«Нас, партизан, тысячи»

06 августа 2018

В Алтуховском партизанском отряде бригады «За Родину» вместе с мужчинами были и женщины. Одной из боевых и задорных в отряде считалась Шура Комягина по прозвищу Кочубей. Дочь рабочего, 1916 года рождения, окончила Людиновскую школу ФЗО. Перед войной работала на Алтуховском маслозаводе.

С первых дней борьбы, развернувшейся против чужеземцев, она примкнула к народным мстителям. Установив связь с партизанским отрядом «Смерть немецким оккупантам», она стала выполнять задания командования. Часто рискуя жизнью, собирала и передавала в отряд нужные сведения. Постепенно ее квартира превратилась явочную.

В феврале 1942 года в Алтухове была создана местная партизанская дружина самообороны, в которую входили девушки-комсомолки. Одной из первых вступила в дружину Шура. Изучив стрелковое оружие, девушки стали настоящими бойцами, они показывали образцы смелости, мужества и отваги. Но недолго пришлось воевать Шуре. В ночь на 20 декабря 1942 года в бою за деревню Тросная  Комаричского района она была схвачена фашистами. В локотской тюрьме, куда она была доставлена, жестоко избивали, пытаясь вырвать нужные сведения об отряде, его местонахождении, численности, вооружении. В один из дней, когда пытки стали невыносимы, партизанка схватила на столе у следователя увесистую мраморную пепельницу и изо всех сил швырнула ее в предателя. Удар пришелся в левую руку выше локтя.

Что было дальше,  рассказал Александр Степанович Заикин.

— Дело было летом 1943 года, где-то сразу после сжатия хлебов. Фашисты согнали нас, жителей п. Локоть, к бывшему конезаводу, где размещалась в то время тюрьма.  Был полдень. Народу набралось много. Гляжу, на суку дуба висит петля из веревки. Значит, думаю, кого-то вешать будут. Вдруг показалась группа полицаев, а между ними женщина в военной форме на вид лет 27. Шла она босиком, темно-русые волосы растрепаны, руки связаны сзади. На груди табличка с надписью: «За Родину, за Сталина двух детей оставила». Посмотрела она на народ и,  гордо подняв голову, громко крикнула: «Товарищи, бейте поганых немцев! Помните, что скоро придет Красная армия. Нас, партизан, тысячи. Немцам никогда не победить нас. За нашу смерть отомстят наши товарищи. А вы, полицейские, предатели русского народа, будете стерты скоро с лица земли, как бешеные собаки».

-Затем, когда палачи сделали свое подлое дело, — продолжил Заикин, — ее уже мертвую фотографировали немцы и мадьяры. И лишь дней через десять труп повешенной убрали…

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:21

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО Всероссийского чемпионата Знание

Сегодня, 18 апреля, в Доме детского творчества Володарского района Брянска проходит региональный финал  всероссийского чемпионата Знание по ЦФО. Он проходит в формате игры  «Что? Где? Когда?» - сообщает РИА «Стрела». (далее…)

18 апреля 2024, 14:55

Новое оборудование появилось в Брянском клинико-диагностическом центре

Новый современный цифровой маммограф для исследования молочной железы закуплен для Брянского клинико-диагностического Центра. Его установили в рентген-диагностическом отделении – сообщает ГТРК «Брянск». (далее…)

18 апреля 2024, 14:45

Александр Богомаз посетил социально значимые стройки Фокинского района

Губернатор Брянской области Александр Богомаз проинспектировал социально значимые стройки Фокинского района областного центра. Это ДШИ № 10 и строящийся Дворец зимних видов спорта – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

18 апреля 2024, 14:36

В Брянске открылся волейбольный турнир памяти воина СВО Николая Курсакова

Сегодня, 18 апреля, в брянской СОШ № 64 прошло торжественное открытие турнира по волейболу  в честь воина-героя СВО Николая Вадимовича Курсакова. Николай героически погиб, выполняя боевые задачи, под Изюмом в 2022 году – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in