Николай Чехмарев из брасовского п.Погребы стал офицером, как и его братья

22 февраля 2019

«Родина у нас одна» — эти простые понятные слова для нескольких поколений семьи Чехмаревых, сказанные капитаном в отставке Николаем Михайловичем в беседе с нашим корреспондентом, говорят о многом. Это значит, что во все времена ее надо беречь, защищать, что и делает уже не одно поколение Чехмаревых.

Чехмарев Михаил Гаврилович, отец героя нашей статьи, был призван в Красную армию в марте 1944 года, нес воинскую службу в Западной Украине. Честно выполнял свой долг перед Родиной. Демобилизовался в 1951 году в звании младший лейтенант. На гражданке выбрал самую гуманную профессию – учитель. Вместе с женой Эмилией Сергеевной, тоже педагогом  по образованию, они воспитали сыновей, которые стали настоящими защитниками Отечества. Геннадий и Николай – профессиональные военные, офицерской школой для которых стало Ленинградское высшее артиллерийское командное училище — одно из старейших в стране. Геннадий Михайлович – офицер, прошедший Афганистан. О нем писала  «районка» ранее. Сегодня наш рассказ о Николае Михайловиче.

Коля мечтал  в детстве стать машинистом и водить поезда. Но военными были его двоюродные братья подполковник в отставке Евгений Чехмарев, майор в отставке Владимир Свеколкин, Свеколкин Николай (погиб во время учебы в Ленинградском высшем артиллерийском  командном училище).  Поэтому, наверное, не удивительно, что мечта о поездах осталась в детстве,  и по окончании Погребской школы Николай Чехмарев отправился в город на Неве, чтобы стать кадровым военным.

Годы учебы пролетели незаметно. В 1979 году в легендарном командном училище был очередной выпуск офицеров, в числе которых был и наш земляк.  О многом мечталось, многого хотелось достичь. Профессиональные знания, служебная характеристика   были тем основанием, которое позволило руководству направить  лейтенанта Чехмарева в должности командира взвода БМ-21 на службу в Монголию, где выполнял поставленные перед ним задач.  Пять лет офицер провел в Азии в «стране голубого неба». За это время он успел жениться, когда приезжал  в отпуске на Родину. В 1981 году родился сын Алексей.

Жизнь военного так устроена, что за время службы приходится пожить в разных краях. Вот и Николай Михайлович после пятилетнего пребывния в Монголии, два года служил на Алтае в г. Бийск, затем — на Дальнем Востоке в с. Духовское, где родилась дочь Анна. Последние годы  нес службу  в укрепрайоне.

В 1992 году мой собеседник уволился в запас, выйдя в отставку по выслуге лет.Служба офицерская, конечно, непростая. Часто приходилось бывать в командировках. И всякое бывало. Но капитан в отставке – человек скромный и не любит посвящать в подробности  жизни военного человека. На вопрос, с какими людьми приходилось чаще встречаться, ответил: «На одной руке хватит пальцев, чтобы назвать тех, кто не желал добра. Больше хороших людей».

В жизни Николаю Михайловичу довелось повидать и пустыню, и степи, и океан. Но ничто не может быть лучше и краше родных мест. Глаз радует до боли знакомый пейзаж,  дышится легко и свободно.  Вернулся молодой пенсионер (ему было тогда всего 35 лет!) на малую родину в Погребы. Остался в деревне наш земляк еще и потому, что здесь жил его уже немолодой отец. Мамы не было. Она ушла из жизни, когда сын защищал рубежи Отечества и не мог досмотреть родительницу. Зато с Михаилом Гавриловичем, выполнив долг перед Родиной, был до конца его дней.

Образованному, грамотному человеку где только не пришлось работать на гражданке. Трудился в Погребской школе. Было время – кочегаром, а было – преподавателем ОБЖ. Работал и в хорошо знакомом и любимом Ленинграде.

Сын Алексей вырос достойным своего отца и деда. Он отучился в Брасовском техникуме, и, когда его однокурсникам пришли повестки в армию, а ему почему-то нет, юный Чехмарев отправился в военкомат выяснять причину. Он, воспитанный на патриотических традициях семьи, считал необходимым выполнить свой гражданский и сыновний долг перед родной страной, отслужив в рядах российской армии.

Дочь окончила Ленинградский институт кино и телевидения, работает в Москве. Часто приезжает в гости к папе. Сын тоже в Москве и не забывает родителя.

В настоящее время Николай Михайлович проживает в родных Погребах. Он, как и подобает бывшему военному, в курсе событий в стране и мире, следит за местными новостями. Любит покопаться в огороде, как любой сельский житель. Односельчане часто видят его, совершающим велопрогулки.  Офицер запаса остался верен  привычке – держать себя в хорошей физической форме.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:31

За объекты благоустройства проголосовали более 74 тысяч брянцев

Всероссийское голосование за объекты благоустройства общественных территорий продолжается и на Брянщине. Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» - сообщает РИА «Стрела». (далее…)

24 апреля 2024, 16:20

Социолог Екатерина Карпенко позитивно оценила доклад губернатора

Вчера, 23 апреля, глава региона Александр Богомаз выступил в областной думе с докладом о результатах развития региона в 2023 году. На мероприятии присутствовали депутаты заксобрания, общественники, спортсмены, молодежные активисты, волонтеры – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

24 апреля 2024, 16:17

Председатель брянской Общественной палаты оценил доклад губернатора

Вчера, 23 апреля, губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с докладом о проделанной работе правительства  в 2023 году.  После выступления губернатора к присутствующим депутатам обратился председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов – сообщает «Брянск Today». (далее…)

24 апреля 2024, 15:50

В Брянской области делается все возможное для поддержки наших защитников

Вчера, 23 апреля, губернатор Александр Богомаз выступил с отчетом о деятельности правительства Брянской области в 2023 году перед депутатами облдумы. Он рассказал о мерах поддержки участников спецоперации – сообщает "БрянскToday". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in