Терпеливо несет свой крест

13 сентября 2018

На всех, кто прошел через горнило войны, остался ее черный отпечаток. Одна из тех, кто вправе проклинать ее, жительница деревни Крупец Антонина Воронкова, скромная труженица, вся трудовая деятельность которой прошла в сельском хозяйстве.

Работала в полеводческой бригаде. Селяне знают, насколько тяжел этот зачастую не женский труд. Приходилось таскать мешки с зерном, выгружать удобрения из вагонов, зимой ездить на тракторах на луг за сеном… Трудились на солнцепеке, морозе, ветру. Но деревенский народ привычный к работе и на судьбу не жалуется.

Трудовая биография Антонины Васильевны началась в четырнадцать лет – таков удел послевоенных подростков. О том, что пришлось пережить в войну, вспоминает неохотно: слишком много горя принесла ей Великая Отечественная.

Было шесть лет, когда враг пришел на нашу землю осуществить «блицкриг» Гитлера. Помнит, как немцы квартировали в деревне, но самые горькие воспоминания связаны с 1943 годом, когда, отступая, фашисты угоняли в Германию советских людей, прикрываясь ими как живым щитом. Было такое и в Крупце. Некоторые успели спрятаться в лесу. Среди них была и Антонина с мамой и братьями. Когда узнали, что захватчики оставили населенный пункт, вернулись домой. «Ужасное зрелище представляла собой деревня: обгоревшие столбы, печные трубы. Отступая, немцы жгли все. Долго пришлось жить в погребе. Потом соорудили землянку. С трудом поставили хатку. Тяжелое было время: голод (ели гнилую картошку), одевать-обувать было нечего: что увезли с собой в лес, в том и остались», — с горечью говорит собеседница. Тем не менее, после войны в одной из оставшихся хат была организована школа. Там Антонина отучилась 3 года, на этом образование и закончилось. Не до учебы было. Война у девочки отняла отца. Клочок бумаги, который боялись получить в семьях воинов, ушедших на войну, именуемый «извещением о гибели военнослужащего», а в народе — «похоронкой», было суждено получить в доме Селиверстовых (девичья фамилия Антонины Васильевны). Мама Наталья Дмитриевна стала солдатской вдовой (о том, что Селиверстов Василий Кузьмич похоронен под Воронежем, есть запись в «Книге Памяти»).
Война горчайшим отголоском отозвалась в жизни Антонины Васильевны, когда она была уже взрослой. Но прежде она встретила человека, который стал ее судьбой – Воронкова Якова Сергеевича. Он пришел в примаки, как говорят в деревне, то есть в дом жены. Пристроил придел к послевоенной хатке. Детки родились. Все бы хорошо, да как гром среди ясного неба обрушилась трагедия на семью Воронковых и их соседей Шевцовых. Кто-то притащил в деревню мину. Любопытным, вездесущим мальчишкам надо было ее потрогать, постучать по ней. Наверное, хотелось узнать, что там внутри. Кто ж теперь сможет объяснить их интерес к опасному предмету войны? Страшная новость быстро облетела деревню: двое Воронковых и трое Шевцовых ребят погибли от взрыва. Что пережило материнское сердце?..
Рано ушел из жизни муж – в 55 лет. В 48 лет Антонина Васильевна овдовела. Трудилась на работе, держала хозяйство, чтобы поставить на ноги детей, дать им образование. После гибели мальчишек осталась дочка Мария. Судьба так распорядилась, что и она ушла из жизни слишком рано: в 34 года ее не стало. Эта рана так и не затянулась на сердце матери. Голос женщины дрогнул, навернулись слезы.
Родившиеся после трагедии Сергей и Наташа стали опорой Антонине Васильевне. Сын приезжает часто, всю мужскую работу делает, чтобы мама ни в чем не нуждалась. Теплом и заботой окружает ее дочь Наташа, которая живет вместе с ней.
Не перестаешь восхищаться русской женщиной. Жизнь ее не щадила, а она, не обозлилась на всех, терпеливо несет свой крест. Глядя на эту женщину 83 лет, пытаешься понять, откуда она черпает силы, чтобы вынести все, что выпало на ее нелегкую женскую долю. На этот вопрос она отвечает: «Молилась…»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:43

Капитальный ремонт автодорог по улице Карла Маркса в Белых Берегах

В Белых Берегах Фокинского района Брянска капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса. Работы будут проходить в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» - пишет РИА «Стрела». (далее…)

26 апреля 2024, 09:31

Для детей-сирот в Брянской области в 2023 году приобрели 340 квартир

На обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Брянской области в 2023 году было направлено 1 162,2 млн рублей. За эти средства было приобретено 340 квартир – пишет РИА «Стрела». (далее…)

26 апреля 2024, 09:19

Брянский ансамбль «Ватага» выступил перед жителями ЛНР

Ансамбль народной музыки «Ватага» Брянской областной филармонии выступил в ЛНР. Концерт состоялся на сцене  Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Л. Матусовского – пишет РИА «Стрела». (далее…)

25 апреля 2024, 19:17

В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми

2024 год был объявлен Президентом Годом семьи в России. В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми – пишет РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in