовки или хлорной извести, промойте горячим мыльно-содовым раствором.
  7. В случае разлива больших количеств ртути или невозможности справиться своими силами, обращайтесь в  Роспотребнадзор.

 

Зачем и куда сдавать ртутьсодержащие лампы

Поврежденные люминесцентные ртутьсодержащие лампы, которые мы все чаще используем у себя дома, опасны для здоровья человека. Поэтому лампы, пришедшие в негодность, необходимо утилизировать в специальных местах, и не повреждая их. В лампах содержится ртуть, которая относится к токсичным веществам первого класса опасности. Металлическая ртуть практически не растворяется в воде, не выветривается и хорошо растворяется лишь в горячих концентрированных азотной и серной кислотах.

Разрушенная или поврежденная ртутьсодержащая лампа высвобождает пары ртути, которые могут вызвать тяжелое отравление. Проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании ее паров, не имеющих запаха, с дальнейшим поражением нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта.

В посёлке Локоть действует Порядок сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории МО «Локотское городское поселение», утверждённый постановлением администрации Брасовского района от 19.01.2017года №13, согласно которому МУП ЖКХ «Коммунальщик» организует сбор и место первоначального сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей (физических лиц) кроме потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах. Во исполнение указанного порядка, заключён договор с ООО «Экос» в г. Брянск, улица Фокина,38, оборудовано специальное помещение для временного хранения.

В каждом сельском поселении Брасовского района так же разработаны нормативно-правовые акты о порядке сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории поселений, определены места сбора.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся потребителями ртутьсодержащих ламп, организуют учет, накопление  и передачу отработанных ртутьсодержащих лампспециализированным организациям, которые  обезвреживают отработанные ртутьсодержащие лампы с соблюдением всех санитарно-гигиенических, экологических и других требований.

 

Как правильно собрать осколки ртутного термометра

Основные действия при ситуации, когда разбили градусник:

  1. Из комнаты, где разбился градусник, увести других людей, детей и животных.
  2. Закрыть двери в комнату и открыть окно, не допуская сквозняка.
  3. Приготовить плотно закрывающуюся банку с водой, добавить туда несколько кристаллов марганцовки или соды.
  4. Если ртуть попала на одежду, то оставайтесь в этой одежде – её потом придётся сдать в специальную службу для демеркуризации. (Демеркуриза́ция— удаление ртути и её соединений физико-химическими или механическими способами с целью исключения отравления людей и животных.)
  5. Если ртуть на одежду не попала, то желательно переодеться в старую одежду, которую не жалко выкинуть.
  6. Надеть на руки резиновые перчатки, на ноги – бахилы или обычные полиэтиленовые пакеты.
  7. Чтобы испарения ртути не попали в лёгкие при вдыхании, закройте лицо ватно-марлевой повязкой, смоченной в растворе соды или просто в воде.
  8. Все части термометра аккуратно соберите и сложите в банку с крышкой.
  9. Осмотрите внимательно пространство вокруг на предмет обнаружения осколков и шариков ртути. Особое внимание следует уделить щелям, стыкам и впадинам. Обратите внимание, что мелкие шарики ртути могут закатиться под плинтус, не поленитесь его демонтировать.
  10. Чтобы удалить частички ртути из труднодоступных мест, используйте маленькую спринцовку, шприц, мокрую вату или пластилин.
  11. Всю ртуть и предметы, которыми вы её убирали, уберите в банку с марганцовкой и плотно закройте крышку.
  12. Отвезите в специализированную организацию все испачканные ртутью вещи, включая одежду, в которой проводилась уборка разбитого градусника, банку с осколками термометра и любые предметы, которые были в контакте с ядовитым металлом.
  13. После того, как устранены все последствия «аварии» проведите тщательную двукратную уборку помещения с хлоркой или с любым хлорсодержащим средством, например, с белизной. Нанесите раствор на всю поверхность, где были обнаружены осколки и ртуть, обязательно обработайте все щели и плинтус рядом с местом, где разбили градусник. Оставьте средство на 15 минут, а затем смойте обычной водой. Затем рекомендуется проводить ежедневную влажную уборку и проветривание в обычном режиме.

Фото: Яндекс

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 12:22

В Брянской областной Думе утвержден проект о сотрудничестве с Могилевским областным Советом депутатов

На заседании Брянской областной Думы депутаты рассмотрели вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой РФ и Могилевским областным Советом депутатов Республики Беларусь – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

28 марта 2024, 12:05

Брянская облдума будет сотрудничать с Народным Советом ЛНР

На заседании Брянской областной Думы было принято решение заключить соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Народным Советом Луганской Народной Республики и Брянской областной Думой – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

28 марта 2024, 11:45

Брянские сельхозпроизводители подключаются к новой системе учета животных

С начала марта после вступления в силу изменений в закон "О ветеринарии" стали обязательным маркирование сельскохозяйственных животных и их учёт. Это касается предприятий и владельцев личных подворий – сообщает ГТРК «Брянск». (далее…)

28 марта 2024, 11:24

Гуманитарную помощь собрали в брянском техникуме

В очередной раз Брянский строительно-технологический техникум собрал и передал гуманитарную помощь участникам СВО. Вместе с ней и отечественный внедорожник УАЗ-452 – сообщает ГТРК «Брянск». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in