Благородные, отважные, вы бережете наш покой

15 марта 2019

 12 марта исполнилось 140 лет уголовно-исполнительной системе России. В 1879 году российский император Александр II подписал  Указ о создании   в составе Министерства внутренних дел Главного тюремного управления (ГТУ), а в его составе Тюремной инспекции, что и стало началом единой государственной системы исполнения наказаний в России.

Наш корреспондент встретился с начальником ФКУ  Исправительная колония №4 полковником внутренней службы Сергеем Вячеславовичем Мефедом и задал ему ряд вопросов.

— Сергей Вячеславович,  познакомьте, пожалуйста, наших читателей с историей исправительного учреждения, руковолителем которого Вы являетесь.

— В сентябре 1957 года в соответствии с распоряжением МВД РСФСР №1/б — 2669 от 4 июня 1957 года и приказом начальника УВД Брянской области №212 была открыта исправительно-трудовая колония №4. Изначально учреждение организовывалось с собственным промышленным производством по добыче камня – песчаника. В дальнейшем  предприятие ИТК расширялось: были построены угольная котельная, участок деревообработки, сварочный участок. Позже предприятие было ориентировано на металлообработку. У его истоков стоял  первый начальник колонии майор Алексей Тихонович Веселов. Эту же дату можно считать и днем рождения поселка, у которого тогда ещё не было названия. Учреждение образовали на базе каменного карьера. В зоне в то время было 23 осужденных с правом бесконвойного передвижения, в жилой зоне  — 3 деревянных барака. Со временем была построена и отделена от жилой зоны производственная база, где занимались добычей бытового камня.

В 1958 году началось строительство двух домов, в них жили 4 семьи. В шестидесятые годы под поселок был электрифицирован, построена водонапорная башня и бетонная дорога по поселку до автотрассы Москва — Киев. Тогда же населенному пункту постановлением Брянского облисполкома и было дано наименование «Каменка».  В последующие годы поселок разрастался. Активно развивалось и само учреждение.

— А что представляет собой учреждение сегодня, какие функции выполняет?

— Концепция уголовно — исправительной системы Российской Федерации до 2020 года предусматривает решение главной задачи по обеспечению безусловности принципа неотвратимости наказания, при котором на первый план деятельности учреждения наравне с задачами исправления выходят функции привития трудовых навыков с дальнейшей адаптацией в обществе. Поэтому производственная база нашего учреждения также развивается год от года. Сегодня промышленный комплекс учреждения представлен многопрофильным производством, на котором изготавливается более 200 видов изделий: металлообработка, деревообработка, швейное производство, производство строительных материалов, сувенирной продукции. Кроме того, в учреждении развивается собственный сельскохозяйственный участок, который позволяет обеспечивать потребности в мясе и молоке.

Наше учреждение сегодня представляет собой центр трудовой адаптации осужденных. Наличие производственных площадей, охраняемых складских помещений, удобного подъезда открывают большие возможности для осуществления взаимовыгодной производственно-хозяйственной деятельности с организациями различных форм собственности.

— Сергей Вячеславович, что Вы можете сказать о трудовом коллективе  ИК-4?

— В настоящее время  в коллективе  более 200 человек, в это число входят сотрудники и вольнонаемные работники.  В учреждении проходят службу люди активные, высококвалифицированные, которым  зачастую  приходится не считаться с личным временем. Они настоящие профессионалы своего дела. Наш коллектив активно пополняется молодыми кадрами, но есть и те, кто посвятил  многие годы  своей жизни учреждению. Это Юлия Яковлевна Смирнова, Владимир Ильич Птушкин, Сергей Николаевич Мазнев, Наталья Александровна Косенкова, Мария Викторовна Косенкова, Светлана Александровна Селина, Валентина Михайловна Жижкина, Вячеслав Николаевич Чувилин. Они по-прежнему занимают активную жизненную позицию и не только показывают достижения в служебной деятельности, но и с большим удовольствием передают накопленный опыт молодому поколению, принимают участие в общественной, спортивной и культурной жизни Управления, Брасовского района и области в целом. Мы приглашаем молодежь, имеющую твердую жизненную позицию,  к нам на службу. Условия работы хорошие, есть перспективы карьерного роста.

— А каковы успехи учреждения?

— На протяжении последнего времени коллектив учреждения является победителем в соревнованиях по волейболу среди команд УФСИН по Брянской области. В 2018 году он занял 1-е место в конкурсе художественной самодеятельности  также на областном уровне среди коллективов УФСИН.  Надо сказать также и о тесном взаимодействии ИК-4 с местной властью. Сотрудники колонии – участники многих торжественных мероприятий района. Мы обеспечиваем троекратный залп салюта на День Победы, День освобождения от немецко-фашистских захватчиков, Почетный караул, другие торжественные церемонии. Нашу кашу, приготовленную работницами полевой кухни, знают и любят в Локте. Кроме этого, сотрудники учреждения вместе с ветеранами УИС учреждения принимают участие в различных благотворительных акциях, посещают Дом милосердия в Глоднево, оказывают материальную помощь малоимущим семьям района.

— Сергей Вячеславович, со страниц «Вестника» Вы можете обратиться с поздравлениями по поводу 140-летия уголовно-исправительной системы России.

— Спасибо за предоставленную возможность. Дорогие коллеги, ветераны учреждения! От души хочу поздравить с Днём работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России. Желаю здоровья и счастья. Пусть не будет ошибок в работе, пусть деятельность обеспечивает общественный порядок и уважение закона, пусть репутация всегда остаётся безупречной.

— Спасибо за интересную беседу.

Еще по теме:

26 апреля 2024, 13:00
Патриоты нашей страны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:13

Памятную медаль Брянской области вручили двукратному чемпиону мира Вячеславу Кобец

Памятной медалью «80 лет освобождения Брянской области» награжден двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец. Сегодня, 26 апреля, награду спортсмену вручил губернатор Александр Богомаз – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

26 апреля 2024, 16:04

Анатолий Бобков-человек долга

В 2024 году, 26 апреля, исполнится 38 лет одной из крупнейших по масштабам и последствиям техногенных катастроф в истории человечества. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. (далее…)

26 апреля 2024, 16:04

В сквере Чернобыльцев п. Локоть прошло памятное мероприятие

Сегодня - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф памяти ликвидаторов на Чернобольской АЭС. Этой дате было посвящено памятное мероприятие (далее…)

26 апреля 2024, 15:54

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

В Брянскую область прибыла делегация из Беларуси. На Партизанской поляне прошло мероприятие в память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in