Всегда приветлива, добра

23 ноября 2018

Обаятельная голубоглазая блондинка Елена Задеева приветливо встречает покупателей в магазине на станции Брасово. Сколько человек придет за день в магазин, и надо каждому не только товар продать, но и выслушать, если в этом есть нужда у покупателей: разделить их радость, посочувствовать в беде.

Особенно это касается деревенских жителей в отдаленных населенных пунктах, куда приходится выезжать на машине. Там нужно быть не только продавцом, но и исполнителем поручений и просьб местных жителей: пополнить счет телефона, купить лекарства в аптеке, оплатить коммунальные услуги, ведь до районного центра выбираются не так часто. Конечно, это не входит в круг обязанностей продавца. Но как отказать, этим сердечным, доброжелательным деревенским людям? Они ведь надеются, да и самой приятно доставить хотя бы маленькую радость селянам, для которых приезд автолавки – целое событие.
Елена Ивановна родилась в с. Брасово. Здесь училась в школе, окончила техникум – получила профессию юриста. В то время это новое отделение только появилось в образовательном учреждении, и девушке захотелось приобрести интересную профессию. По окончании учебного заведения поняла, что не лежит душа к юриспруденции. Ее тянуло к людям, в торговлю. Девушку приняли в магазин «Современное домашнее хозяйство», располагавшийся в то время на территории нынешнего рынка. С тех пор, вот уже 25 лет, она не изменяет Брасовскому райпо. На вопрос корреспондента, что привело ее с юридическим образованием за прилавок, улыбчивая женщина отвечает: «Наверное, гены да и домашняя обстановка». Родители нашей собеседницы всю жизнь отдали Брасовскому райпо. Мама Валентина Тихоновна более 40 лет проработала бухгалтером, папа Иван Александрович Талдонов, имея трудовой стаж более 45 лет, продолжает трудиться водителем в этой организации. Дома часто велись разговоры о работе. Елене интересны были обсуждаемые родителями темы. Особенно она ждала профессиональный праздник – День работников торговли. Ее мама, милая, родная, как настоящая артистка, выступала на сцене в нарядном сарафане, а дочка Лена с восхищением смотрела на нее. Более того тетя Надежда Тихоновна Кузюкова тоже трудилась в системе райпо. Когда вышла замуж, муж Александр Владимирович несколько лет своей трудовой биографии посвятил сфере торговли. Если сложить весь стаж родственников Елены Ивановны, далеко за сто лет будет. Так что неслучайно с юридическим дипломом она попала за прилавок.
Самым главным продавец в работе считает общение с людьми. Очень благодарна судьбе, что в ее коллективе (она заведующая магазином) трудятся добросовестные хорошие люди. Небольшой коллектив (кроме нее еще два продавца) она считает своей второй семьей. На коллег Елену Мишину и Елену Цареву может положиться в любом деле. Доверяют друг другу во всем. «Даже если среди ночи понадобится помощь кому-то из нас, каждая встанет и прибежит», – делится Елена, сообщая при этом, что возраст у всех разный. Наверное, этих Елен объединила доброта, отзывчивость заведующей магазином Елены Задеевой. А как за добро не платить добром? Хотя Елена Ивановна считает, что ей просто повезло с коллегами. Бывают, конечно, и трудности в работе, но сообща все они решаемы.
Глядя на Елену Ивановну, понимаешь, что она оптимистка, очень энергичная, задорная. Интересно, а чем она дома занимается, какое хобби у нашей голубоглазой красавицы? Оказалось, очень любит домашних животных. Они ждут хозяйку с работы и по звуку шагов узнают ее. Собака начинает приветственно лаять, едва заслышит Елену. Кошки, их три, ласково жмутся к ногам. А в сарае тоже ждет живность: поросята, кролики, птица. Она с удовольствием всех их обихаживает. А когда выдается свободное время, музыка заполняет ее дом – любит слушать песни 80-х годов.
Вот такая она, представительница брасовской династии работников торговли.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 12:05

Брянская облдума будет сотрудничать с Народным Советом ЛНР

На заседании Брянской областной Думы было принято решение заключить соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Народным Советом Луганской Народной Республики и Брянской областной Думой – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

28 марта 2024, 11:45

Брянские сельхозпроизводители подключаются к новой системе учета животных

С начала марта после вступления в силу изменений в закон "О ветеринарии" стали обязательным маркирование сельскохозяйственных животных и их учёт. Это касается предприятий и владельцев личных подворий – сообщает ГТРК «Брянск». (далее…)

28 марта 2024, 11:24

Гуманитарную помощь собрали в брянском техникуме

В очередной раз Брянский строительно-технологический техникум собрал и передал гуманитарную помощь участникам СВО. Вместе с ней и отечественный внедорожник УАЗ-452 – сообщает ГТРК «Брянск». (далее…)

28 марта 2024, 10:57

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района

Вчера, 27 марта, свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска Пелагея Ивановна Иванова. Долгожительницу со знаменательной датой поздравили начальник отдела культуры, ФК и архивного дела  Н. И. Самошкина и председатель Совета Трубчевского райПО И. А. Демидова. Они передали ей официальное поздравление от Президента России Владимира Путина и вручили цветы и подарки – сообщает издание «Земля трубчевская». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in