Григорий Новиков из брасовского поселка Погребы воевал в Афганистане

01 февраля 2019

Ему было17 лет, когда из разных источников люди стали узнавать о вводе советских войск в Афганистан. Родители Анатолия с нескрываемой тревогой  и волнением ожидали для сына повестку о призыве на действующую службу. Григорий Васильевич Новиков, коренной житель деревни Погребы, как мог,  убеждал супругу Варвару Яковлевну, что для сына туда дорога закрыта. «Ростом он не вышел, да и телом, — успокаивал супруг жену. – Туда, наверное, таких не берут. Хотя в жизни, мать, всякое бывает».

Изредка материнские ахи-охи, вздохи долетали и до Анатолия, но он продолжал жить своей жизнью. Закончив Погребскую сош, поступил в автошколу ДОСААФ. Слесарил на Погребском заводе железобетонных изделий, даже курсы электросварщиков почти успел в Брянске окончить.

Настенный календарь показывал начало мая 1980 года, когда почтальонка принесла в дом Новиковых повестку о призыве Анатолия в армию.

На проводах мама, обливаясь слезами, не отходила  от сына. Односельчане, по давно заведенной традиции, желали завтрашнему солдату успехов в боевой и политической подготовке, почаще писать домой и живым и  здоровым вернуться обратно. Сестры Тоня и Валя обещали рассказывать в письмах обо  всех деревенских новостях, куда попали служить его друзья.

Дружелюбно встретили офицеры облвоенкомата новобранцев, из которых незамедлительно была сформирована  спецгруппа из 45 юношей. В нее помимо Анатолия был включен и Юрий Кабанов из с. Осотское. Несколько суток поезд вез призывников из Москвы до Ташкента. Потом был Ашхабад, куда команда прибыла в сократившемся составе. Из Туркмении, где прибывшие прошли ускоренные курсы, Анатолий — по профессии механик-водитель среднего танка Т-62. Их отправили самолетом в Афганистан в Шинданд, где базировалась мотострелковая дивизия. Здесь Анатолий был зачислен в 24-й  гвардейский Пражский танковый полк. Без малого четыре десятилетия минуло с тех пор, и он, словно это было вчера, до мельчайших подробностей помнит те два года, проведенные в Афганистане. Помнит лица, имена, фамилии однополчан, офицеров, погибших там.

— Нашему полку, — вспоминает Анатолий Григорьевич, — была определена зона ответственности на участке дороги Герат – Кандагар. Колонны КамАЗов  под прикрытием танков, бэтээров, скорострельных пушек «Шилка» днем и ночью, продвигаясь со стороны Шинданда от Герата, Тарагунди, из Кушки везли боеприпасы, авиабомбы, реактивные снаряды. Вместе с ними двигались наливники с бензином, керосином. И этот участок мы обязаны были охранять от душманов.

Особенно ему врезалась в память охрана дорог Талхак – Тришк. Этот 40-километровый участок, сдавленный хребтом Черная гора, был хорошим местом для засад бандформирований. Хотя, чтобы добраться сюда, водителям, танкистам, пулеметчикам приходилось,  держа наизготовку оружие, проезжать «зеленку» с позициями моджахедов, которые ждали удобного момента для нападения, ехать среди измятых обгоревших цистерн, сгоревших танков, затаившихся кишлаков, одолевать перевалы, ущелья, которые в любой миг могли ощетиниться ураганным огнем.

Куда только не посылали командиры танк Т-62 с бортовым номером 471! Тралил минные поля. Стоял в оцеплении…

Однажды, получив приказ, механик-водитель Новиков повел многотонную военную технику на выполнение боевого задания. Они, наблюдая ранее за дорогой, были уверены, что та не заминирована. Никто не знал, что душманы спрятали радиоуправляемый фугас. Прогремевший взрыв разорвал гусеницу, сорвал с ходовой части второй каток. Видя беспомощность экипажа,  духи открыли огонь из гранатометов.  Длинно и огненно работали вражеские пулеметы. «Зеленка», казавшаяся безжизненной, ожила, расцвела  трассами смертоносного огня.

После того, как на помощь пришел второй танк, враги спешно отступили. Спустя некоторое время Т-62 Анатолия был взят на буксир и доставлен в расположение части. Потом говорили, что экипаж 471 родился в рубашке.

О чем бывший афганец жалеет, так это о том, что в учебке они больше занимались хозработами. Впоследствии  это сказалось на боевых действиях многих танковых экипажей. Но он, как бы ситуация не складывалась, с честью и достоинством выполнял все приказы командования. И вовсе не является случайностью, что в 1983 году нашла танкиста заслуженная награда – медаль «За боевые заслуги». В положении о ней сказано, что ею награждаются военнослужащие за умелые, инициативные  и смелые действия в бою, за мужество. Все эти качества проявил в той войне и Анатолий Григорьевич Новиков.

В середине мая 1980 года вернулся солдат в родные края. Работал сварщиком, газорезчиком. Было время – трудился в белокаменной. В настоящее время супруги Новиковы проживают в д. Погребы. Не сидит без дела глава семьи. Воспитателем в детском садике трудится жена Людмила Васильевна.

Помимо героя этого материала в Погребах живут еще трое афганцев Геннадий Чехмарев, Александр Болдаев, Геннадий Королев. Недавно ушел из жизни их земляк, боевой товарищ поАфгану Александр Рыженков. И еще на одного воина-интернационалиста  стало меньше в Брасовском районном отделении союза ветеранов Афганистана. Но живущие помнят не только об ушедших, но и о том, что было с ними на той войне. Она живет в их сердцах, приходит в снах, но, преодолевая эту боль, они уверенной поступью идут по жизни. И в их рядах уверенно шагает Анатолий Григорьевич Новиков.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:23

Сотрудникам КЦСОН Брасовского района напомнили порядок применения огнетушителя и правила пожарной безопасности

В Комплексном центре социального обслуживания населения Брасовского района сотрудник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Брасовскому району Елена Скворцова провела информационную беседу о правилах пожарной (далее…)

18 апреля 2024, 16:30

Брасовские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Театральное закулисье»

16 апреля школьники Брасовского района приняли участие во Всероссийской акции «Театральное закулисье» в рамках Всероссийского проекта «Школьная классика». Радушно раскрыл свои двери для участников акции (далее…)

18 апреля 2024, 16:24

Команда Брасовской школы имени В.А. Алексютина стала победителем муниципального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Сегодня на базе ЛСОШ №2 имени Н.Ф. Струченкова прошёл муниципальный этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0» для младшей возрастной категории (8-10 лет). Команды из Погребской, Брасовской и Локотских школ сыграли в маршрутную игру (далее…)

18 апреля 2024, 16:12

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО с трудоустройством

Алексей Анцышкин, после возвращения домой со специальной военной операции, занялся поисками работы. Он обратился в филиал фонда «Защитников Отечества» - сообщает "БрянскToday". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in