Все начинается с семьи

17 октября 2018

В прошедшую пятницу в редакции районной газеты «Вестник» состоялся круглый стол на тему «Семейная политика на территории Брасовского района: новые методы её реализации». Значимость обсуждаемой темы была определена тем, что семья — один из основных социальных институтов общества, важная составляющая человеческой жизни, но, по мнению многих социологов, этот институт сейчас переживает кризис.

В работе круглого стола принимали участие заместитель главы администрации района Елена Казакова, специалисты различных служб райадминистрации, священнослужители, творческая интеллигенция, волонтеры, общественность. Состоялся всесторонний разговор о реализации семейной политики на территории района, внесены предложения по внедрению новых форм работы.
Вела круглый стол главный редактор районной газеты «Вестник» Ирина Комиссарова. Поприветствовав участников мероприятия, она отметила, что причиной кризисных тенденций в вопросах семейных отношений являются общие глобальные социальные изменения, рост мобильности населения, урбанизация и другие, которые ведут за собой расшатывание «семейных устоев». В годы реформ произошло резкое снижение статуса семьи, оказались подорванными экономические, социальные, нравственные её основы, что ускорило процесс девальвации семейного образа жизни, пожизненного брака, малодетности, роста престижа одиночно-холостяцкой независимости. Такие же процессы происходят в семейных отношениях и в нашем районе.

Из доклада специалиста сектора по делам семьи, охране материнства и детства, демографии, опеки и попечительства Оксаны Курашко, которая проанализировала основные демографические показатели района, стало ясно, что и в брасовском обществе есть проблемы. Так, за прошедший период этого года зарегистрировано 89 браков, а расторгли брачные отношения 68 семей, причем 58 – через судебные органы, следовательно, в этих семьях есть несовершеннолетние дети. Как правило, развод родителей пагубно влияет на психологическое состояние детей. Ребенок часто становится неуравновешен, психологически подавлен, формирует стереотипы общественного поведения, неадекватные общей социальной и культурной среде. Оксана Курашко продолжила свое выступление, рассказав о проблемах семейного неблагополучия в некоторых брасовских семьях.

На заседании круглого стола было отмечено, что за последние десятилетия еще больше обострились проблемы социального сиротства, увеличилось количество детей, оставленных родителями или отобранных у них по закону. О том, какая работа проводится с такими семьями в нашем районе, рассказала специалист сектора по делам семьи, охране материнства и детства, демографии, опеки и попечительства Оксана Кулакова. Она подчеркнула, что на учете в органе опеки состоят 10 брасовских семей, в которых воспитываются 25 детей. Причиной постановки на учет служат алкоголизм родителей, тунеядство, безответственность перед детьми одного или обоих супругов. Есть в нашем районе два случая, когда родителей через суд ограничили в правах на полгода.

Первая ценность, которую дает семья, — это дом. С понятием дома с давних времен связано представление человека о надежности, защищенности от внешней среды. В доме царит совершенно особая атмосфера благожелательности всех ко всем, радость ничем не заменимого взаимопонимания. Поэтому первостепенное значение имеет семья. Семейное воспитание более эмоционально по своему характеру, чем любое другое воспитание, потому что здесь огромную роль играет родительская любовь к детям, вызывающая ответные чувства детей к родителям. Поэтому участники круглого стола вместе с методистом отдела образования администрации района Анжелой Бобковой обсудили ценности семейного воспитания.
Лев Толстой не зря изрёк мысль, что «Все несчастливые семьи несчастны по-разному, все счастливые семьи, счастливы одинаково». В Брасовсокм районе много семей, которые могут стать примером крепкого брачного союза, верности, благополучия и взаимопонимания. Об их социальной активности рассказала координатор семейного клуба «Счастливы вместе», волонтер из числа работающей молодежи Надежда Бельчёнкова.

О том, как строится работа с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, поделилась Ольга Атаманова, заведующая отделением помощи семьи, женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, Комплексного центра социального обслуживания населения Брасовского района.
В ходе круглого стола было отмечено, что молодые люди, вступая в брак, не чувствуют единство и ответственность за принятое решение. Они знают, что есть семейное право, которое, если будут проблемы, разделит имущество и регламентирует поведение. Да и СМИ порой формируют искажённое и извращённое понимание семейных отношений через всевозможные ток-шоу. Всё, что некогда было дорого и составляло основу семьи, искажено. Люди стали духовно нищие, поэтому некоторые социологи считают, что проблемы семьи в первую очередь основываются на потере духовности. Об этом говорили в своих выступлениях благочинный Брасовского церковного округа иерей Олег Старухин, православный писатель, член Союза журналистов России, автор многих книг на семейную тематику Николай Диченков.

В своем выступлении заместитель главы администрации района Елена Казакова остановилась на той ежедневной кропотливой работе, которую проводят специалисты, занимающиеся реализацией семейной политики на территории района. Это люди ответственные, болеющие душой за порученное дело, готовые и ночью и днем прийти на помощь семьям, попавшим в сложные жизненные ситуации. Она поблагодарила своих коллег за работу.
Подводя итоги состоявшемуся обсуждению актуальных вопросов семейной политики, ведущая круглого стола, главный редактор Ирина Комиссарова обобщила те предложения, которые были озвучены в ходе круглого стола. Они направлены на упрочение семейных отношений брасовских супружеских пар.

На снимках: зрительская аудитория; выступает Е. Казакова.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:13

Памятную медаль Брянской области вручили двукратному чемпиону мира Вячеславу Кобец

Памятной медалью «80 лет освобождения Брянской области» награжден двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец. Сегодня, 26 апреля, награду спортсмену вручил губернатор Александр Богомаз – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

26 апреля 2024, 16:04

Анатолий Бобков-человек долга

В 2024 году, 26 апреля, исполнится 38 лет одной из крупнейших по масштабам и последствиям техногенных катастроф в истории человечества. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. (далее…)

26 апреля 2024, 16:04

В сквере Чернобыльцев п. Локоть прошло памятное мероприятие

Сегодня - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф памяти ликвидаторов на Чернобольской АЭС. Этой дате было посвящено памятное мероприятие (далее…)

26 апреля 2024, 15:54

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

В Брянскую область прибыла делегация из Беларуси. На Партизанской поляне прошло мероприятие в память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in