Оставил добрый след участник Курской битвы брасовец Федор Стешуков

23 августа 2018

75 лет назад произошла великая битва за Курск. По своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряженности, результатам и военно-политическим последствиям Курская битва является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны, она была крупнейшей танковой битвой в истории: около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов участвовали в ней. Курская битва проложила «путь к великим советским наступательным действиям 1944-45 годов». Среди тех, кто участвовал в этом важном историческом сражении, были и наши земляки-брасовцы. Один из них — Стешуков Федор Кириллович.
В 1939 году Федора Стешукова призвали в ряды Красной армии. Срочную службу нес на Дальнем Востоке. В действующую армию попал в 1941 году, на Калининский фронт. Воевал на Орловско-Курской дуге, освобождал Украину, Белоруссию. Был неоднократно ранен. Последнее ранение, полученное им в Польше в 1944 году, вывело бойца из строя. Победу гвардии сержант встретил в городе Харькове, где лечился после ампутации ноги.
То, что наш земляк честно выполнял свой сыновний долг перед Родиной, подтверждают награды: два ордена Славы III степени, медали «За Курскую дугу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Об исключительной смелости Федора Кирилловича, пример которого воодушевлял остальных, пишет военный командир в наградном листе, где описывает подвиг солдата, достойного медали «За отвагу».
Вернулся фронтовик в родную деревню. Несмотря на ранения, полученные на войне, ампутированную ногу, Федор Кириллович прожил долгую жизнь – его сердце перестало биться в 91 год. Всю жизнь он трудился. Был много лет кладовщиком, сторожем, сборщиком молока, лесником. И все эти годы рядом по жизни с ним шла верная жена Олимпиада Прохоровна. Девушка была сиротой, и муж ей стал надежной поддержкой и опорой. Вырастили они семерых детей, которые подарили внуков и правнуков, достойных деда.
Федор Кириллович отличался добротой и отзывчивостью. Соседи и знакомые обращались к нему за помощью, зная, что не откажет фронтовик. Последние годы ветеран жил в Брасове. Он всегда ладил с внуками, они тоже любили деда. Но особо часто и подолгу беседовал с дедушкой Алексей, сын Нины, которая сейчас ухаживает за старенькой мамой. Все ему было интересно: где воевал, за что награды получал. Нина Федоровна охотно делилась воспоминаниями о своем отце. Многое из военной биографии, по ее словам, может рассказать Алексей. Жаль, не удалось нашему корреспонденту встретиться с ним – Алексей Петрович трудится на отвозке зерна от комбайна и времени свободного у него совершенно нет сейчас.
В этом году Стешукову Федору Кирилловичу, уроженцу деревни Нижний Городец, исполнилось бы 100 лет. И хотя его нет среди нас, память о нем жива. Внуки, правнуки гордятся своим дедом. Он оставил добрый след на земле — старался жить не только для себя, а делать добро для других.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:13

Памятную медаль Брянской области вручили двукратному чемпиону мира Вячеславу Кобец

Памятной медалью «80 лет освобождения Брянской области» награжден двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец. Сегодня, 26 апреля, награду спортсмену вручил губернатор Александр Богомаз – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

26 апреля 2024, 16:04

Анатолий Бобков-человек долга

В 2024 году, 26 апреля, исполнится 38 лет одной из крупнейших по масштабам и последствиям техногенных катастроф в истории человечества. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. (далее…)

26 апреля 2024, 16:04

В сквере Чернобыльцев п. Локоть прошло памятное мероприятие

Сегодня - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф памяти ликвидаторов на Чернобольской АЭС. Этой дате было посвящено памятное мероприятие (далее…)

26 апреля 2024, 15:54

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

В Брянскую область прибыла делегация из Беларуси. На Партизанской поляне прошло мероприятие в память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in