Заводской гудок пел ему каждый день

04 октября 2018

История Брасовского машиностроительного завода начинается с каретной мастерской Романовых. Функционировал он в годы Первой мировой войны. Во время Великой Отечесвенной оборудование эвакуировали на станцию Барыш Куйбышевской области, а все цеха и здания завода были взорваны. Брасовцы восстановили завод. В лучшие годы своей истории это предприятие входило в состав флагмана станкостроения страны – Московского завода имени Серго Орджоникидзе.

Накануне Дня машиностроителя корреспондент нашей газеты встретился с человеком, вся жизнь которого связана с заводом.

Александр Уксусов пришел на Брасовский механический завод, едва получив аттестат о среднем образовании. Завод не был для него чужим, там уже много лет работал его отец. Еще в 1945-ом Николай Михайлович Уксусов мерил пешком километры от Хутора Холмецкого, где жила его семья, до Локтя, чтобы поднимать производство в послевоенное лихолетье. На заводе он начинал работать станочником, потом стал мастером, позже доверили бригаду. Поэтому неудивительно, что сын так же, как и отец, начал трудовую деятельность в качестве ученика токаря. В 1959 году отправился служить в армию. Через три года, честно выполнив свой сыновний долг перед Родиной в ПВО, вернулся в Локоть.
Заводской гудок снова позвал Александра Николаевича. Потомственного рабочего уже ждали на заводе. Нужны были образованные кадры. Недавно демобилизовавшемуся молодому парню рекомендовали поступить в БИТМ, что он и сделал, успешно сдав экзамены, хотя после окончания школы прошло уже 6 лет.

На родное предприятие Александр Николаевич вернулся с дипломом инженера-механика. Назначили недавнего студента инженером-технологом механического участка. Позже перевели в должность начальника технического отдела, закончил трудовую деятельность главным инженером. Вся жизнь Александра Уксусова связана с заводом. Здесь встретил свою судьбу Светлану Иосифовну, которая работала в то время фрезеровщицей. Она тоже повысила свою квалификацию – заочно закончила Московский станкоинструментальный техникум, стала технологом. В мире и согласии родили и воспитали достойных детей. Сын Константин руководит ПУ «Брасовомежрайгаз». Дочь Надежда живет в г. Железнодорожный, где, кстати, приходилось бывать Александру Николаевичу, когда служил в армии. Экономист по образованию, она работает в Москве.

В беседе с корреспондентом Александр Николаевич сказал, что самые лучшие воспоминания у него связаны с заводом, с людьми. Добрым словом он вспоминал тех, кто восстанавливал предприятие после войны и обучал молодежь и которых, к сожалению, уже нет в живых. Это Воронков Борис, Талалаев Афанасий, Гавриленко Вячеслав, Савченко Анатолий, Рожков Иван, Портнов Владимир и многие другие.

Вспоминает бывший главный инженер тех, с кем делили трудовые будни, высококлассных профессионалов, порядочных, хороших людей. Пользуясь возможностью обратиться ко всем, просил поздравить с Днем машиностроителя своих коллег и пожелал им здоровья, всех благ. Выполняя просьбу Александра Николаевича, называем их имена: расточники Михаил Могулевцев, Николай Емельянов, Сергей Чубруков, токари Александр Кривченков, Михаил Анишкин, сверловщик Петр Городничев, модельщик Николай Азаров, инженеры-технологи конструкторы Павел Пеньков, Раиса Белобратова, Валентина Гулакова, Раиса Сидорова, Евгения Каримова, Ирина Мартынова, Нина Саввина, станочники Александра Волкова, Валентина Соловьева, Алла Новосельцева, Мария Анисимова, крановщица Ирина Тришина, маляры Татьяна Машурова, Раиса Митина, Надежда Ремизова, водители Владимир Королев, Владимир Саввин, Павел Портнов, Николай Павленко.
С прошедшим праздником вас, заводчане!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:23

Сотрудникам КЦСОН Брасовского района напомнили порядок применения огнетушителя и правила пожарной безопасности

В Комплексном центре социального обслуживания населения Брасовского района сотрудник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Брасовскому району Елена Скворцова провела информационную беседу о правилах пожарной (далее…)

18 апреля 2024, 16:30

Брасовские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Театральное закулисье»

16 апреля школьники Брасовского района приняли участие во Всероссийской акции «Театральное закулисье» в рамках Всероссийского проекта «Школьная классика». Радушно раскрыл свои двери для участников акции (далее…)

18 апреля 2024, 16:24

Команда Брасовской школы имени В.А. Алексютина стала победителем муниципального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Сегодня на базе ЛСОШ №2 имени Н.Ф. Струченкова прошёл муниципальный этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0» для младшей возрастной категории (8-10 лет). Команды из Погребской, Брасовской и Локотских школ сыграли в маршрутную игру (далее…)

18 апреля 2024, 16:12

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО с трудоустройством

Алексей Анцышкин, после возвращения домой со специальной военной операции, занялся поисками работы. Он обратился в филиал фонда «Защитников Отечества» - сообщает "БрянскToday". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in