Сплошные палы сухой травы запрещены

02 апреля 2019

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода на территории Брасовского района участились случаи горения сухой травы и сжигания мусора. Для предотвращения пожаров в результате беспечного и безответственного сжигания сухой травы орган государственного пожарного надзора по Брасовскому району информирует, что в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года №390:

  • граждане обязаны иметь емкость (бочку) с водой или огнетушитель на территории домовладений и садовых участков;
  • граждане обязаны производить регулярную уборку мусора и сухой травы на своих приусадебных участках;
  • руководители организаций должны обеспечить очистку территорий объектов от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности;
  • сельхозпроизводители должны производить уборку своих угодий от сорной растительности;
  • обочины автомобильных и железных дорог должны быть очищены от сорной растительности и мусора. Выжигать сухую траву и разводить костры в этих зонах запрещено. Указанные материалы следует своевременно вывозить с полосы отвода.

В населенных пунктах допускается выжигать сухую траву только в безветренную погоду, если место выжигания расположено в 50 метрах от ближайшего здания и лицо, производящее выжигание, обеспечено средствами пожаротушения (ведро с водой, огнетушитель). Это можно делать в том случае, если на территории населенного пункта не действует особый противопожарный режим.

Уважаемые жители района! Для организации выжигания сухой травянистой растительности на территории населенного пункта необходимо обращаться к главе сельского поселения (для Локотского городского поселения — в отдел по вопросам Локотского городского поселения администрации Брасовского района). Это необходимо делать для организованного группового проведения отжига в безветренную погоду, опашки территории, своевременного оповещения ЕДДС, МЧС о проведении отжига и т.д. При самостоятельном отжиге сухой растительности гражданами могут быть допущены нарушения требований Правил.

Сплошные палы сухой растительности на землях сельскохозяйственнго назначения запрещены.

За нарушение этих правил установлена административная и уголовная ответственность.

Административная ответственность.

На граждан — предупреждение или штраф до 3000 рублей, должностных лиц — до 15 000 рублей; юридических лиц — до 200 000 рублей.

В условиях особого противопожарного режима – на граждан до 4000 рублей, должностных лиц —  до 30 000 рублей, юридических лиц —  до 500 000 рублей.

В условиях особого противопожарного режима привлечение к административная ответственности может также осуществляется органами местного самоуправления.

Уголовная ответственность

Наступает в случаях, если гражданином умышленно или по неосторожности уничтожено или повреждено чужое имущество, также в результате лесного пожара уничтожены или повреждены лесных насаждения, или в результате нарушения требований пожарной безопасности наступило причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.

Наказываются штрафом, исправительными работами, ограничением либо лишением свободы на срок от одного года до пяти лет.

Фото http://www.mirniy.ru/а

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:09

Команда ЛСОШ №2 имени Н.Ф. Струченкова одержала победу в номинации «Лучшая столовая сельской школы» областного конкурса «Лучшая школьная столовая – 2024»

В Брянске провели областной конкурс «Лучшая школьная столовая – 2024». Мероприятие развернулось на площадке техникума питания и торговли. Конкурсантам необходимо было продемонстрировать видеовизитку с экскурсией, а также подготовить блюда (далее…)

25 апреля 2024, 14:50

Брасовские студенты провели открытый классный час, посвященный Всемирному дню Земли

Международный день Земли принято отмечать 22 апреля, и 2024 год не стал исключением. Это самый полезный и гуманный праздник, который посвящен защите окружающей среды, озеленению планеты и пропаганде бережного обращения с природой. (далее…)

25 апреля 2024, 14:49

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. По указу Президента создан Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества» - пишет РИА «Стрела. (далее…)

25 апреля 2024, 14:44

Для педагогов соседних районов брасовские учителя провели семинар, посвященный духовно-нравственным ценностям

На базе образовательных учреждений Брасовского района состоялся кустовой семинар на тему «Духовно-нравственные ценности – основа формирования патриотизма». Открытие состоялось в ЛСОШ № 2 имени Н.Ф. Струченкова. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in