Светом скорби и памяти нашей имена озаряются павших

07 сентября 2018

В календарь памятных дат нашего района навеки вписана одна важная дата – 5 сентября 1943 года. 75 лет назад советские войска, партизанские отряды освободили наш район от фашистских оккупантов. Два года бесчинствовали фашисты на Брасовской земле, уничтожали мирное население, угоняли в рабство, разоряли наш поселок, сжигали села и деревни. Но не удалось немецким полчищам сломить дух сопротивления народа.

Наши деды и прадеды выстояли и победили в этой кровопролитной войне. Нынешнее поколение, живущее под мирным небом, ежегодно отдает дань памяти тем, кто подарил нам свободу. 5 сентября 2018 года на площади Победы состоялся торжественный митинг, посвященный 75-ой годовщине со дня освобождения Брасовского района от немецко-фашистских захватчиков.
«Пусть поколения помнят!» — под таким названием проходил митинг. Почтить память тех, кто не дожил до светлого дня Победы, пришли работники учреждений и предприятий, школьные коллективы и студенческое сообщество, индивидуальные предприниматели и члены разных партий, общественных организаций. Главными героями торжества стали ветеран войны Тамара Ивановна Урвачёва, малолетний узник Николай Павлович Беленчиков, ветераны боевых действий в Афганистане Владимир Бударин, Андрей Веселкин, Виктор Митрошенков, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС Олег Боровой и Александр Попов.
Глава администрации Брасовского района, секретарь МО ВПП «Единая Россия» Сергей Лавокин на митинге в своем выступлении отметил, какие тяготы в годы Великой Отечественной войны выпали на долю брасовцев. Он призвал нынешнее поколение помнить имена тех, кто сражался на фронтах, в партизанских отрядах, вел подпольную деятельность, ковал победу в тылу.
Об освобождении нашего района от коричневой чумы говорил и председатель районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Живов.
Печатая шаг, соблюдая равнение на ветеранов, прошли в парадном строю юнармейцы района. От подрастающего поколения слово было предоставлено Артему Ромашину, члену юнармейского отряда ЛСОШ №1 имени Героя Советского Союза П.А. Маркова. Он заверил, что юноши и девушки будут свято чтить память тех, кто плечом к плечу стойко и герои­чески защищал Брасовскую землю.
Как приятно было видеть на площади Победы вальсирующие юные пары, детские милые лица, ручонки, выпускающие в чистое голубое небо разноцветные шары.
Букетами цветов, добрыми пожеланиями благодарили брасовцы ветеранов. К мемориалам поселка благодарные потомки возложили венки и цветы.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:13

Памятную медаль Брянской области вручили двукратному чемпиону мира Вячеславу Кобец

Памятной медалью «80 лет освобождения Брянской области» награжден двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец. Сегодня, 26 апреля, награду спортсмену вручил губернатор Александр Богомаз – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

26 апреля 2024, 16:04

Анатолий Бобков-человек долга

В 2024 году, 26 апреля, исполнится 38 лет одной из крупнейших по масштабам и последствиям техногенных катастроф в истории человечества. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. (далее…)

26 апреля 2024, 16:04

В сквере Чернобыльцев п. Локоть прошло памятное мероприятие

Сегодня - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф памяти ликвидаторов на Чернобольской АЭС. Этой дате было посвящено памятное мероприятие (далее…)

26 апреля 2024, 15:54

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

В Брянскую область прибыла делегация из Беларуси. На Партизанской поляне прошло мероприятие в память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in