Любовь к жизни брасовца Ивана Лунькова

14 августа 2018

В российской  глубинке живет все меньше людей, но она не становится менее очаровательной и привлекательной, потому что там живут настоящие русские люди с широкой душой и добрым сердцем. Один из них – житель  деревни Нижний Городец, что расположилась в живописной местности Брасовского района.

Добираясь до населенного пункта, любуемся подсолнуховыми полями, где дружно повернули к солнцу свои «мордашки» растения. Знакомым гомоном радует кукуруза, вторя ветерку. Скошенные валки и рулоны соломы на полях, шум комбайнов и проезжающих груженных зерном автомобилей напоминают о том, что август на дворе. В день, когда редакторская «семерка» спешила в Нижний Городец,  по небу плыли кучевые облака, иногда закрывая яркое солнышко.  Вот в такую пору зрелости урожая и родился наш герой Иван Григорьевич Луньков 82 года назад.

В жизни его было далеко не солнечно, как в день нашего приезда. Но человек он неунывающий, оптимист и труженик, с приветливой улыбкой встретил нас. Удивился интересу редакции к своей скромной персоне, но о себе рассказывал охотно.

Иван Григорьевич – коренной житель Нижнего Городца. В семье было трое детей, кроме него еще две сестры. Конечно, нелегко жилось. Наш собеседник вспоминает об эвакуации во время Великой Отечественной войны, когда фашисты угоняли местное население через Белоруссию в Германию. Вместе с мамой и младшими сестренками дошли до Клинцов, а там у немцев их отбила Красная армия. Пока шли пешком, натерпелись всякого.  У Луньковых была корова, вот уж не зря ее называют кормилицей. Для маленького Вани она была больше, чем кормилица. Он вел ее на поводке, а по ночам спал рядом с коровушкой, прижавшись к ее теплому животу. Кстати, именно благодаря ей, семья выжила, вернувшись на родину. Есть было нечего, и жить негде: деревню сожгли дотла.  Долго жили в землянке. Помнит, как по весне, даже уже летом, собирали гопики: перемерзшую с осени картошку, еще содержащую какие-то питательные вещества.

После войны получил образование — 4 класса, учился хорошо. Но надо было кормиться, а не учиться. Быстро взрослели дети войны. Пошел работать. Кстати, трудовой стаж Ивана Григорьевича 50 лет. Он не покидал малую родину, за исключением четырех лет, проведенных в рядах Советской армии.  Призвали его в 1956 году, служить попал в Воркуту во внутренние войска МВД. Там закончил полковую школу младших командиров. В звании старшины был помощником командира взвода.

Вернулся из армии. Организаторские способности мобилизовавшегося солдата, чувство ответственности  было замечено  руководством  колхоза имени ХХIII партсъезда, к тому же молодой человек  был кандидатом в члены КПСС,  и сразу же был назначен бригадиром полеводческой бригады.   В его трудовой книжке есть и такие записи: бригадир комлексной бригады, автомеханик, заведующий складами.  О том, что Иван Григорьевич честно выполнял свой гражданский долг на доверенных ему постах, говорит множество грамот и благодарностей. Например, в 1981 году он получил свидетельство, в котором написано, что за высокие урожаи свеклы Ивану Григорьевичу Лунькову присвоено почетное звание «Мастер-свекловод Брянской области».  Ветеран труда вспоминает, сколько много народу жило и трудилось раньше в деревне: «В сенокосную пору 110 косарей выходили с косами, 50 человек – с граблями. Копны возили на лошадях».  Много работы было в поле.  В горячую пору люди трудились от зари до зари, от работы не отказывались. Трудностей хватало, но с ними справляться помогали люди. «Народ наш отзывчивый», — говорит Иван Григорьевич.

В период трудовой деятельности  был не только руководителем, пришлось побывать и в роли разнорабочего. Главное, что остается неизменным у него, — оптимизм, любовь к родной земле, трудолюбие.  В своем  весьма солидном возрасте он хозяин на земле.  Сам еще подкашивает траву вокруг дома,  построенного на взгорочке. Вместе с женой Валентиной Сергеевной, которую  присмотрел в с. Хотеева, ведут подсобное хозяйство. Утки, куры, гуси, поросята – вот список их живности. Иван Сергеевич с удовольствием, присущим российскому крестьянину, варит для скотины еду. Птицу кормит сам, а за хрюкающим  хозяйством ухаживает жена. Есть у них и небольшая пасека. Ароматным медом угощают родственников и добрых знакомых.  Радушие, хлебосольство семьи Луньковых, в этом году отмечающих 49 лет совместной жизни, отмечают все, кому приходилось хоть раз заглянуть в их теплый дом. Долголетию и жизненной активности этих милых пожилых людей, наверное, способствует «живая» вода из колодца, над которым опустил голову колодезный журавль. Кстати, по словам помощницы, племянницы Валентины, эксперты, проверявшие  ее качество, сказали, что по своему составу вода из этого колодца  близка к минеральной.  Но, думается, что истоком долголетия прежде всего являются  доброта, взаимоуважение, труд , любовь к жизни – такие простые человеческие качества, дающие жизненные силы.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:13

Памятную медаль Брянской области вручили двукратному чемпиону мира Вячеславу Кобец

Памятной медалью «80 лет освобождения Брянской области» награжден двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец. Сегодня, 26 апреля, награду спортсмену вручил губернатор Александр Богомаз – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

26 апреля 2024, 16:04

Анатолий Бобков-человек долга

В 2024 году, 26 апреля, исполнится 38 лет одной из крупнейших по масштабам и последствиям техногенных катастроф в истории человечества. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. (далее…)

26 апреля 2024, 16:04

В сквере Чернобыльцев п. Локоть прошло памятное мероприятие

Сегодня - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф памяти ликвидаторов на Чернобольской АЭС. Этой дате было посвящено памятное мероприятие (далее…)

26 апреля 2024, 15:54

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

В Брянскую область прибыла делегация из Беларуси. На Партизанской поляне прошло мероприятие в память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in