Природу любил всегда

24 сентября 2018

Отучившись в Петриловской школе 8 лет и поступив в Кокинский сельскохозяйственный техникум (так назывался ранее Брянский государственный аграрный университет), паренек из поселка Пахарь по имени Владимир и предположить не мог, что делом всей его жизни станет не зоо­техния, как думалось ему в юности.

Дипломированный специалист Владимир Хоченков, как и положено, по окончании учебного заведения вернулся в родной Брасовский район, чтобы трудиться на ниве сельского хозяйства. Начинающего зоотехника назначили заведующим фермой. Однако Родина призвала молодого человека для выполнения долга – службы в Советской армии. С 1975 по 1977 год Владимир Николаевич служил в группе советских войск в Германии. Демобилизовавшись, продолжил работать в сельском хозяйстве. В этой отрасли в общей сложности он проработал около 8 лет.

В лесное хозяйство попал, как сам признается, по воле случая. В 1985 году был принят на работу в Крупецкое лесничество в качестве лесника. На вопрос, что помогло ему освоиться на новой работе, ответил: «Коллектив: лесники, рабочие бригады лесорубов. Руководил в то время Крупецким лесничеством Соколов Василий Робертович. Работалось легко, а природу любил всегда». Лесник отводил участки для заготовки древесины, занимался посадками, уходом за саженцами, охраной лесных угодий. Добросовестный, ответственный Владимир Николаевич быстро научился справляться с новыми обязанностями и с тех пор не расстается с лесом, связал с зеленым другом свою судьбу навсегда. Должность его называется теперь по-другому: государственный лесной инспектор. Обязанности тоже несколько изменились, но суть его работы остается прежней – беречь лес. За годы работы в лесничестве сколько тропинок исхожено, сколько доброго сделано для леса и его обитателей! Ведь помимо основной работы по совместительству был егерем – охранял лесных животных от браконьеров.
Несмотря на то, что по возрасту пора на заслуженный отдых, Владимир Хоченков продолжает трудиться. А как же без него, верного друга зеленого? В лесу дышится легче, радость полнее, думается лучше.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:13

Памятную медаль Брянской области вручили двукратному чемпиону мира Вячеславу Кобец

Памятной медалью «80 лет освобождения Брянской области» награжден двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец. Сегодня, 26 апреля, награду спортсмену вручил губернатор Александр Богомаз – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

26 апреля 2024, 16:04

Анатолий Бобков-человек долга

В 2024 году, 26 апреля, исполнится 38 лет одной из крупнейших по масштабам и последствиям техногенных катастроф в истории человечества. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. (далее…)

26 апреля 2024, 16:04

В сквере Чернобыльцев п. Локоть прошло памятное мероприятие

Сегодня - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф памяти ликвидаторов на Чернобольской АЭС. Этой дате было посвящено памятное мероприятие (далее…)

26 апреля 2024, 15:54

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

В Брянскую область прибыла делегация из Беларуси. На Партизанской поляне прошло мероприятие в память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in