И опять о «мусорной реформе»

04 марта 2019

На территории России проводится реформа отрасли по обращению с отходами и с 1 января 2019 года страна перешла на новую систему обращения твердых коммунальных отходов (ТКО): внедрение института «региональных операторов». На основании конкурсного отбора, который проводился департаментом природных ресурсов и экологии Брянской области в апреле-мае 2018 года в Брянской области таким оператором стало ОАО «Чистая планета».

Подробнее об этой компании можно узнать на официальном сайте «Чистой планеты». Здесь можно ознакомиться со всеми нормативными ссылками, на основании которых в стране проводится «мусорная реформа».

Региональным оператором в настоящее время выбраны операторы- транспортировщики ТКО. В нашем районе это ООО «Володарка-17». Мусор в настоящее время вывозится по старому графику, однако случаются перебои в связи с «обкаткой графика» (водители брянские) или невозможностью проехать на некоторые улицы из-за погодных условий.
Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны заключить все собственники твердых коммунальных отходов (собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, юридические лица и индивидуальные предприниматели), в результате деятельности которых образуются ТКО. Согласно Правил обращения с ТКО, утвержденных Постановлением Правительства РФ №1156, потребитель обязан заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с ТКО с момента установления единого тарифа. Плата граждан с учетом установленных нормативов накопления ТКО для населения (2,03 м3 в год на человека) составила 89,11 рублей с человека в месяц. Оплата за ТКО начисляется в зависимости от численности человек, проживающих (прописанных) в квартире (индивидуальном жилом доме). Заключение договоров на оказание услуги по обращению с ТКО происходит через публичную оферту, то есть оформление договора в письменном виде не является обязательным. Порядок таков: в средствах массовой информации размещается текст договора, по итогам первого месяца оказания услуги по обращению с ТКО регоператор рассылает всем потребителям этой услуги квитанции на оплату, факт оплаты по квитанции означает автоматическое подписание договора, размещенного в СМИ. Проект договора опубликован также на сайте регионального оператора, типовая форма договора утверждена Постановлением Правительства РФ. Так как договор с рег­оператором является публичным, а жители обязаны его заключить, то регоператор имеет право обратиться в суд с требованием о понуждении жителя к заключению договора. При этом задолженность по договору будет формироваться с момента начала оказания услуги. Согласно действующему законодательству, услуга по обращению с ТКО является коммунальной. Соответственно на нее распространяются льготы, как и на все остальные коммунальные услуги.

При возникновении оснований для перерасчета собственнику жилого помещения нужно предоставить в абонентский отдел регионального оператора или в организацию, осуществляющую начисление (в Брасовском районе это «Газпром Энергосбыт Брянск», ул. Липовая аллея, 39 — гостиница) подтверждающие документы. Например, если человек не проживает по адресу, то необходимо предоставить документ, подтверждающий что прописанный человек фактически отсутствует по месту прописки и проживает по другому месту жительства.
Под обязанность заключить договор с региональным оператором подпадают все организации, у которых образуются твердые коммунальные отходы, в том числе и садоводческие товарищества, гаражные кооперативы. Мусор – вещь вездесущая. Он образуется не только в местах постоянного проживания граждан, но и там, где они бывают периодически или сезонно. Соответственно между региональным оператором и садоводческими товариществами, гаражными кооперативами должны заключаться договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
На территории Брасовского района юридические лица и индивидуальные предприниматели не торопятся заключать договора с региональным оператором, при этом выставляют свой мусор на площадки для сбора ТКО. Напоминаем: всем отходообразователям (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям) необходимо обратиться к региональному оператору для заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО https://www.chplanet.ru или в администрацию Брасовского района в отдел БЖЧ за бланком заявки в электронной форме для дальнейшего его направления регоператору.
Самостоятельный вывоз мусора на полигон размещения твёрдых коммунальных отходов, который, согласно территориальной схеме для жителей Брасовского района находится в Комаричском районе, сегодняшним законодательством по обращению с ТКО не предусмотрен. Сбор, транспортировку, размещение ТКО может осуществлять только лицензированный спецтранспорт, управляемый обученным правилам обращения с ТКО персоналом при наличии соответствующего удостоверения об обучении и договора с полигоном ТКО на размещение.
В отношении отходообразователей, не заключивших договора с регоператором, рекомендованы проверки.

Фото: Яндекс

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:31

За объекты благоустройства проголосовали более 74 тысяч брянцев

Всероссийское голосование за объекты благоустройства общественных территорий продолжается и на Брянщине. Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» - сообщает РИА «Стрела». (далее…)

24 апреля 2024, 16:20

Социолог Екатерина Карпенко позитивно оценила доклад губернатора

Вчера, 23 апреля, глава региона Александр Богомаз выступил в областной думе с докладом о результатах развития региона в 2023 году. На мероприятии присутствовали депутаты заксобрания, общественники, спортсмены, молодежные активисты, волонтеры – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

24 апреля 2024, 16:17

Председатель брянской Общественной палаты оценил доклад губернатора

Вчера, 23 апреля, губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с докладом о проделанной работе правительства  в 2023 году.  После выступления губернатора к присутствующим депутатам обратился председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов – сообщает «Брянск Today». (далее…)

24 апреля 2024, 15:50

В Брянской области делается все возможное для поддержки наших защитников

Вчера, 23 апреля, губернатор Александр Богомаз выступил с отчетом о деятельности правительства Брянской области в 2023 году перед депутатами облдумы. Он рассказал о мерах поддержки участников спецоперации – сообщает "БрянскToday". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in