К новым свершениям

25 марта 2019

В каждом человеке с детства воспитывают чуткость души, любовь к прекрасному, умение отличать зло от добра. Художественная деятельность помогает ему вырасти гармоничной личностью, самореализоваться. Есть те, кто свою жизнь накрепко связал с искусством, искусством дарить праздник, эмоции,- это работники культуры. Екатерина Сухова – яркий пример человека, для которого художественная самодеятельность стала важной и неотъемлемой частью жизни. Наш корреспондент побеседовал с Екатериной незадолго до профессионального праздника работников культуры, чтобы узнать об особенностях работы художественного руководителя сельского клуба.

— Екатерина, расскажите немного о себе.

— Родилась я в Городище 1-ом, живу там, работаю. Окончила Локотскую сош № 1 имени П. А. Маркова. Училась в нашем БПЭТ на менеджера, затем на заочном отделении в Кокино получила высшее образование по специальности бухгалтер. С 2009 года тружусь художественным руководителем в городищенском клубе.

— Ваше образование совсем не связано с культурой. Как Вы стали худруком?

— Это совсем не удивительно. Мама моя 20 лет работала заведующей клуба, я ей помогала танцы ставить, театрализованные представления организовывать, выставки. Я даже себя помню как раз с тех времен, как в клуб ходили. Особенно любимым праздником был Новый год: шумно, высокая нарядная ёлка, подарки.

— Расскажите о своей работе.

— Организовывать мероприятия нам помогает библиотека, друзья-активисты, дети и подростки, живущие в деревне. Проводим обряды, день села празднуем последние пять лет. Много спортивных мероприятий было, потому что есть спортивные кружки при клубе, где я учу детей настольному теннису (прим. Екатерина в прошлом чемпионка района по настольному теннису) и тяжелой атлетике. Увлечение спортом у меня от папы – он у меня тренер-преподаватель по тяжелой атлетике ДЮСШ «Олимп». Еще есть третий кружок – прикладного искусства. Там мы рисуем, лепим, вышиваем бисером. Расходные материалы покупаем сами за счет денег с билетов субботней дискотеки, которая проходит в клубе.

— Какие трудности испытывали в работе?

— Для меня быть худруком и трудно, и не трудно. Есть проблемы как у всех. Наша главная на сегодняшний день – отсутствие отопления. Зимой очень сложно заниматься в кружках, особенно, холодно вышивать, лепить.

Но есть и хорошее. Нам спонсоры подарили акустическую систему, с ней работать очень здорово. Председатель сельсовета Воронова Лога Александр Кулаков никогда не отказывает, если мы обращаемся к нему за помощью. Есть еще неравнодушные люди, которые по собственной инициативе принесли в клуб старые инструменты: баяны, гитары, балалайку. Благодаря им мы можем открыть уголок музыкальных инструментов. Ближе к лету хотим сделать комнату старины. Для нее мы уже нашли старинную кровать, детскую люльку, надеюсь, еще будет много экспонатов.

— Что для Вас культура?

-Культура – это свобода выражения себя. А через выражение мы духовно растем, богатеем. Для деревенских жителей поход в клуб на мероприятие – это важный элемент жизни, возможность увидеть живой концерт, получить позитивные эмоции. Детей приобщаем к культуре через творчество, самовыражение.

Конечно, чтобы вывести детей на сцену, очень долго надо с ними работать, беседовать, иногда уговаривать. Страх сцены чаще мешает. Но те, кто уже со мной в самодеятельности давно, набрались опыта, и их талант раскрывается всё больше и больше. Радует, что ребята не оставили художественную самодеятельность, а, уехав на учебу в Брянск, Комаричи, продолжили участвовать уже там в культурной жизни учебного заведения.

— Расскажите о планах, творческих задумках на будущее.

— В том году был велопробег по деревне. Хотим снова весной или летом его организовать. В планах сделать с детьми фотосессию на тему русской жизни, с инструментами, в народных костюмах. Я буду фотографировать, так как давно увлекаюсь этим. Моя любимая тема – пейзажи, есть очень большая коллекция.

— На каком уровне развития, по Вашему мнению, находится культура в нашем районе?

— Мне кажется, в нашем районе делается достаточно для развития культурной сферы жизни людей. Считаю, для молодежи есть всё на данный момент. Главное требуется от них самих – интерес, желание, энтузиазм.

Недавно, кстати, по просьбе ребят, открыли клуб любителей настольных игр. Собираемся раз в месяц играть в домино, настольный хоккей, шахматы и шашки. Знаете, к моему большому удивлению, ребята не умели играть в домино, узнав правила, увлеклись и заинтересовались, играют теперь с удовольствием. Хочется, чтобы таких идей и инициатив было больше.

— Екатерина, в преддверии профессионального праздника работников культуры, можете сказать несколько слов поздравления коллегам.

— В наше время трудно работать в культуре, много сил надо вкладывать, душу. Но когда видишь результат, горящие глаза детей на выступлении, слышишь смех и аплодисменты зрителей, то понимаешь, что стараешься не зря. Понимаешь, ради чего стоит тратить всю свою энергию, и тут же, от самого процесса, заряжаешься для новых свершений. Поэтому моё пожелание коллегам такое– терпения, больше понимания, поддержки, любви и веры в себя.

Спасибо за интересную беседу.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:50

Брасовские студенты провели открытый классный час, посвященный Всемирному дню Земли

Международный день Земли принято отмечать 22 апреля, и 2024 год не стал исключением. Это самый полезный и гуманный праздник, который посвящен защите окружающей среды, озеленению планеты и пропаганде бережного обращения с природой. (далее…)

25 апреля 2024, 14:49

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. По указу Президента создан Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества» - пишет РИА «Стрела. (далее…)

25 апреля 2024, 14:44

Для педагогов соседних районов брасовские учителя провели семинар, посвященный духовно-нравственным ценностям

На базе образовательных учреждений Брасовского района состоялся кустовой семинар на тему «Духовно-нравственные ценности – основа формирования патриотизма». Открытие состоялось в ЛСОШ № 2 имени Н.Ф. Струченкова. (далее…)

25 апреля 2024, 14:38

Участники проекта «Мы сВОИ» совершили паломническую поездку и побывали на конезаводе

В дни Великого Поста  50 участников проекта «Мы сВОИ» из 7-ми местных организаций ВОИ совершили экскурсионно-паломническую поездку в Казанскую Богородицкую Площанскую мужскую пустынь.  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in