Брянская полиция предупреждает об активизации мошенников

25 января 2019

За прошедший год телефонные и интернет-мошенники обманули более 680-ти жителей Брянской области в возрасте от 18 до 79 лет, украв у доверчивых граждан более восьми миллионов рублей.

 Брянской полицией реализуется комплекс мер по противодействию телефонным мошенникам. Проводятся встречи с гражданами, распространяются памятки, в средства массовой информации направляются пресс-релизы и видеоматериалы, используются возможности социальной рекламы. К сожалению, далеко не все обращают внимание на призывы полицейских сохранять бдительность, и в результате становятся жертвами мошенников. Согласно печальной статистике за 2018 год от телефонного мошенничества пострадали более 680 жителей Брянской области, нанесенный им ущерб составил более 8 миллионов рублей.

Полицейские Брянской области предупреждают о всплеске активности телефонных и интернет-мошенников. Схемы, по которым они действуют, хорошо известны. Однако многие по-прежнему попадаются на старые уловки профессиональных преступников.

Чаще всего жертвами преступлений становятся пожилые люди. Как правило, они попадаются на поступившее по телефону предложение освободить от ответственности попавшего в беду родственника, либо на сообщение о блокировке банковской карты. Еще одна уловка для стариков – предложение выплатить компенсацию за ранее приобретенные лекарства или медицинские услуги.

Относительно новый способ мошенничества, перед которым не могут устоять люди любых возрастов – предложение внести предоплату за выставленные на продажу на сайтах бесплатных объявлений товары или услуги. Жертву, которая дала объявление, телефонный мошенник просит сообщить реквизиты карты для внесения залога.

Самая последняя тенденция – мошенничество через социальные сети. Со взломанных страниц друзей и знакомых начинают поступать различные предложения: выгодно вложить деньги, пройти оплачиваемый опрос, получить крупные скидки или подарки. Были даже случаи, когда «друзья» представлялись тяжело больными и просили одолжить денег на срочную операцию.

Что общего у этих схем и как им противостоять? Все очень просто: не доверяйте незнакомым людям, СМС и голосам в телефонной трубке. Не спешите делать платежи и переводы. Не сообщайте никому реквизиты вашей банковской карты. Погасите эмоции и тщательно обдумывайте каждый шаг, связанный с финансовыми операциями, советуйтесь с родственниками или знакомыми.

 

Полицейские в очередной раз советуют: не спешите расставаться с деньгами! Предупредите об опасности своих близких и знакомых, особенно – пожилых родственников и соседей. Если же вы стали жертвой мошенников – немедленно обращайтесь в полицию по телефону 02, с любого мобильного – 102. Если Вы сделали банковский перевод – при своевременном обращении в банк его можно отменить.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:31

За объекты благоустройства проголосовали более 74 тысяч брянцев

Всероссийское голосование за объекты благоустройства общественных территорий продолжается и на Брянщине. Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» - сообщает РИА «Стрела». (далее…)

24 апреля 2024, 16:20

Социолог Екатерина Карпенко позитивно оценила доклад губернатора

Вчера, 23 апреля, глава региона Александр Богомаз выступил в областной думе с докладом о результатах развития региона в 2023 году. На мероприятии присутствовали депутаты заксобрания, общественники, спортсмены, молодежные активисты, волонтеры – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

24 апреля 2024, 16:17

Председатель брянской Общественной палаты оценил доклад губернатора

Вчера, 23 апреля, губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с докладом о проделанной работе правительства  в 2023 году.  После выступления губернатора к присутствующим депутатам обратился председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов – сообщает «Брянск Today». (далее…)

24 апреля 2024, 15:50

В Брянской области делается все возможное для поддержки наших защитников

Вчера, 23 апреля, губернатор Александр Богомаз выступил с отчетом о деятельности правительства Брянской области в 2023 году перед депутатами облдумы. Он рассказал о мерах поддержки участников спецоперации – сообщает "БрянскToday". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in