Никто не забыт, ничто не забыто

15 сентября 2018

Все дальше уходят от нас годы Великой Отечественной войны. К сожалению, уходят из жизни ветераны, но остаётся память об их бессмертном подвиге. Их воспоминания — лучшее свидетельство пережитого.

В год празднования 75-летия со дня освобождения Брянщины в Дубровской сельской библиотеке имени Героя Советского Союза Д.И. Туркова представлена выставка — инсталляция старых пожелтевших от времени писем послевоенных лет… В эти годы велась активная переписка красных следопытов, учеников Дубровской школы, с участниками боев за освобождение села Дубровка.

Вот лишь одно из нескольких писем участницы боя под Дубровкой Башкировой Натальи Дмитровны, партизанки отряда «Смерть немецким оккупантам».

«Дорогие ребята! Я тронута вашим вниманием за то, что вы помните боевых товарищей, которые участвовали в бою за село Дубровка. За это вам, родные, спасибо. Молодцы, что вы изучаете историю своего края, хотите знать подробности военных лет.
Действительно, я являюсь участницей боя под Дубровкой. Ваше письмо напомнило мне страшную картину марта 1942 года, когда немало наших боевых товарищей сложили свои головы. Для меня это был уже второй бой. Но скажу, не стесняясь, что в течение двух лет борьбы в партизанском отряде, этот бой никогда не забудется. Ибо в этом бою с одной стороны была проявлена героическая борьба наших людей, а с другой стороны — жестокость, которую проявили немецкие захватчики к нашим советским людям.

Я вспоминаю, что в этом бою участвовало 8 девушек. Замечательная, веселая наша комсомолка Мария Кретова, соученица моя Тася Плескунова и сестры Никитенковы — Зоя (моя одноклассница) и Шура (младшая). Татьяна Добрынина была ранена. Эта девочка, которой в то время было 16 лет, она была такая смелая, что, зная, что немцы пристреляли то место, где тяжело был ранен наш командир Ян Булат, Таня, видя, что попытки партизан помочь командиру увенчались неудачей, те, кто хотел вынести тяжело ранены или убиты.Таню это не испугало, она как-то быстро оказалась возле командира и сумела его перевязать. Правда, командир все же был убит, а Таня еще продолжила бой.
Немцы в этом бою нас окружили. Мне и другим моим товарищам пришлось долго еще вести бой и с боем выходить из окружения. Мне пришлось около двух суток блуждать с раненым бойцом по лесу, пока силы не оставили меня. Я отморозила лицо, руки, ноги. И я все же доползла до расположения отряда, упала и потеряла сознание.

Долго перед моими глазами был тот страшный бой, расправа с ранеными бойцами — партизанами, особенно с сестрами Никитенковыми, ведь я все видела, лежала под трупами партизан. Вот так, ребята, проходил этот бой.
Сейчас я работаю в городе Брянске директором вечернего университета марксизма-ленинизма. Пишите, что вас интересует, по возможности постараюсь на все ответить. С наилучшими пожеланиями Башкирова Наталья Дмитриевна».
Неутомимые красные следопыты не только писали ей письма, но и встречались с ней в Брянске, а также приглашали в школу.
Тот бой был жестокий и неравный. В нём погибли 49 партизан. Все они захоронены в братской могиле в селе Дубровка. Их имена выбиты на мраморных плитах.

Каждый раз бывая на митингах, посвященных очередным годовщинам освобождения Брянщины от немецко — фашистских захватчиков, я взлядом отыскиваю на мраморных плитах фамилии еще совсем молодых людей, и в минуту молчания мысленно говорю им: «Спасибо…»
Зажжённая поминальная свеча в моих руках у братской могилы — это пламень сердец тех, кто отдал самое дорогое — свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Этот огонь — огонь вечного бессмертия. Это ясное небо — их небо. Эти яркие цветы — их цветы…

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:22

Выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера». Функционирует этот проект на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

19 апреля 2024, 16:14

В Брянске пройдут «Славянские театральные встречи»

В Брянске в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». В нем примут участие профессиональные театры Луганска, Гомеля, Могилева и Орла. Гостями фестиваля станут представители из Минска и Москвы – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

19 апреля 2024, 16:09

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

Одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы – сообщает РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 15:49

В Брянске стартовал мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе

Сегодня, 19 апреля, в Брянске стартовал мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. Два дня будут бороться спортсмены за награды, посвященные памяти героев 6-й роты Псковской воздушно-десантной дивизии  – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in