Энергична и умна, успевает все она

08 октября 2018

Сколько прекрасных строк посвящено этим героическим людям, профессия которых — учитель!

Сегодня на наших глазах изменяется страна, изменяется школа. Жизнь современного учителя не менее динамична, чем жизнь общества. Чтобы успешно трудиться в этой профессии, нужно всегда быть в поиске, открывать для себя что-то новое, неизведанное, идти в ногу со временем. Именно о таком современном учителе будет наш рассказ.

Сама выпускница, а теперь и учитель математики Локотской сош №2 имени Н.Ф. Струченкова Татьяна Корпусова – энергичная, креативная, общительная, открытая, с высоким уровнем профессионализма и безграничной любовью к детям и своей профессии. Говорят, что глаза — зеркало души. Когда смотришь в глаза Татьяны Сергеевны, беседуя о школе, они светятся радостью. С большим удовольствием рассказывает она о своей работе и обо всем, что связано со школой. А связана с ней вся жизнь. Ведь, как признается Татьяна Сергеевна, работая учителем, нельзя просто уйти в конце рабочего дня с работы и до утра забыть о ней: школа становится твоей жизнью. А в памяти свежи воспоминания о том, как впервые готовилась войти в класс в качестве учителя. Тщательно готовилась, составляла подробный план, надела красивую одежду и почти не волновалась, так как первыми учениками стали дети, старше которых была всего на 3-5 лет. Гораздо волнительнее было зайти в класс к детям младшего возраста, признается она. Безмерно благодарна своему наставнику и бывшей коллеге учителю математики Нине Степановне Чижиковой, которая всегда помогала советом молодому специалисту в работе по предмету и в методике его преподавания.

Сейчас Татьяна Корпусова — классный руководитель 5 класса, в котором обучаются 22 ребенка. «Класс хороший, как у всех, — с улыбкой добавляет она. — Веселые, непоседливые, активные, больше всех замечаний получают на переменах, но открытые и добрые, умные детки».

Татьяна Сергеевна ведет активный образ жизни и проявляется это абсолютно во всем. Участвует в конкурсах профессионального мастерства. Она дважды лауреат муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года» 2013 и 2018 годов. В 2013-ом достойно представляла наш район на региональном этапе. Сама организует и вместе со школьниками проводит ежегодные мероприятия для детей-инвалидов, участвует вместе с учениками в конкурсах социальных проектов, организует и привлекает детей к проведению различных акций. В этом году стала участником сдачи нормативов Всероссийского спортивного комплекса ГТО.

Многолетний и добросовестный опыт работы учителя отмечен многочисленными наградами, среди которых Грамота Министерства образования и науки, Грамота департамента образования и науки Брянской области, многочисленные районные и школьные грамоты.
Не менее активно реализует себя эта женщина с неуемной энергией и в обычной жизни. Она заботливая мама двоих детей, любящая жена. Кроме прочего у нее есть хобби – кулинария и рисование. А еще Татьяна Сергеевна любит свой веселый, дружный, крепкий коллектив, ставший, можно сказать, ее школьной семьей. С ним, как и с родными, она участвует в обсуждении и решении возникающих проблем, делится мыслями и переживаниями, знает, что среди коллег всегда найдет взаимопонимание и поддержку.
На вопрос о том, какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать учитель, она убежденно ответила: «Только тот, кто умеет прислушиваться к людям, любит детей и имеет душевные порывы работать с ними, может стать настоящим учителем. Учителю мало иметь просто хорошие знания своего предмета. Учитель – это психолог, друг, наставник. Нужно уметь прислушаться к ребенку, понять и проникнуться его чувствами. Ведь порой ему необходимо просто доброе слово или маленький совет, а не строгое наставление».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:22

Брянские школьники встретились с паралимпийцем Алексеем Талаем

Сегодня, 23 апреля, брянские школьники встретились с членом Паралимпийской сборной Беларуси, предпринимателем и благотворителем Алексеем Талаем. Мероприятие прошло В средней школЕ № 72 – сообщает Брянская учительская газета. (далее…)

23 апреля 2024, 11:12

Александр Богомаз выступает с отчётом о деятельности Правительства Брянской области в 2023 году

В Брянске проходит юбилейное – 75-е заседание областной Думы седьмого созыва. Александр Богомаз выступает с отчётом о деятельности Правительства Брянской области в 2023 году – сообщает "БрянскToday". (далее…)

23 апреля 2024, 10:55

Артисты Могилевского областного театра драмы и комедии приехали с гастролями в Брянск

Могилевский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича прибыл с гастролями в Брянск. Гастроли проходят в рамках подписанного между нашими регионами меморандума о сотрудничестве в сфере искусства – сообщает ГТРК «Брянск». (далее…)

23 апреля 2024, 10:06

Брянская областная Дума проведет 75-е заседание

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проведет очередную сессию. Это будет 75-е заседание регионального парламента – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in