В Брянской областной Думе состоялось заседание общественного совета ЦТО

29 января 2019

В Брянской областной Думе состоялось заседание общественного совета, посвященное итогам работы Центров технического образования в первом полугодии текущего учебного года. В нем приняли участие заместитель председателя облдумы Анатолий Бугаев, заместитель Губернатора Владимир Оборотов, депутаты регионального парламента, члены областного Правительства, руководители учреждений среднего профессионального образования, вузов, представители крупных предприятий.

Напомним, что в области уже три года работают девять Центров технического образования (ЦТО) на базе учебных заведений города Брянска, а также в Новозыбкове, Унече, Клинцах, Жуковке и Дятьково. Еще два созданы недавно в Брянском районе и в Карачеве.  Результаты их работы показывают, что практика увеличения количества ЦТО себя оправдывает.

Заместитель директора департамента образования Виктор Ширяев сообщил, что в настоящее время в Центрах занимаются около 2500 человек. В целом посещаемость занятий очень высокая – это объясняется заинтересованностью самих учащихся в получении дополнительных знаний.

К работе с детьми привлечены опытные учителя, прошедшие курсы повышения квалификации в БИПКРО и в Брянском государственном техническом университете. В работе с одиннадцатиклассниками были задействованы представители профессорско-преподавательского состава вузов области.

Помимо учебных занятий, с целью профессиональной ориентации обучающихся предусмотрены экскурсии на производственные предприятия и вузы. В ходе экскурсий больше внимания уделяется ознакомлению школьников с организацией научно-исследовательской и инженерно-конструкторской деятельности. Так, ребята посещали занятия по робототехнике, поработали в волновой лаборатории БГТУ, общались с руководителями крупнейших предприятий региона.

Речь на заседании также шла о материально-техническом обеспечении Центров. По программе «Развитие инженерно-технического образования Брянской области» году на обеспечение деятельности ЦТО на текущий год выделены почти 7 млн. рублей. В прошлом году приобреталась компьютерная техника, видеопроекторы, лабораторные наборы для изучения механики, оптики и электричества. За счет предприятий области, финансово поддерживающих ЦТО, закуплены учебные наборы по молекулярной физике и термодинамике. Участники заседания отметили, что в Центры необходимо приобретать самое современное оборудование.

Затем Анатолий Бугаев проинформировал членов общественного совета о внедрении в учебных заведениях региона системы практико-ориентрованного образования, частью которой являются ЦТО. В гимназиях №3 и №7 предполагается организовать две площадки, там будут созданы школьные лаборатории, которые позволят ребятам заниматься моделированием и робототехникой. Занятия в лабораториях могут проводиться как в рамках изучения отдельных предметов, так и в форме внеурочной работы. Их будут посещать и школьники, обучающиеся в Центрах технического образования. В дальнейшем предполагается установить взаимодействие гимназий с сузами, вузами, детским технопарком «Кванториум» и промышленными предприятиями Брянска. С ними будут подписаны соответствующие соглашения о сотрудничестве.

Заместитель председателя облдумы также подчеркнул, что необходимо больше внимания уделять интегрированным урокам и межпредметным связям при изучении технических дисциплин. При этом теоретические занятия должны чередоваться с работой в лабораториях, что поможет школьникам определиться с профессиональным выбором. «Необходимо начинать практико-ориентированное образование уже с детсадовского уровня», — отметил Анатолий Бугаев.

По итогам обсуждения принято решение о том, что будет создана рабочая группа по взаимодействию ЦТО с образовательными организациями и промышленными предприятиями региона. Уже к апрелю необходимо разработать экспериментальные программы по программированию и конструированию, которые будут использоваться в создаваемых гимназических лабораториях, а занятия в них начнутся с нового учебного года. В случае если эксперимент будет признан удачным, эта практика будет распространена и на другие школы области.

Фото: сайт tsto.pulsen.ru

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:19

Студенты БПЭТ демонстрируют свои профессиональные навыки на Региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2024»

Студенты Брасовского промышленно-экономического техникума демонстрируют свои профессиональные навыки на Региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы-2024". (далее…)

28 марта 2024, 15:59

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 15:56

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

На базе Брянского областного противотуберкулёзного диспансера (БОПТД) прошла конференция врачей-фтизиатров. Мероприятие посвящено Всемирному дню борьбы с туберкулёзом – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

28 марта 2024, 15:47

В Дубровской ЦРБ Брянской области прошел капремонт

В Брянской области продолжается обновление учреждений здравоохранения. Капитальный ремонт закончился в Дубровской ЦРБ. Там отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in