Сергей Лавокин: «Мы чтим историю и строим»

29 декабря 2018

В Брасовском районе экономика и культура стали помогать друг другу Глава администрации Брасовского района на встречу прибыл в камуфляже. Оказалось, участвовал в субботнике, задавая там темп. Сергей Лавокин (на снимке) из тех руководителей, которые постоянно в движении и с мыслями о том, что сделать нового и полезного для района. В нем есть тот спортивный азарт, без которого не может быть хорошего управленца.

—   Это от былого увлечения спортом. Я лыжами раньше занимался, — с улыбкой говорит он. — Теперь вот другие хлопоты.
— Сергей Николаевич, на Свенской ярмарке Брасовский район награждали не один раз. В этом году вам тоже присудили призовое место. Вы упор делаете прежде всего на экономику?
— Упор приходится делать на все — круг обязанностей большой. У нас заметно развивается сельское хозяйство, работают и другие предприятия, хотя мечтается, конечно, о большем. В этом году погода была не очень удачной, но уже намолотили 72 тысячи тонн зерна, а всего рассчитываем на урожай в 90 тысяч, тогда как высшее советское достижение было вполовину меньше. В прошлом году урожай был даже получше. Сейчас хорошо работает холдинг «Охотно», у которого только под зерновыми занято 80 тысяч гектаров. В основном хлеб они используют на корма. «Мираторг» развивает в районе животноводство. Самое крупное фермерское хозяйство у Василия Клюенкова. Недавно мы поздравляли его с получением награды. Указ подписал президент страны. Руслан Габачиев и Нина Мордина тоже зерновыми занимаются. Переработка у нас развивается по инвестиционной программе. «Охотно» строит хранилище для зерна, до этого возвели два зерносушильных комплекса мощностью 50 и 100 тонн в час. Это придает устойчивости предприятиям, у работников теперь есть возможность получать достойную зарплату и с уверенностью думать о будущем.
— Промышленность района была сильно подкошена еще в начале реформ, когда предприятия приватизировались. В каком положении она сейчас?
— Некоторые предприятия работают вполне успешно, о других думаем. Очень хотелось бы запустить вновь спиртзавод, который когда-то был процветающим предприятием. Отрасль подкосили по всей стране, но сейчас появился просвет. У меня уже была встреча с учредителями, запуск завода вполне возможен. Надеемся, что весной придут добрые вести. Многие локотчане хотели бы вернуться на предприятие.
ЗАО «Конный завод «Локотской» — молодцы. Предприятие живет и расширяется. Локотские рысаки держат марку. Кстати, теперь в кличках лошадей есть приставка «Лок», отражающая название нашего райцентра. Это, мы считаем, большой успех. Теперь рысаки будут славить наш край.
Конечно, хочется, чтобы на полную мощь заработал станкозавод, где ранее трудилось более тысячи человек. С собственником мы неоднократно говорили об этом. Предприятие имеет площади и оборудование. Но нужны заказы для того, чтобы загрузить его. Здесь мы надеемся на помощь области. Прилагаем усилия для того, чтобы реальный сектор экономики развивался. Пускай это будет и сельское хозяйство, и промышленность. Приглашаем инвесторов. Район у нас привлекательный: есть железная дорога, рядом проходит трасса Москва–Киев. И есть мастеровые люди, которые умеют трудиться. Кстати, даже малыми силами можно много сделать. Это доказал предприниматель Михаил Чудопал. В своем цехе он делает запчасти для железной дороги. Начинал с нуля, а теперь у него более 50 человек работают.
— В районе, похоже, будет свой гигант — маслосырзавод, который сейчас развернул большое строительство.
— Не только. Хлебозавод, который находится во владении райпо, выпускает вкусную продукцию. Директор Зоя Ястребова старается, чтобы коллектив работал над повышением качества и ассортимента, и это им удается.
Маслосырзавод, где производят качественные сыры, сейчас действительно ведет большую стройку — расширяется. Даже мои сестры, которые работали в Москве, вернулись оттуда, чтобы трудиться сыроделами. Владельцы предприятия собираются построить в Калужской области мегаферму, чтобы снабжать свое производство молоком. Надеемся на то, что и местные фермеры будут развивать эту отрасль. Ведь если есть потребность в товаре, то обязательно будет и предложение. В экономике легко лишь разрушать, а вот строить предприятия и налаживать связи трудно. Но движение идет, все развивается, что нас очень радует.
— Во все райцентры пришли крупные торговые сети. У вас они тоже потеснили мелких предпринимателей?
— Опасения у них, конечно, были, но мы ведь не можем ограничить чьи-то права. Теперь ясно, что конкуренция заставила встрепенуться всех. Примечательно, что даже с приходом «Дикси», «Магнита» ни один магазин у нас не закрылся. Некоторые перепрофилировались. С коммерсантами пришлось не один раз беседовать. Они в конце концов поняли, что власть не создает никому привилегированных условий и не ставит подножки. Идет честная конкуренция, и если цены держатся, а товар становится качественнее, то покупатель этому только рад.
— Местным производителям удалось «зайти» в крупные сети?
— У нас неплохо представлена переработка — например, изготовление пельменей. Понятно, что если зерно и картофель выращивают, то это направление будет развиваться.
— В Локте сейчас многие дома уже щеголяют новыми крышами бордового и коричневого цвета. Насколько успешно выполняется программа капремонта домов?
— Каждый год ремонтируем по 4-7 многоквартирных домов. По другой программе начали обновлять дворы. В этой работе советуемся с жителями поселка. Не все, как ни удивительно, хотят перемен. К примеру, не каждый пенсионер захочет расстаться со старым сараем ради обновленного двора. Ищем варианты и компромиссы.
— Если проехать по Локтю, то можно убедиться, что на основных улицах уже очень хорошие дороги. В этом году многое удалось сделать?
— Отремонтировали дороги на Красноармейской и Студенческой улицах, по Советскому переулку, на улице Вали Котика. Более 1300 метров нового асфальта закатали по Магистральной, которую не ремонтировали несколько десятилетий. Привели в порядок двухкилометровый участок около села Добрик, идем в направлении Столбова. В целом израсходовали на дороги более 20 миллионов рублей.
— Что делается для укрепления районной медицины?
— Наше здравоохранение представлено центральной районной больницей, двадцатью фельдшерско-акушерскими пунктами, врачебной амбулаторией. Конечно, медицина — это прежде всего врачи. Мы хотели бы привлечь молодых специалистов, но им нужно жилье. Парадокс заключается в том, что оно есть, но условия существующей программы позволяют выделять квартиры не всем медикам. Мы уверены, что государственную программу нужно изменить таким образом, чтобы местные власти имели право предоставлять жилье тем специалистам, которые нужны людям. Пока же есть препятствия. У нас построен дом на 36 квартир, можем выделить пару помещений врачам, но натолкнулись на ограничения.
— Брасовский район одним из первых смог ликвидировать жилищную очередь сирот. Не возникнет ли она снова через год или два?
— У нас уже в этом году 12 детей-сирот получили квартиры. Застройщик возвел два дома, там получили жилье и те, кто ранее обитал в аварийных помещениях. Что касается сирот, то у нас уже на несколько лет вперед есть резерв.
— После того как в Локте стали проводить праздники Дома Романовых, о поселке узнали и во многих городах России, и даже за рубежом. Известный скульптор Александр Ромашевский уже изъявил желание поставить около того места, где стоял дворец великого князя Михаила Романова, первую в области конную статую. Предполагается ли восстановление самого дворца?
— Мысли такие есть, благотворители тоже заинтересовались идеей. Хотим, чтобы во дворце был музей, чтобы туристы могли поселиться в хорошей гостинице, побродить по поселку и его окрестностям, оценить наши красоты. Суть праздника — возвращение нашей великой истории, которую пытались вычеркнуть из памяти народа. Страна не может быть сильной, если отказывается от своего прошлого. Это наш фундамент, доблесть нашего народа, его вера. Михаил Романов был и хозяйственником, и воином, и человеком, который ради любви пожертвовал очень многим. Это должны знать. То, что праздник приобрел всероссийский размах и его заметило Министерство культуры России, — заслуга многих людей. Мы очень благодарны правительству области, заместителю губернатора Александру Михайловичу Коробко и департаменту культуры Брянской области, который он курирует. Помощь областной власти неоценима. Нас еще радует то, что культура начинает помогать экономике, и наоборот. Больше гостей — больше инвесторов. С другой стороны, подъем производства скажется благоприятно и на культуре.
Поселок всегда готовится к празднику, хорошеет. В этом году успели открыть новый сквер, отремонтировать дорогу в центре Локтя. Очень удачным оказался проект «Единой России», по которому обновляют дворы. Хотелось бы, конечно, побольше инициативы от самих жителей. Многие уже откликаются, у людей проявляется интерес к благоустройству нашего общего дома. Есть прекрасный пример такого почина. Благодаря Олегу Панину, нашему благотворителю, был создан клуб кикбоксинга «Белые волки», и теперь его турниры стали уже всероссийскими, а один из наших мальчишек стал чемпионом страны. А ведь начинали с нуля. То же самое и с экономикой, и с благоустройством, и с культурой. Успех ждет там, где есть народная инициатива.
А. Федосов
Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:26

Слово благочинного Брасовского церковного округа протоиерея Владимира Сафронова на праздник Похвалы Пресвятой Богородицы

На пятой неделе Великого поста, в субботу, Святая Православная Церковь празднует память Пресвятой Богородицы. Этот день называется – Похвала Пресвятой Богородицы или Суббота Акафиста. (далее…)

20 апреля 2024, 08:45

Учащиеся 6-8 классов ЛСОШ №3 приняли участие в конкурсе «Футбольный комментатор»

1В рамках Всероссийского фестиваля "Футбол в школе" учащиеся 6-8 классов ЛСОШ №3 приняли участие в конкурсе "Футбольный комментатор". Школьники старались озвучить фрагмент или отрезок матча. Особое внимание уделялось творческому подходу, (далее…)

20 апреля 2024, 08:42

Отряд юнармейцев и волонтеров ЛСОШ №2 имени Н.Ф. Струченкова навел порядок на воинском захоронении

Уход за памятниками - это уже не просто традиция, а дань памяти тем, кто подарил нам мирное небо. Отряд юнармейцев и волонтеров ЛСОШ №2 имени Н.Ф. Струченкова привели в порядок братскую могилу, (далее…)

19 апреля 2024, 16:22

Выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера». Функционирует этот проект на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in