Владимир Марков — один из героев, освобождавших брасовскую землю от фашистских захватчиков

14 сентября 2018

20-летний Владимир Марков попал на фронт в 1943 году. С этого времени ни один выпуск полковой газеты «Доброволец» не выходил в печать без упоминания о его героических поступках в ходе той или иной боевой операции. Имя молоденького лейтенанта было на устах большинства солдат и офицеров. После войны таких людей, как Марков, стали называть «танковыми снайперами».

Владимир Александрович Марков – один из героев, освобождавших нашу брасовскую землю от фашистских захватчиков. 16 февраля 2018 г., если бы был жив, он отметил бы своё 95-летие. Но человека нет, а подвиг его живет в сердцах благодарных брасовцев.

Вот как о подвиге танкиста гласят наградные документы: «3 сентября 1943 года в бою за д. Брасово тов. Марков своим танком уничтожил три пулемётные точки противника, миномётную батарею. Под сильным артиллерийским, миномётным огнём восстановил разбитую переправу через реку и, прикрывая её огнём из танка, дал возможность переправиться на другую сторону реки танкам батальона.

4 сентября 1943 года, будучи в разведке в составе взвода, с десантом автоматчиков первым ворвался в п. Локоть с южной окраины, где уничтожил до 25 солдат и офицеров, 4 противотанковые пушки и 5 противотанковых ружей. Прорвавшись через оборону противника, на большой скорости вклинился в его тыл. Танк лейтенанта Маркова был пробит вражескими снарядами в 5 местах, и сам лейтенант Марков был ранен. Несмотря на это, он не оставил машину, а продолжил управлять боем. Продвинувшись в тыл на 8 километров, внезапно напал на колонну противника и гусеницами танка раздавил 2 пушки, 5 автомашин, до 8 повозок с боеприпасами и до 50 солдат и офицеров. Рассеяв остатки колонны, Марков со взводом занял Красный Колодец, высадив для обороны десант автоматчиков на окраине посёлка, и с остатками десанта прошёл на другую окраину, где уничтожил 1 противотанковую батарею, 2 огневые точки, 4 миномётные батареи и до 20 солдат и офицеров. Возвращаясь из разведки, был встречен тремя танками типа «Тигр», подбил один из них, остальных обратил в бегство. Вернувшись из разведки с ценными сведениями о противнике, лейтенант Марков снова вступил в бой.

Умело маневрируя под сильным артиллерийским огнём, 2 раза возвращался в свой батальон, увлекая за собой других. В этом бою уничтожил одну самоходную пушку, три ПТР и до 20 солдат и офицеров противника».
С боями Марков Владимир Александрович дошёл до Берлина. Совсем недавно мы узнали интересную историю фотографии, на которой изображён танкист Владимир Марков с попугаем, сидящим на плече. Нам ее поведала Елена Колядина, внучка ветерана Великой Оте­чественной войны, кавалера ордена «Красной Звезды» Леонида Фишелева, радиста-пулеметчика танка Т-34, которым руководил Марков.

В апреле 1945 года в ходе штурма Берлина советские танкисты остановились возле штабной немецкой машины. Из нее раздавался яростный крик: приветствие немецкому вождю (на немецком языке, которое нам всем известно), и это несмотря на то, что в «Мерседесе» никого не было видно. Первым к неугомонному «попугаю» подкрался еврейский паренек, радист-пулеметчик Уральского добровольческого танкового корпуса Фишелев Леонид Рувимович. С опаской он заглянул внутрь и с широкой улыбкой обернулся к своим товарищам: «Это попугай, так его раcтак!» Именно с этого момента начались необыкновенные похождения трофейного попугая породы жако. Встал вопрос: что делать с отъявленным пернатым «хулиганом»? Танкист Фишелев нашел в багажнике «Мерседеса» клетку, запихнул туда орущего на всю округу попугая, посадил в Т-34 и отправился дальше – на штурм вражеской столицы.

Через несколько дней после взятия Берлина Леонид приступил к переобучению попугая. Кормить его было особенно нечем, поэтому лакомством служил самый обычный хлеб. Фишелев сначала громко и четко говорил попугаю «о кончине немецкого вождя» — «Гитлер капут», а потом давал ему хлеб. Но попугай не хотел переучиваться, без остановки что-то говорил по-немецки и в конце фразы каждый раз вставлял заученное приветствие на немецком языке.
61-я гвардейская танковая бригада, в которой служил Фишелев, после Победы осталась в Германии, поэтому времени у новоявленного дрессировщика было предостаточно. А его командир, капитан Владимир Марков, относился к затее радиста, славившегося своими необычными выходками, снисходительно.

Со временем упрямство немецкого попугая было окончательно сломлено уральским танкис­том Леонидом Фишелевым, и уроки «политической грамотности» стали продвигаться. Может быть, потому, что к обычному рациону летом добавились яблоки и морковка. Жако с тем же энтузиазмом, с которым раньше выкрикивал «Хайль Гитлер!», стал орать «Гитлер капут!».
В ходе боев за Берлин 1 мая 1945 года в районе города Беелитца батальон Маркова принял основной удар отступавших на запад немецких частей. Уже в середине боя в батальоне остался один танк. Когда кончился боезапас, в ход пошли автоматы и гранаты, а механик-водитель гусеницами давил врага. Убедившись в безрезультатности попыток прорваться на запад, немцы начали сдаваться в плен. В этом бою танкистами бригады было подбито и уничтожено пять танков, пять бронетранспортёров, 34 автомашины, три миномёта, три орудия, убито около 1800 и взято в плен более 1000 немецких солдат и офицеров.

27 июня 1945 года указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии капитану Маркову Владимиру Александровичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Молодой Леня Фишелев поздравил своего командира и подарил ему перевоспитанного попугая. Так на свет появилась фотография с попугаем на плече.
После войны Владимир Александрович окончил военную академию бронетанковых и механизированных войск и продолжил службу в Закавказском военном округе в столице Грузии. 13 сентября 1955 года в возрасте тридцати двух лет он скончался от вспышки болезни, вызванной давним осколочным ранением, а трофейного попугая передали в Тбилисский зоопарк.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:19

Студенты БПЭТ демонстрируют свои профессиональные навыки на Региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2024»

Студенты Брасовского промышленно-экономического техникума демонстрируют свои профессиональные навыки на Региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы-2024". (далее…)

28 марта 2024, 15:59

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 15:56

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

На базе Брянского областного противотуберкулёзного диспансера (БОПТД) прошла конференция врачей-фтизиатров. Мероприятие посвящено Всемирному дню борьбы с туберкулёзом – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

28 марта 2024, 15:47

В Дубровской ЦРБ Брянской области прошел капремонт

В Брянской области продолжается обновление учреждений здравоохранения. Капитальный ремонт закончился в Дубровской ЦРБ. Там отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in