О работе КЦСОН Брасовского района рассказала начальник учреждения Наталья Ермакова

19 декабря 2018

Комплексный центр социального обслуживания населения Брасовского района – учреждение, деятельность которого направлена на организацию необходимой помощи слабо защищенным слоям населения и любому человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации. Это может быть инвалидность, малообеспеченность, одиночество. О том, как строится работа Брасовского центра, нам рассказывает начальник этого учреждения Наталья Ермакова.

– В Брянской области функционируют 32 Комплексных центра социального обслуживания населения, в число которых входит и Брасовский КЦСОН. Он образован в 1995 году. Сегодня здесь трудится 30 человек. Это сплоченный коллектив, каждый член которого ответственно и прилежно выполняет свои функциональные обязанности.
В учреждении создано три отделения. Первое – это отделение срочного социального обслуживания и консультативной помощи. Специалисты отделения оказывают гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке, помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности, а также в целях защиты прав и интересов граждан, попавших в трудные жизненные ситуации, их адаптации в обществе путем оказания социальных, социально-медицинских, социально-правовых услуг.
Второе – отделение помощи семье, женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации – предназначено для предоставления семьям и детям, нуждающимся в социальной поддержке социально-бытовых, юридических, социально-реабилитационных и других услугах.

Ещё одно – это отделение социального и социально-медицинского обслуживания на дому. Его работники предоставляют гражданам гарантированные социальные услуги на основании тарифов, утверждённых приказом департамента социальной и демографической политики Брянской области. Сюда относятся доставка на дом продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, средств санитарии и гигиены, помощь в приготовлении пищи, оплата жилищно-коммунальных услуг, доставка воды и топлива, покупка необходимых лекарственных средств. Есть и дополнительные услуги, такие как вынос мусора, мытьё полов, посуды, расчистка снега, скашивание травы. Мы тесно сотрудничаем с разными организациями. В ходе совместной работы решаются вопросы по оказанию поддержки и помощи.

Бесплатные социальные услуги предоставляются гражданам, у которых среднедушевой доход ниже 1,5-кратного прожиточного минимума. Если ваш среднедушевой доход превышает 1,5-кратный размер прожиточного минимума, услуги придется оплачивать.

Дополнительные услуги – платные, так как их нет в перечне гарантированных социальных услуг. Их может получить пожилой, инвалид – человек любого возраста, которому нужна гигиеническая, медицинская или бытовая помощь.

Для оказания помощи разового характера, прежде всего, такой как стирка белья, прополка, уборка огородов и другие, согласно утвержденному перечню и прейскуранту дополнительных услуг, при центре создана мобильная бригада. Граждане, нуждающиеся в услугах центра, могут обратиться в учреждение лично по адресу: п. Локоть, ул. Лесная, д. 23, или по телефонам: 9-15-98, 9-12-38. Мы всегда готовы помочь всем нуждающимся.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 15:05

Брянская студентка плетёт для военных тактические браслеты

Брянская студентка Анастасия Пивчулина, несмотря на то, что является инвалидом I группы по зрению, освоила плетение тактических браслетов. Их еще называют браслетами для выживания – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

29 марта 2024, 13:09

Брянские проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» проводится в Брянске. Сегодня состоялись соревнования проводников пассажирских вагонов – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

29 марта 2024, 12:46

На первенстве России по тяжелой атлетике Брянец Максим Степин завоевал бронзу

С 20 по 30 марта в Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. В соревнованиях также принимают участие спортсмены из Брянска - сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

29 марта 2024, 12:36

Реконструкция системы водоснабжения в Дятьково

В этом году в городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения. Работы проведут в рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда» - сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in