Святой источник Василия Великого

09 сентября 2018

Брасовская земля славится своими целебными источниками. Они есть в Хуторе Холмецком, в селе Столбово, в нашем селе Брасово.
Освящение воды принято церковью от апостолов и их преемников, но первый пример подан был Самим Господом, когда он погрузился в Иордан и освятил естество воды. Почему именно в воде мы находим такую мощную исцеляющую силу?

Святой Кирилл Иерусалимский объяснял это так: «Начало мира — есть вода, и начало Евангелия — Иордан. От воды воссиял свет чувственный, ибо Дух Божий носился сверху воды и повелел из тьмы воссиять свету». От Иордана воссиял свет Святого Евангелия, ибо, как пишет святой евангелист, «с того времени (то есть со времени Крещения) Иисус начал проповедовать и говорить: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное. Крещением Своим Иисус Христос «потопил в водах Иордана грехи всего мира», освятил водное естество. А святая вода, к которой припадают люди, так же благодатна, как и Слово Божие.
Первые труды по возрождению святого источника Василия Великого были предприняты еще при служении настоятеля храма священника Василия, ныне почившего. Вместе с восстановлением храма дали новую жизнь и источнику. Был сделан деревянный сруб. Регулярно совершается молебен на Святом источнике один раз в год — в праздник Святого Богоявления (Крещения) Господня.
Время шло. Над колодцем была поставлена небольшая часовенка. За прошедшее время сруб пришел в негодность, истлел. Стараниями настоятеля храма священника Георгия Игнатцова сруб был заменен, территория расчищена. Сделан сток воды. Большую помощь оказали прихожане храма, жители села Брасово во главе с Сергеем Кирищевым, предприниматели. Химический анализ воды, взятый из источника, показал, что он не хуже, чем вода в Хуторе Холмецком, а по некоторым параметрам даже превосходит. Данные работы были проведены за счет средств жителей села Брасово и прихожан храма.
Планируется рядом сделать купальню, облагородить территорию, сделать лавочки. Для этого нужны средства. Приглашаем для сотрудничества жителей не только нашего села, но жителей поселка Локоть.

На снимках: прихожане храма на благоустройстве территории источника; часовня на святом источнике Василия Великого.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 19:17

В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми

2024 год был объявлен Президентом Годом семьи в России. В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми – пишет РИА «Стрела». (далее…)

25 апреля 2024, 19:05

В Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

В Сураже в этом году будет благоустроен городской парк. Работы пройдут в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом  - сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

25 апреля 2024, 15:09

Команда ЛСОШ №2 имени Н.Ф. Струченкова одержала победу в номинации «Лучшая столовая сельской школы» областного конкурса «Лучшая школьная столовая – 2024»

В Брянске провели областной конкурс «Лучшая школьная столовая – 2024». Мероприятие развернулось на площадке техникума питания и торговли. Конкурсантам необходимо было продемонстрировать видеовизитку с экскурсией, а также подготовить блюда (далее…)

25 апреля 2024, 14:50

Брасовские студенты провели открытый классный час, посвященный Всемирному дню Земли

Международный день Земли принято отмечать 22 апреля, и 2024 год не стал исключением. Это самый полезный и гуманный праздник, который посвящен защите окружающей среды, озеленению планеты и пропаганде бережного обращения с природой. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in