Елена Блинова добросовестно трудится на конезаводе «Локотской»

07 марта 2019

Практически вся трудовая жизнь Елены Блиновой связана с животными, хотя по образованию она кондитер. По окончании Локотской школы №1 отучилась в Брянске в кооперативном училище, но пирожные и булочки пекла только один первый год по окончании ПТУ, работая в Брасовском общепите. Жизнь часто диктует нам свои условия, обстоятельства, не входящие в наши планы.

Так и случилось в жизни Елены Михайловны. Ушла она из общепита в конезавод. Стала работать дояркой. Двенадцать лет приходила к буренушкам, обихаживала их, доила. С работой справлялась, да и любила она их, что тут говорить! Большой трагедией было для женщины, когда этих самых коровушек, которая каждая  — близкое  существо, во время кризиса в лихие 90-е под нож пустили. «Сердце кровью обливалось», — с горечью вспоминает бывшая доярка.

На работу устроилась работать в «Столбовский». Шесть лет ухаживала за быками. Вроде тоже КРС, но совсем другая работа, да и добираться из Локтя было сложно. Иногда ездила на тракторе, который возил барду из спиртзавода, а когда и пешком. Русскую женщину не удивишь трудностями, все преодолеет! А потом вернулась на родной конезавод совсем в другом качестве. Вот уже около четырнадцати лет Елена Михайловна трудится конюхом тренерского отделения. Эта работа требует терпения и мастерства. Вряд ли стоит говорить о том, что каждый из воспитанников имеет свой собственный характер, и к каждому из них надо подобрать ключик, чтобы он понимал и слушался.

Приходят в отделении отъемыши, то есть те жеребята, которых отделили от мам-лошадей. В задачи конюха входит не только, накормить-напоить, обиходить новичка, но и подготовить его к взрослой жизни рысака. Лакомство для лошадей – сахар. Его используют в тех случаях, когда надо приучить  гривастую молодежь к чему-либо. Сначала конюх приучает жеребенка к рукам, потом надевает потихоньку недоуздок с поводком. Не всем лошадям-подросткам нравится это. Вот Елена Михайловна должна уловить эту грань – когда ее воспитанник станет терпеть на себе посторонние предметы и будет готов к следующему этапу воспитания – заповаживание. Процесс заключается в том, что будущего участника заездов конюх водит по конюшне, держа за поводок. После того, как питомец спокойно переносит эту, казалось бы, простую  процедуру, ему  надевают  сбрую и  выводят на круг. И только после того, как молодая лошадь «выучила» все уроки, которые терпеливо преподает  конюх, ее запрягают в сани. Эта стадия воспитания требует работы в паре с наездником. Елена Блинова трудится в тандеме с опытным наездником Валентиной  Абраменко и начинающим любителем умных животных практиканткой Анной Павловой. Наездник в санях, а конюх – рядом. Вроде бы, все просто: недоуздок надела, потом – сбрую.  Однако  за этим «просто» кроется каждодневный  терпеливый труд,  любовь к питомцам.  Тот, кто долго работает с животными, а тем более с лошадьми, часто разговаривает с ними. «Иногда бывает плохое настроение, а приду в конюшню, понимаю, как я им нужна, да и они мне. Говорю:  «Мальчики, девочки, здравствуйте!»  И все становится гораздо лучше», — делится Елена Михайловна.

По словам начкона Людмилы Неструевой, Елена Блинова – человек ответственный, опытный. Она является наставником для молодых наездников, подсказывает, как повести лошадь, как сдержать.

За добросовестный труд  Елена Михайловна  награждена Почетными грамотами  конезавода, администрации района, Письмом губернатора Брянской области. Но главный результат ее труда – пришедшие в тренерское отделение подростками  в возрасте от 8 месяцев жеребята превращаются в резвых рысаков, занимающих призовые места на ипподромах страны.

Еще по теме:

25 апреля 2024, 11:40
Брянск украшают к 9 Мая
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:12

Участники СВО из Брянской области могут принять участие в программе «Время героев»

В России по поручению Президента запущена кадровая программа «Время героев». Она нацелена на подготовку высококвалифицированных и компетентных руководителей из числа участников СВО - сообщает "БрянскToday". (далее…)

25 апреля 2024, 11:52

Уроженец Брянщины Николай Лебедин получил госнаграду президента России

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедин получил награду президента России. Соответствующий указ был подписан 19 апреля этого года – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

25 апреля 2024, 11:40

Брянск украшают к 9 Мая

Полным ходом идет подготовка к празднованию 9 Мая во всех районах города. Праздничные инсталляции и флаги украшают улицы Брянска – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

25 апреля 2024, 11:23

Брянский самбист Артём Осипенко стал лучшим спортсменом России

24 апреля, в Москве состоялась премия Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». Уроженец Брянска Артем Осипенко победил в номинации «Лучший спортсмен 2023 года» - сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in