Сильная духом

15 октября 2018

Детям, родившимся и выросшим в деревне, близка и понятна сельская размеренная жизнь с ее трудностями и проблемами. Они учатся в школе, уезжают куда-то, получают образование в других учебных заведениях, и нередко так бывает, что возвращаются на родину.

Так случилось в жизни нашей героини Надежды Артюховой. Родом она из села Столбово. Здесь родилась в многодетной семье Котовых. Отец работал всю жизнь механизатором. Два брата Надежды Ивановны, продолжатели династии, работают на сельскохозяйственной технике. Мама трудилась в полеводческой бригаде. Дети воспитывались в труде и заботе друг о друге.
Надя по окончании Столбовской средней школы поступила в Брасовский сельскохозяйственный техникум (так тогда назывался БПЭТ). Получив диплом бухгалтера, вернулась в родное село.
Вышла замуж. Работать пошла в детский сад няней. Однако жизнь преподносила молодой женщине свои сюрпризы. В саду попала под сокращение, а на руках у женщины – четверо детей, которых надо было ставить на ноги. В 35 лет осталась без мужской поддержки: в таком молодом возрасте Надежда стала вдовой. Трудностей не боялась и пошла работать эта сильная духом женщина свинаркой в совхоз «Столбовский», руководил которым в то время Василий Михайлович Столяров. Он отговаривал Надежду, ссылаясь на тяжелую работу. Однако раздумывать не стала будущий животновод. Добросовестно трудилась на выбранном поприще.
Когда не стало работы в родном селе, вынуждена была перейти в Глоднево. В «Заре» около 5 лет растила телят. Сейчас продолжает трудиться в ООО «Сельхозник» в Глодневском отделении. В 7 утра приезжает за сотрудниками сельхозпредприятия «Газель» с мягкими комфортными сидениями, отвозит на работу, в обед, около полудня, — отвозит домой. В пять часов вечера – снова в дорогу. И так каждый день. К тяжелой физической работе привыкла. Раньше, когда дети учились в школе, было гораздо трудней. Надо успеть сделать все на работе, а дома – приготовить еду, одежду в школу. Старшая дочь заплетала младшим косички. Дети помогали на ферме, приходили по очереди. Сейчас внучата любят бывать у бабушки на работе, им интересно посмотреть на теляток, погладить их. Бабушка не против, разрешает внукам пообщаться с животными, которых сама очень любит.
Ласковые мычащие малыши ей платят тем же. Каждый день ждут телята свою хозяйку, радуясь ее приходу, дружно поворачивают головы, когда слышат голос Надежды Ивановны и норовят поймать за руку, чтобы затащить ее к себе в рот шершавым языком. Она же накормит, пожалеет, проследит за каждым, чтобы был сыт и, не дай Бог, не заболел! О том, как трудится Надежда Ивановна, говорят результаты – нет падежа, привесы хорошие. Есть у телятницы районные грамоты за многолетний добросовестный труд, Почетная грамота департамента сельского хозяйства Брянской области.
Хотя по возрасту Надежде Ивановне можно бы и на заслуженный отдых, уходить пока не собирается. Как же она будет без своих подопечных? А они без нее?

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:26

Слово благочинного Брасовского церковного округа протоиерея Владимира Сафронова на праздник Похвалы Пресвятой Богородицы

На пятой неделе Великого поста, в субботу, Святая Православная Церковь празднует память Пресвятой Богородицы. Этот день называется – Похвала Пресвятой Богородицы или Суббота Акафиста. (далее…)

20 апреля 2024, 08:45

Учащиеся 6-8 классов ЛСОШ №3 приняли участие в конкурсе «Футбольный комментатор»

1В рамках Всероссийского фестиваля "Футбол в школе" учащиеся 6-8 классов ЛСОШ №3 приняли участие в конкурсе "Футбольный комментатор". Школьники старались озвучить фрагмент или отрезок матча. Особое внимание уделялось творческому подходу, (далее…)

20 апреля 2024, 08:42

Отряд юнармейцев и волонтеров ЛСОШ №2 имени Н.Ф. Струченкова навел порядок на воинском захоронении

Уход за памятниками - это уже не просто традиция, а дань памяти тем, кто подарил нам мирное небо. Отряд юнармейцев и волонтеров ЛСОШ №2 имени Н.Ф. Струченкова привели в порядок братскую могилу, (далее…)

19 апреля 2024, 16:22

Выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера». Функционирует этот проект на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in