Святой источник в селе Столбово Брасовского района

20 декабря 2018

Николаевский Столбовский монастырь, основанный в 1626 году на месте явления иконы Николая Чудотворца, не сохранился до наших дней. Но святой колодец, источник Пресвятой Богородицы, есть и поныне.

Легенда гласит, что название села возникло от явления огненного столпа. «Крестьяне, приняв его за пожар в лесу, устремились туда и увидели икону Николы Чудотворца на дубовом столбе, от которого шел свет до неба. За разъяснением обратились к старцу, жившему неподалеку на берегу озера. Старец ответил: «На месте сем родится великий Божий угодник, столп православия».
Великий Божий угодник действительно родился в селе Столбово в 1878 году. Это был Демин Матвей Иванович, последователь религиозно-монархического учения св. Иоанна Кронштадского, впоследствии – иеромонах Мелетий, вопрос о канонизации которого решается Русской православной церковью.

Работал он столяром и плотником, нелегально занимался священнослужением. Трижды его арестовывали. В 1930-х был приговорен к расстрелу, бежал из тюрьмы, затем снова был арестован, отбыл срок. В 1940-х был осужден на 25 лет лагерей. По окончании срока поселился в поселке Локоть, которому пророчил большую известность в будущем. По словам верующих, наблюдается мироточение на могиле старца и исцеления по молитвам ему.

Сто три года земной жизни Господь даровал иеромонаху Мелетию. Ни тюрьмы и ссылки, ни расстрелы и скитания не смогли сломить этого человека. Выстоял, став для многих утешителем и наставником. Любовь к Богу, преданность своему духовному отцу Иоанну Кронштадскому укрепляли и давали силы выстоять. Это было позже. А начиналась жизнь будущего священника так.
Однажды зимой мальчик Матвей упал в колодец. Хватились его не сразу. На удивление всем он не утонул и не замерз – остался невредим и даже не заболел. Вскоре односельчане заметили, что вода в колодце стала исцелять от различных недугов. Колодец обустроили, а Матвея за его любовь к молитве и желанию посвятить себя Богу ребятишки стали дразнить Монах. Взрослые тоже нередко шутили: «Наверное, из Матвея святой будет».

Святой источник расположен в пойме реки Гебуша, на её левом берегу по течению. Он образуется из множества ключей, соединяющихся в одном водоеме. После революции 1917 года местные жители оборудовали колодец. Был деревянный сруб, но со временем он разрушился. В 80-х годах прошлого века силами местного совхоза источник благоустроен. Поставили железобетонное кольцо и возвели крышу. И вот уже в наше время благодаря добрым людям колодец был возрожден, обустроен и облагорожен.
По словам жителей села Столбово, водой из этого источника исцеляются от хворей, потому здесь можно встретить не только местных верующих, жителей района и области, но и приезжающих сюда целыми семьями из соседних облас­тей.

В недавнее время, после 2003 года, приезжали богомольцы со священником, служили молебен с акафистом и освящали воду. Верующие люди, которые приходят окунуться с головой в целебную воду, делятся впечатлениями: «Выходишь из воды, будто помолодел» или «Как заново родился».
Живительная влага прохладна – около 7 градусов, но кто только ни окунался – не простывал, а тело будто горело.

В 2016 году прошла реконструкция источника. Благодаря местным жителям сделаны мостики с перилами, сруб колодца огорожен забором и покрашен, поставлены лавочки.
Источник не замерзает даже в сильные морозы, поэтому на праздник Крещения здесь особенно много людей.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 19:17

В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми

2024 год был объявлен Президентом Годом семьи в России. В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми – пишет РИА «Стрела». (далее…)

25 апреля 2024, 19:05

В Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

В Сураже в этом году будет благоустроен городской парк. Работы пройдут в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом  - сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

25 апреля 2024, 15:09

Команда ЛСОШ №2 имени Н.Ф. Струченкова одержала победу в номинации «Лучшая столовая сельской школы» областного конкурса «Лучшая школьная столовая – 2024»

В Брянске провели областной конкурс «Лучшая школьная столовая – 2024». Мероприятие развернулось на площадке техникума питания и торговли. Конкурсантам необходимо было продемонстрировать видеовизитку с экскурсией, а также подготовить блюда (далее…)

25 апреля 2024, 14:50

Брасовские студенты провели открытый классный час, посвященный Всемирному дню Земли

Международный день Земли принято отмечать 22 апреля, и 2024 год не стал исключением. Это самый полезный и гуманный праздник, который посвящен защите окружающей среды, озеленению планеты и пропаганде бережного обращения с природой. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in