В Брасовском районе Брянщины проверяют семена сельскохозяйственных культур

21 марта 2019

Использование качественного семенного материала является гарантией высоких и стабильных урожаев. Для своевременного и полного обеспечения сельскохозяйственных предприятий района высококачественными семенами сельскохозяйственных культур было запланировано засыпать в основной фонд 1914 тонн яровых зерновых и зернобобовых культур.

Сейчас, накануне предстоящих полевых работ,  отделом «Россельхозцентра» на 01.03.2019 года проверено 2227 тонн, что составляет 116,4 % к заданию по засыпке семян. Земледельцы еще и еще раз проверяют имеющийся семенной фонд. Лабораторные исследования показывают, что те хозяйства,  которые с осени подготовили семена согласно требованию ГОСТа, на время второй проверки не имеют никаких проблем с качеством посевного материала. Наряду с крупными сельскохозяйственными предприятиями такими как ООО «Сельхозник», ООО «Дружба», ЗАО «Конный завод «Локотской», оснащенными  современной сельскохозяйственной техникой, с осени работают с семенами и средние, и более мелкие сельскохозяйственные предприятия такие как СПК «Знамя»,  КФХ «Габачиев Р.М.», «Болотин А.В.»,  «Мордина Н.Б.»,  «Мигилева О.М.»,  «Шинкарева Н.А.», «Тарасов А.Н.»,  «Кретинин В.И.».

Руководители  сельскохозяйственного предприятия обязаны знать, что каждая партия высеваемого семенного материала должна иметь документы,  подтверждающие ее сортовые и посевные качества. К ним относятся акты апробации и регистрации, сертификаты соответветствия, протоколы испытаний, где должно быть указано, что данная партия семян соответствует ГОСТу. Нужно понимать, что семена должны входить в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Брянской области.

На календаре март,  и в целях сохранения системы первичного семеноводства хозяйствами района завозятся семена из элитхозов области.  Это КФХ «Габачиев Р.М.» —  овес Козырь элита 10 т, КФХ «Шинкарева Н.А.» — овес Козырь элита 4 т. В  ООО «Сельхозник» завезены  семена люпина узколистного Ладный, питомник размножения первого года из ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Немчиновка» Московской области. В этом хозяйстве имеется 59 т овса сорт  Яков оригинальной категории — суперэлита, 22 т  люпина белого сорт Мичуринский — оригинальной категории суперэлита 3,2 т.

Согласно прогнозу структуры посевных площадей  на 2019 год яровой сев составит 18944 га яровые зерновые, зернобобовые будут размещены на площади 9596 га. Сев будет осуществляться только семенами,  которые соответствуют ГОСТу. Для этих целей в складских помещениях сельхозпредприятий района имеются на 01.03.2019 года 30 тонн яровой пшеницы, 682 т ячменя, 367 т овса, 342 т люпина, 360 т гороха посевного, 6 т гречихи, 440 т зерносмеси, 90 т сои, в картофелехранилище ЗАО «Конный завод «Локотской» — 1300 т семенного картофеля.

Чтобы осень оправдала надежды хлеборобов,  необходимо приложить все усилия,  имеющийся опыт к тому, чтобы зерно легло в почву тщательно подготовленным. Семена сельскохозяйственных культур представляют собой уникальную экологическую нишу для возбудителей болезней.

На сегодняшний день Брасовским райотделом филиала ФГБУ «Россельхозцентр» проведена фитоэкспертиза семян яровых культур. В семенах яровых есть наличие альтернариозной, фузориозной, гельминтоспориозной и других инфекций.  Хозяйствам необходимо тщательно провести обеззараживание, что в свою очередь положительно скажется на получении стабильных урожаев сельскохозяйственных культур. Необходимо понять, что протравливание семян — это лишь часть комплекса мероприятий по защите растений, и оно не может снять все проблемы, возникающие во время вегетации растений. Этот прием полезен лишь на фоне соответствующей агротехники культуры и при использовании полной информации как об особенностях действия применяемого фунгицида, так и реакции возделываемого сорта на его использование в условиях конкретного поля. При протравливании семян необходимо строго соблюдать технику безопасности и правила личной гигиены.

Фото:http://rosselhoscenter.com

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:13

Памятную медаль Брянской области вручили двукратному чемпиону мира Вячеславу Кобец

Памятной медалью «80 лет освобождения Брянской области» награжден двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец. Сегодня, 26 апреля, награду спортсмену вручил губернатор Александр Богомаз – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

26 апреля 2024, 16:04

Анатолий Бобков-человек долга

В 2024 году, 26 апреля, исполнится 38 лет одной из крупнейших по масштабам и последствиям техногенных катастроф в истории человечества. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. (далее…)

26 апреля 2024, 16:04

В сквере Чернобыльцев п. Локоть прошло памятное мероприятие

Сегодня - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф памяти ликвидаторов на Чернобольской АЭС. Этой дате было посвящено памятное мероприятие (далее…)

26 апреля 2024, 15:54

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

В Брянскую область прибыла делегация из Беларуси. На Партизанской поляне прошло мероприятие в память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in